Транки и праймари по России (Обсуждение)

Никто с этим не спорит.

Это классификация дорог внутри НП, или между ними?

видимо, это общая. ее уровней хватает. посмотри как мы сделали Дзержинск под Н.Новгородом. 250т население, между прочим

Вопрос был автору схемы.

В вики написано гораздо больше, и всё равно возникают вопросы. А тут три строчки и на все случаи жизни!

На мой взгляд, в пределах нормы.
Проспекты Ленина и Дзержинского, правда, вызывают некоторое сомнение, но это в пределах допустимой погрешности.

Мы бы Н. Новгород — Дзержинск сделали примарем.

Это повлияет только на цвет дороги в рендере. Разве нет?
У меня позиция такая: если при перемене статуса дороги роутинг не меняется, то нужно ставить максимально низкий статус, какой возможен

Охохо… Если вы перекусили, а зубная щётка недоступна, ничего страшного. От одного раза ничего не случится, проверено ведущими стоматологами!

Попробуйте рекурсивно пройтись таким алгоритмом по какому-нибудь региону, и Вы понизите всё до tertiary и residential, но при попытке что-то добавить или исправить у Вас начнутся проблемы!

Классы дорог должны быть не минимальными, а сбалансированными.

Если по отдельно взятому региону пройтись, то все понизиться до Teritary. Но Россия у нас большая, да и мы с мозгами и понижать транзитные трассы не будем.
Кстати по Нижегородской области все так и сделано

И в самом Н.Новгороде у нас все по минимуму.

Не по минимуму, а просто нормально. А вот до Дзержинска по минимуму, да. По важности он для вас как район Нижнего получился.

Типа того. Кроме “важности” ничего не страдает

а я то думал только у нас дороги оставляют желать лучшего :slight_smile:

Сбалансированные - это когда с повышением статуса количество экспоненциально затухает.
На практике это означает, что сбалансированные - это еще ниже, чем минимальные.

И это правильно.

Ну да. Основной принцип классификации дорог — классификация их по важности. Кроме основного принципа ничего не пострадало :slight_smile:

Второе из первого никак не следует.

Мы исходили из того что на важность больше всего влияет значимость дороги (кандидата на праймари, транк) для межрегионального трафика. Все остальное менее важно.

Зачем себя искусственно ограничивать только межрегиональным трафиком? А что делать с региональным и локальным? У нас 5 классов дорог, это довольно много и позволяет хорошо разделить все дороги, как межрегиональные, так и все остальные.

А кто мне объяснит, почему важность то страдает?
Или у нас считается, что загородная дорога по определению важнее городской?

Написано же “на практике”.
Подведите статистику по частоте использования статусов в реально существующих в OSM данных и убедитесь, что количество “высоких” статусов непропорционально велико.

Полностью согласен.
Правда, хочу отметить, что из этого совсем не следует, что все 5 классов дорог непременно должны быть в каждом городе и каждой области.
В области, например, может вообще не быть дорог класса trunk, в городе - может не быть trunk и primary, в селе - trunk, primary и secondary, а в деревне вообще может не быть улиц кроме residential.

Собственно, классификации населенных пунктов и дорог должны быть увязаны между собой.

Поступило предложение повысить до транка дорогу Серов — Ивдель — Ханты-Мансийск http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=427165#p427165

Это часть Северного обхода и важная межрегиональная дорога.

Если возражений нет, на следующей неделе сделаю.

Что-то с М-5 не то.

В этом месте тоже проблема, по ходу.