Санкт-Петербург и область

Эээммм как так? http://www.openstreetmap.org/browse/way/24881785/history
Заметил по странной цифре 3 в воздухе на мапнике. Я обычно удаляю, то чего уже нет, разве не так?

Понятно, но хочется “порядка”. То что есть сейчас это некоторое приближение. Насколько лично я понимаю, Горская это район рядом со станцией Горская. Севернее просто крупный дачный массив. Во всяком случае знак на Приморском шоссе что Горская закончилась находится гораздо раньше чем можно предположить из мультиполигона - http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=60.043632,29.974737&spn=0.028672,0.090895&t=m&z=14&layer=c&cbll=60.043547,29.974749&panoid=5247wYI3cjH0c8Us1lJtbw&cbp=12,17.93,0,4.27

Вообще, откуда возник мой вопрос. Сейчас этот район - район массового коттеджного строительства. В результате на карте получаем:

  1. Коттеджный посёлок попал в Горскую
  2. Коттеджный посёлок не попал в Горскую
  3. Коттеджный посёлок наполовину попал в Горскую

Зайдя на сайт любого из таких посёлков а также глянув в РГИС никакого упоминания про район “Горская” я не видел. Более того, коттеджные посёлки ещё будут дальше строиться частично попадаю в мультиполигон Горская а частично нет.

Итого - а что фактически нам даёт мультиполигон Горская? Dinamik - не мог бы ты разобраться с мультиполигоном в description к нему описать о чём он. Например, “это граница бывшего дачного посёлка Горская по состоянию на 1 января 1989 года” или что-то в таком духе (желательно со ссылкой на источник). Иначе получается что это некий виртуальный объект в голове одного из мапперов, то есть не валидируемый в принципе объект. Если точность границы suburb невелика - зачем создавать мультиполигон который включает (сомнительно) конкретные улицы да ещё и частично.

В общем я трогать ничего не буду, но хочется чтобы нашей картой люди пользовались как надёжным источником информации а не как нарисуйкой сомнительного происхождения.

building=no обычно ставят, если дом виден на текущем снимке, чтобы его не обрисовали снова. Если он чему-то мешает или несоответствие снимка и так видно (например, там построили другой дом, который уже обрисовали по другим данным), то можно удалять, разумеется.

Конечно это под рендер, но адрес может потереть тогда?
В целом то дом то оставить можно, я помню как я удалил и 2 раза восстанавливали :slight_smile: Приходилось разруливать :slight_smile:

разметка 1.16.1: полосы для стоянки - хорошая шутка :slight_smile:
а вообще, на мой взгляд, это часть highway, просто требует отдельного обозначения внутри area:highway

fserges, я заменил полигон Горской точкой.


По поводу удаления разрушенных объектов.

Если просто удалить полигон здания, которое было недавно снесено, мы: а) теряем информацию об адресе; б) рискуем вновь обнаружить это здание на карте, когда кто-нибудь будет обрисовывать спутниковый снимок или заносить данные, полученные некоторое время назад.

В вики указано, что разрушенное здание - это building=collapsed.

Варианты: 1) заменить building=yes на building=collapsed; 2) убрать тег building, поставить note=no_building+check_date=. В этом случае при попытке обрисовать объект по снимку или по недавним наблюдениям редактор наткнётся на полигон и поймёт в чём дело.

Об адресе. Во-первых, не всё, что имеет адрес, является зданием. Во-вторых, адресные теги не всегда просто даются, совершенно незачем удалять их там, где одно здание было снесено и где, вероятно, через какое-то время будет построено другое, которому будет присвоен тот же адрес. После постройки нового здания при наличии сохранённой линии с адресом достаточно будет лишь уточнить полигон и поставить building=yes. Одно дело, когда снесено 10 небольших зданий и на их месте построен большой торговый комплекс, а другое, когда здание физически снесено, но по документам адрес никуда не девался, а территория остаётся незастроенной или начато строительство другого здания на том же месте.

Проблема с рендерерами решается добавлением was:
was:building=apartments
was:addr:street=Улица
was:addr:housenumber=Номер


Danidin9, если я правильно понимаю, эта разметка наносится на проезжую часть. Значит, если area:highway=primary предназначена для прорисовки проезжей части, то в полигон должны быть включена и эти части дороги.

Можно попросить привести ссылку на вики или пример? Я только начинаю разбираться с отношениями, боюсь напортлачить.

Вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels
Пример: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1625701
Ссылки на другие примеры по СПб: http://stat.latlon.org/ru/leningrad/latest/tags-t.html (type → bridge)

Проверьте, пожалуйста
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2088558

Как же это виртуальный и невалидируемый, если на Приморском шоссе есть как минимум две точки, обозначающие начало и конец соотв. населённого пункта? Вполне реальный и валидировать запросто можно - вот начало, вот конец.

Знаки с названиями населённых пунктов, устанавливаемые ГИБДД, могут отражать реальность, могут иметь к ней косвенное отношение, а могут и вовсе не иметь отношения - на них, в общем случае, нельзя ориентироваться. В данном случае определяющим является описание, т. к. речь идёт об историческом районе.

Описание - “южнее Горского ручья” - само по себе не вполне определённое. Уточнить границы, на мой взгляд, вполне возможно при помощи упомянутых знаков. Пусть описание является основным источником информации об объекте. Но дополнительные ведь тоже имеются и их можно и нужно использовать.

Я возражаю лишь против того, что отсутствие description у объекта с неточными границами делает этот объект виртуальным, непроверяемым, подлежащим удалению и замене на точечный объект. Таких place (без description и с непроверяемыми границами) в Л.О. полно - поудалять их все теперь? Конечно, они являются “некоторым приближением”, но просить у автора description - это слишком. Не нравится точность - уточни.

“Южнее Горского ручья” выглядит интересно, особенно если учесть что указанный ручей большую часть своего пути течёт с юга на север :slight_smile: Ну восточнее это понятно, а вот южнее такого ручья - сложно. Знак об окончании Горской как раз находится в районе пересечения Горским ручьём Приморского шоссе. Я поэтому и считал всегда что Горская заканчивается где-то здесь. Но почти сразу за пересечением ручей резко уходит на север и чутка не дотягивает до Разлива. Слишком неточное описание чтобы рисовать мультиполигон … Вот завтра в Википедии вставят картинку Горской из OSM - тогда посмеёмся :slight_smile:

Точка самое точное определение исторического района, иначе действительно нужно покопаться в краеведческой литературе. Кто хочет тот всегда может точно накинуть этот мультиполигон :slight_smile:

Кстати, а насколько Горский ручей сохраняет своё русло? - http://www.rusloved.ru/done/104-work38.html

Район - это ведь площадной объект и моделировать его точкой - слишком грубо. Уж лучше какой-никакой мультиполигон. Хотя бы часть границы ведь вполне определена. Видимо, с изменением русла меняются и границы объектов, раз они через русло определяются. А если действительно интересно русло Горского ручья, предлагаю сплавиться :wink:

Посмотрите пожалуйста, у кого время есть.
Вчера был в Ломоносове, в Большом Меньшиковском дворце. Отметил, что недавно построенный (пардон) туалет не отмечен.
Сегодня решил его нанести, и обнаружил, что большая часть Ломоносова смещенна аццки.
По трекам у меня получилось правильное смещение что-то вроде 19.26 -18.45… Это по трекам на Краснофлотском шоссе, Дворцовом пр., Манежном спуске, Иликовском пр., Александровской ул. Но при таком смещении надо вообще весь Ломоносов двигать :frowning:
Или у меня неправильное смещение получилось?

Блин до ломоносова с навигатором доезжать не приходилось :frowning: Треков своих нет. Там же рельеф вроде был? Но что смещение там странное я помню ибо в Петергофе оно уже странное метров 6 разница получалась, так что Ломоносов вполне может быть.

Рельеф в Ломоносове есть … так что единое смещение не прокатит … Может кто-то выставил единое смещение и по нему прорисовал?

Ясно. То что ничего не ясно :slight_smile:
Спасибо. Трогать пока ничего не буду - там если тронуть чего - на двое суток рисования. Пока нет времени.

Верхняя часть Ломоносова практически плоская. а с нижней приличный перепад высоты, тот же Манежный спуск достаточно крут и продолжителен.
Парк перед дворцом и вплоть до залива нужно рисовать по одному смещению, парк за дворцом и остальное - по другому.
Внизу треков с юга на север маловато, только с запада на восток.

А вот почему смещена Александровская ул./Иликовский пр. - непонятно, там плоско, и треков много. Но они также сдвинуты сильно.
Как нибудь надо заняться на досуге

Или новички или потлачеры… В мае-июне треков в парк поднакинем :slight_smile:

Пешеходных не надо.
Лучше вело.