Транки и праймари по России (Обсуждение)

Сорри, не к тому обратился. Это andriano и vagrant2001 зажигают.

Так дороги в НП и вне их носят разный характер.

Да ладно, идет дискус, а очепятки могут случаться. :slight_smile:

При этом они довольно сильно взаимосвязаны.

Очень ведь хорошо в сущности сказано

В связи с тем, что

не нашло на данный момент понимания я возвращаю указанным автодорогам установленный не мной статус - trunk

Честно говоря, в этом достаточно пространном сообщении я уловил два момента:
1.

Здесь, наверное, нужно сравнивать не “законодательство” с “условиями”, а лишь подчеркнуть тот факт, что классификации, основанная на месте дороги в транспортной структуре страны (OSM) и на том, кто должен платить за содержание дороги (законодательство), в принципе не могут приводить к одним и тем же результатам.
Это к тому, что OSM - отнюдь не единственны претендент на “реальность”, а “законодательство” вполне соответствует тому, ради чего разработано.
Но эти две классификации принципиально различны, поэтому ставить вопрос о прямом соответствии (как это сделано, скажем, на Украине) будет не совсем правильно.

А вот дальше идут загадки типа “догадайся, мол, сама”.

Что именно с чем я должен сравнивать и к каким выводам при этом должен прийти (при том, что я не являюсь юристом, профессионально занимающимся дорожным законодательством)?

Что именно она расхлебывает?

А в чем состоит особенность этой ситуации?

И на какой дороге этого всего больше?
И какие еще есть отличия кроме частных?

То есть Вы хотите сказать, что личная поездка по дороге способна дать более адекватное представление о роли данной дороги в транспортной инфраструктуре страны, чем “кабинетный” анализ этой инфраструктуры и транспортных потоков?
Кстати, поделитесь, к каким выводам, по Вашему мнению, я должен был бы прийти по результатам данной поездки.

Да какое нам дело до “частичного делегирования полномочий”?
Существует некоторое оптимальное количественное соотношение между уровнями генерализации. И оно лежит где-то в диапазоне 4-20. Субъектов же федерации у нас под сотню. Отсюда следует, что между уровнем всей страны и уровнем отдельного субъекта должна быть еще одна “ступенька”. Вне зависимости от того, имеется ли такая ступенька в официальной классификации или нет.
По чистой случайности как раз поблизости оказался федеральный округ. Не было бы его, пришлось бы оперировать термином “группа областей” или чем-то близким по размеру.

Выше Вы сами отметили, что классификация OSM и классификация на основе законодательства существенно различны. Поэтому не нужно пытаться найти основания для применения либо отказа от применения какого-то уровня генерализации в OSM, опираясь на законодательство.

А что, я должен голосовать?

Почему же неудобная?
trunk/primary/secondary - основная транзитная магистраль,
tertiary - дороги, соединяющие между собой районы города,
residential - все остальные улицы.

Посмотрите на любую бумажную карту - ни на одной больше не найдете. А масштаб “райцентр на листе А1-А2” - это как раз наиболее крупный масштаб, на котором должны показываться минимум все residental и еще часть service.
То есть отображению райцентра с его транспортной инфраструктурой соответствует единственный уровень детализации. И на этом уровне есть 2-3 типа дорог.
И это правильно:

  • для страны в целом: trunk+primary либо trunk+primary+secondary,
  • для области primary+secondary либо primary+secondary+tertiary,
  • для города (secondary+tertiary) + residential либо secondary + (tertiary+residential) либо secondary+tertiary+residential [либо 2 либо 3 уровня]
  • для мелкого населенного пункта либо городского района tertiary+residential либо tertiary+residential+service

Мне это представляется вполне логичным.
Какие есть возражения?

Полностью с этим соглашусь.

Более того, мне приходили мысли - а не попытаться ли увязать статус дороги с количеством населения, которое эта дорога “связывает”.

Например, если дорога проходит между двумя н/п по 100т, то тем самым она связывает 200т (назовем это условно классом А). Если та же дорога последовательно связывает 5 аналогичных н/п, то это уже 500т и, вероятно, другой статус (назовем ее классом В).
Соответственно, дорога класса А может связывать 4 н/п по 50т. А может два района в 200т городе.
Очевидно, что дорога класса А в город с населением 100т просто “не поместится”. Значит, в таком городе дорог данного класса (кроме транзитных) быть не может.

Такой подход так же дает ответ на вопрос о статусе дублеров.
Например, два 200т города соединены двумя дорогами.
Соответственно, они могут быть помечены разными способами:

  • две дороги класса А,
  • одна дорога класса В и одна дорога классом ниже А.
    Но при этом нельзя обе дороги пометить как В, хотя они и соединяют города с суммарным населением, соответствующим дороге класса В.

Кстати, такой подход избавил бы от многих споров по квалификации той или иной дороги. Просто потому, что “если хочешь повысить эту дорогу, скажи, какую другую дорогу при этом надо понизить”. Это будет в значительной степени сдерживать попытки необоснованного повышения статуса дорог.

andriano, спасибо за ваш развернутый ответ.

Сильно сказано. Наконец то я почувствовал себя инопланетянином. :wink:

и форум и вики пользователи читают, уверяю, если бы в вики было написано что дорога в питер-екб в районе никольска входит в в список транковых дорог, я бы и трогать не стал, а так поправил в соответствии со своими понятиями “Правильности”, чем в значительной степени расстроил многоуважаемого Stalker61.
В дополнение определения транковости, было бы великолепно как раз учитывать существующий грузооборот (на основании поступающих количества трэков с проезжающих по трассе авто), и реальные скорости с этих же треков (ну не может быть дорога класса trunk с реальной скоростью продвижения в некоторых местах 20 км\ч). причем очень желательно все это автоматизировать.

Всё в кучу намешано. ЯННП.

У нас есть классификация для дорог между НП и внутри НП, и они должны быть взаимоувязаны. Основная транзитная магистраль — это что?

Это сильно зависит от маршрутов тех, кто отсылает треки. Так у нас полевая дорога, на которой тренируются джиперы, может по “грузообороту” и “скорости” обогнать трассу Питер - Москва.

Почему? Пробки, хронический ремонт, таможни, ухабы. А где нить в Сибири или в Африке на может быть даже грунтовой. Может быть вообще сезонно непроходимой. А может быть “track” с отличным асфальтом и реальной скоростью 100. ИМХО.

согласен, но ведь можно и дальше развить тему автоматизации и брать треки протяженностью более 1500 км и разницей между пунктами (по прямой) в 1000 км, к примеру.
согласен что зависит от треков присланных, но чем их больше будет тем более ясная картинка вырисовывается.

Легко: http://www.openstreetmap.org/user/Diomas/diary/13896

Нанес дороги из перечня Постановления правительства N 928 на графическую карту (8Мб).
Прорисовал дороги с индексами М, Р и А разными цветами: светло-зеленым, зеленым и темно-зеленым соответственно. Для некоторых дорог с индексом А указаны номера, т.к. только под конец нанесения начал подписывать - сначала не думал, что понадобятся.
Сделал для анализа соответствия перечня обозначенным транкам, но времени сейчас не осталось. Может кто-то сделает заключение.
Может в вики куда-нибудь разместить?
Если кто-то захочет поправить, то вот исходник в psd-формате (102Мб). Линии трасс разделены по слоям по типу индекса, но часть дорог с индексом Р случайно попали в слой для индекса М - исправлять не стал пока…

Разве с этим кто-то спорит?
Я даже предложил основу для классификации (по “охваченному” населению), которая вообще не различает городские и загородные дороги.

Ровным счетом то, что написано: дорога достаточно высокого уровня, проходящая через н/п и не меняющая в нем своего статуса.

СПС Сергей, классно подметил. Как говорится смотри на тАбло. :smiley:

Ну, значит, МКАД, М-1, М-2, М-3, М-4, М-5, М-6, М-7, М-8, М-9 - это все не транки.