Москва и Московская область (обсуждение)

А может уже решим - вот эти вот изменения они помогают и облегчают жизнь человеку, который ориентируется по карте и не знает специфику своего взгляда картирования входовыходовстанций метро отдельных маперов или категорически усложняет? А может есть промежуточное решение - потерпит, а если надо будет то разберётся и невелика премудрость? Потому даже я, как бывалый мапер и юзер слегка ошалел, строя маршрут до станций и ища эти станции на карте, а потом долго дуплил, ища входовыход. Потом то я разобрался, что кто то проявил свою несгибаемую волю в трактовке входовыходастанции метро.

помогают, т.к. позволяют однозначно связать станцию и выходы.

Господа, всё не о том вы. Очевидна непродуманность решения убрать “name” с входо-выходов Метро. Почему? Потому что все конечные программы возвращают “name”. Зачем вы всех обрекли на дополнительные телодвижения!?

  • на самом деле всё равно вход это или выход, вестибюль или туннель
  • по барабану станция это уже или еще не станция
    = важно понимать, что здесь кончается автомобильный маршрут
    = важно обеспечить конечного пользователя востребованной информацией на карте - здесь вход в станцию метро “ИМЯ”
    = не убирать “name” с входо-выходов, напротив уточнять “name” с учетом уникальности местоположения

Проект OSM стал полностью пешеходным? А пешеходу на карте уже не надо видеть входо-выходы? Ему уже не следует знать до какого места можно добраться наземным транспортом?

Никого, поверьте, не интересует теория ускоренного движение до перрона. Пользователю интереснее знать куда легче подъехать, где есть возможность припарковаться. И исходя из этого он выбирает входо-выход Метро. Всё остальное из будущего - трафик пассажиропотока, состояние эскалаторов и ширина входных дверей, количество касс и прочее, прочее, прочее.

На сегодня схема движения такова - ищем ближайшее метро (вход) или именованный выход. Изучаем возможность парковки и высадки-посадки пассажира. Пеший пассажир из дома идет к ближайшему входу в Метро. Гость Столицы выходит с поезда и идет ко входу в Метро. Вход на местности слава городским властям Именован. Так почему мы убираем имя?

На входе в подземный переход я вижу надпись с названием станции, но это не название станции и не название входа, а скорее указатель куда этот туннель ведет.
А городские власти выходы не поименовали, а именно пронумеровали.

OSM вещь развивающаяся, посему какие-то программы могут не успевать за изменениями в нем.

Схема обозначений ОТ развивается и совершенствуется, вслед за этим должны совершенствоваться и программы. Это их задача сообщать пользователю в удобном для него виде и месте информацию, которая доступна в данных OSM.
Если вход и станция в OSM в данных никак не связаны, то это ошибка в данных, если связаны, но программа еще не умеет это показывать удобным для пользователя способом, то это недостаток программы.

Предложения отказаться от развития в угоду сиюминутным “выгодам” в конечном счете направляют OSM в тупик и застой.

Обеспечение на карте - дело рендера, а дело ОСМ предоставить для этого необходимы данные. Так вот в ОСМ для этого всё есть.

Ок. Немного передернули. Создавать преференции подземному роутингу за счет наземного не по статусу. Сколько того подземного роутинга и сколько наземного?
Развивайте сколько угодно. Связывайте сколько хотите. Но старую схему не ломайте. Зачем удалять, если всем непременно надо потом восстанавливать. Не укладывается эта логика в моей голове. Да и одно другому не помеха. Вполне себе способны ужиться.

P.S. Не убедили. Это не обоснование. Если другого обоснования нет, предлагаю завершить. Спасибо.

Само понятие входа в метро чисто пешерутинговое. В авторутинге бы говорили о въездах в метро.

Самокатчики, заразы, уже частенько в метро въезжают, может пора менять термины?

Something

Зачем если мне нужна не станция, а вход в неё. Дальше я сам и без навигации способен пройти до станции т.к. GPS нет в метро.

всё верно. Ищете станцию и получаете её входы на выбор.

name = название_станции на входе/выходе не соответствует действительности, т.к. вход/выход на самом деле не имеет имени => данный тег неуместен. Этого достаточно?

Найдите пожалуйста вход на станцию метро “Сокольники”
Метро Сокольники
Остановки я вижу и дойти до них могу - они подписаны, жд платформу почему то наблюдаю и могу её найти на карте, а где вход на станцию метро “Сокольники”?
В Mapsme такая же примерно история. Показывается на определённом приближении станцию и даже её имя, а потом бац - ни названия станции ни самой станции, а буковка “М” перескакивает на десятки метров в любую другую сторону, но они не подписаны, что это метро и нет названия станции. Зачем мне непонятные значки с циферками? А роутинг авто знаете теперь, как показывает точку до метро? А по центру дороги останавливается и всё. Вот, где типа центр платформы. Дальше бурим? Почему точку надо ставить на центре платформы? Это где то закреплено в правилах? Может надо с краю ставить? А?
Кому там облегчает навигацию? Но вот только не мне.

давайте мапить под поиск номинатим и отображение в мапнике :slight_smile:

все что не умеет отображать мапник и искать номинатим считать бесполезным грузом и выкидывать !!

В Московском метрополитене 222 станции. Большая часть станций — подземные, только 12 станций — наземные и 5 — надземные (на эстакадах и мостах). Из подземных станций 83 глубокого заложения, 122 — мелкого. В Московском метрополитене есть одна «станция-призрак».
Суммарно станции составляют 14 линий, обслуживаемых 33 пересадочными узлами. Из них один четырёхстанционный, восемь трёхстанционных и 24 двухстанционных. Шесть узлов имеют кросс-платформенную пересадку.
Длина платформ подавляющего количества станций — 155 м (8 вагонов). На новых станциях длина платформы была увеличена до 162 м.
Спуск на подземные станции метрополитена и подъём на надземные осуществляется при помощи эскалаторов и лестничных маршей. В большинстве случаев эскалаторы однокаскадные, трёх- или четырёхниточные. Эскалаторами оборудованы 132 станции.
Все подземные станции имеют наземные или подземные вестибюли, часто совмещённые с подуличными пешеходными переходами.** Наземные вестибюли могут как представлять собой отдельные здания, так и быть встроенными в другие дома или объединёнными с ними** (например, вокзалы). Часть вестибюлей также играют роль перехода с одной станции на другую.
Вестибюли станций первой и второй очередей метрополитена, многоуровневые, часто имеют наземный или встроенный павильон.

Оплата проезда осуществляется с помощью бесконтактных билетов…, пропуск на станциИ контролируется автоматическими турникетами. Для пресечения неоплаченного прохода через турникеты за турникетными линиями как правило дежурят сотрудники полиции, службы безопасности метрополитена и контролёры ГКУ.

  1. Где вы видите “Вход”? Нет такого элемента. Станция начинается не со входа. “Вход” имя нарицательное, применяется т.к. так понятнее о чем речь.
  2. Павильон, вестибюль, здание (часть здания) это вам не вход. И как иное другое здание, сооружение имеют право на собственную точку или полигон building=*. Линии и отношения не принято обозначать этим тегом!
  3. Пешеходные переходы так же имеют право на собственную точку или линию Key:crossing. А вот отношение применять не рекомендуется.

Я думаю достаточно что бы более не возвращаться к этой теме? Почитайте вики, освежите память. Вы должны это знать.

Молодец! Железобетонный довод против навигации в подземелье.

Ну если сапожник без сапог! Я не знаю о чем можно говорить. :laughing:

А вы знаете, что подписи к трамвайным остановка на два зума выше, чем вообще отображение входа в метро? Будем мапить входы остановками, чтобы было заметно?
А входы то вот они!

Ну так встаёт ещё один вопрос - откуда и какова законность в контексте OSM появились станции метро, а так же подземные пути. Какова их точность. Может это просто схемы, не имеющие ни какой значимости в плане навигации?

Пока что я вижу, что нововведения категорически усложнили мне жизнь. Говорю за себя, но можно с полной уверенностью сказать, что очень многим, пользующимся около OSM картами тоже. Просто они не могут это высказать в силу понятных причин.

В Москве много станций, особенно новых, замаплено с использованием строительной документации. Это весьма точные данные.

То есть все хорошо, только вот чуть ошиблись с тем, что показывать при разном увеличегии, так напишите на bugs@maps.me, откройте им глаза.
А ещё попросите к циферьке выхода, а это его официальным номер и именно он использеутся нынче на указателях в метро, добавлять весь список станций, к которым он привязан отношениями, ну хотя бы по тычку в него показывать эту информацию.

Документация в открытом доступе и её можно использовать в OSM, не нарушая букву и дух правил OSM?

А кроме номера станции название станции официально написано на этом указателе? Если да, то почему номер стоит, а это именно имя, которое присвоили данной части станции - имя и ни как иначе, а название станции нельзя повесить на выход?