ich bin heute über die B 31 zwischen Titisee und Freiburg, genauer zwischen Hinterzarten und Falkensteig, “gestolpert”. Im Moment ist diese als trunk gemappt: https://www.openstreetmap.org/way/289639604/history#map=14/47.9251/8.0621
Wenn man in die historie schaut, wurde sie schon etliche male umgetaggt. Wobei jeweils verschiedenen usern (auch mir heute) aufgefallen ist, dass die Voraussetzungen für trunk nicht erfüllt sind, da mehrfach Straßen und Feldwege abzweigen, teilweise mit Linksabbiegerspuren auf der B 31.
Immer wenn die Straße auf primary heruntergestuft wurde, wurde sie auch wieder von ein und dem selben user q_un_go in trunk zurückgeändert. Was mich dabei wundert, q_un_go ist alles andere als Anfänger (>38000 cs seit 2007)
Was ist zu tun, um dies in Zukunft zu vermeiden? trunk hinnehmen oder immer wieder korrigieren?
stimmt, hatte ich beim durchklicken der einzelnen Versionen gesehen.
“de facto” ist mir bei einer Straße, die auf der Strecke sogar Linksabbiegerspuren besitzt, nicht valide genug.