Москва и Московская область (обсуждение)

Тут мне за вечерним кефиром вспомнилось, что спрашивают люди в незнакомом районе? Чаще всего: “Как проити к метро?” Вот так просто без затей с названием станции и т.п. Большинству достаточно знать лишь где ближайщий вход в систему метро.

Для них любой вход в метро это вход на все станции сразу :wink:

Извините, вы пишете, как будто в метро давно не были Теперь номер есть у выхода, а не станции. Я про это и писал.
Последний год висят и указатели к выходам (на улицу такую-то) с номером выхода, и на схемах близлежащей местности выходы обозначают номерами.

Вот, кстати, официальные данные про все выходы и входы https://data.mos.ru/opendata/7704786030-vhody-i-vyhody-vestibyuley-stantsiy-moskovskogo-metropolitena

wowik

бесполезная информация. Но это не отменяет мои остальные вопросы.

Линиям тоже дали номера, сначала все подумали, что это бесполезная информация, и она нужна только иностранцам, которые не могут осилить названий. Теперь названия линий поубирали с указателей и приходится учить номера. Жена в шоке, она в метро редко бывает, а теперь еще и знакомая навигация исчезла.
Без знания номера Кольцевой (4), нынче никуда.

Маршруты наземного ОТ вообще только номерные, и часто без цветов (colour). И ничего :slight_smile:

А мне нравятся когда звучит что-нибудь типа:
“Станция Марксистская, переход на Троцкистско-Зиновьевскую линию, платформа справа”.

как правило, документация выкладывается на сайте госзакупок при объявлении очередного конкурса на строительство, откуда извлекается энтузиастами. Считается, что ее можно обрисовывать, как размещенное на гос. сайтах (но точное юридическое обоснование я разжевать не смогу)

Как минимум эта документация в виде плакатов ещё и показывается всем желающим на публичных слушаниях.

Хорошая попытка объявить то, что мешает лично Вам, не соответствующим правилам проекта :slight_smile:
У меня уже давно встал другой вопрос - с каких пор основной целью проекта OSM является наземная навигация и всё, что ей мешает, должно нещадно урезаться? Ну я ещё понимаю, что у НЯКов автомобильная маршрутизация стоит во главе всего, там Яндекс деньги куёт, но здесь-то не Яндекс.

Ещё раз: в OSM нет полезной и бесполезной информации. Потому что у проекта нет цели соответствовать чаяниям масс - ни широких, ни узких. Равно как и в Википедии пишутся те статьи, которые интересны для написания их авторам, а не те, которые жаждет увидеть страждущая публика. Выше было верно подмечено слово “энтузиасты”.

Вы не первый и не последний, кто выдвигает такие требования. Но база OSM и система тегов - живой и постоянно меняющийся организм. Никто и никогда не гарантирует Вам (и не обязан, и не принципиально не сможет), что если сейчас интересующий Вас объект замаплен одним тегом, то и через год-два-пять этот тег всё ещё будет на нём висеть. Постоянно вносятся и принимаются новые пропозалы, уточняются значения и правила использования старых тегов (здесь как раз этот случай), многие теги объявляются устаревшими и постепенно вычищаются из базы. Это нормальный рабочий процесс. Никто не будет трястись над неверно выставленным N лет назад тегом из опасений: “Ой, а вдруг тот, кто его внёс, всё ещё его использует?”. Хорошо, если использует - увидит, что сломалось - придёт разбираться - ему объяснят про то, что теперь всё несколько иначе - переделает. Так и только так.

Вы уберите со зданий, павильонов, вестибюлей несоответствующие теги - “входа”. Поставьте нормальные - здание. Потом отметьте у здания входы. Там глядишь у здания появится имя.
Ничего гарантировать и не надо. Надо просто соответствовать. Город живет и меняется. Карта меняется следом. И что, под это надо убирать названия со “входов” в метро? Одно с другим не вяжется.

И так - выход это дверь на ней будет №. На здании будет - название станции и улица. При необходимости - четная или нечетная сторона. Можно вместо улицы указать некое важное строение.
Когда приступим к реализации?! :slight_smile:

На здании будет название здания

Так до конца и не прояснился вопрос - откуда и на каком основании взялись подземные станции метро? Как они привязывались - есть ли данные их расположения? Увязывается ли это всё с правилами OSM?
И ещё я не понял почему станция метро отмечается точкой на платформе, а не на входе, хотя и то и это являются частями станции?
Почему ставится точка, а называется вся станция? Раз уж есть чудесным образом находящийся в свободном доступе точный план всего подземного комплекса станции, с точной привязкой к поверхности.

почему рисуется прямоугольник из линии с четырмя точками, а потом этот четырехугольник c тегами building=yes зовется зданием ?? это же не здание.

думаю, лучше всего вам спросить авторов этих станций - ведь не один и тот же человек все станции отрисовывал. Я сам несколько штук отрисовал по проектам, выложенным на “Нашем транспорте”, еще пару - по примерному положению относительно выходов (кажется, в т.ч. Тушинскую). А, в Митино станции отрисовывал по снимкам котлованов - там было прямо видно заливаемые платформы. В ОСМе оччень многое нарисовано примерно - вы всегда можете улучшить точность, если у вас есть источники.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dstation За причинами такого размещения можно обратиться к авторам этой стародавней схемы.

Был же уже ответ на вопрос: “Расположение взялось в том числе и по строительной документации”.

Потому, что так договорились, и это описано в документации этого проекта.

Обязательно отмечу для сомневающихся, что отсутствие ответа от автора никак, абсолютно никак не даёт права считать, что станции или что-либо иное отрисовано в нарушение правил проекта и подлежат удалению, как бы этого кому-то ни хотелось.

Здесь тоже оговорюсь, что неточная отрисовка - не повод удалять данные в максималистском ключе “либо точно, либо никак”. Абсолютной точности до сантиметра даже самый детальный спутниковый снимок не даст, а многие места вообще отрисованы по визуальной памяти или по GPS-треку (погрешность до нескольких метров).

Станция одна, а входов много. Поэтому точка ставится в геометрическом центре станционного комплекса (например, Каширская - тут вообще платформы две, поэтому точка стоит на месте разделяющей их стены).

А зачем вообще придумывать точку “геометрического центра” с искусственными координатами, а не обозначать station как area, как предлагается в схеме?

сродни вопросу: “А зачем отмечать школу точкой, если можно сразу тщательно отрисовать всю территорию”)) Никто не запрещает.

Например потому, что границы могут быть точно не известны или даже не существовать.
Это верно для многих объектов.
Где проходят, к примеру, границы Сибири?