Вопросы новичков (Part 1)

А можно на wiki.openstreet.org делать раскрывающиеся списки?
Просмотрел шаблоны - что-то не нашел…

искал. но не находил такой возможности.
правда недавно что-то мелькало про сворачивание в нашей вики…

Я изучал этот вопрос. Там нужно устанавливать специальный модуль, чтобы можно было писать

{| class="collapsible collapsed"

Посмотрел, как сделано в шаблоне {{Languages}}. Там используется несколько div-ов с классом NavFrame, и второй и последующие дивы по умолчанию скрыты, с отображением ссылки show. Едва ли это поможет. Можно попробовать написать html+js вручную.

Нужен какой-то способ смотреть 3D карту, чтобы вводить, где нет, количество этажей. openstreetmap.ru почему-то и некоторые дома, у которых есть этажи показывает как 2d. что там еще. osm 3d - медленное обновление. за сутки не обновилось.

glosm же.

Собранная под win32.
Распаковать, перетащить osm-файл на exe-шник.

Чтобы видеть, где нет, количество этажей, карта не нужна. Есть другой простой способ, называется “Фильры”, находится в JOSM.

как поставить точку в точку? например есть дом. он - полигон. в нем есть магазин - точка. а в нем есть терминал - точка. как обозначить, что терминал принадлежит магазину?

могу предположить. на одном полигоне (доме) ставьте точку для терминала

можно посмотреть на примере обозначения банкоматов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:atm%3Dyes

Не надо ставить точку в точку. Поставьте рядом.

есть какой-нибудь инструмент для отображения маршрутов? и их редактирования.
ресурсы с вики:
openbusmap показывает все маршруты, а не по одному
OSMTransport уже вообще ничего не показывает
OpenStreetBrowser почему-то отображает в списке не все маршруты и не все остановки
LatLon’s publict transport layer - latlon.org вообще не работает, как и все его сервисы, на которые я наталкиваюсь в вики

http://openptmap.org/ ещё работает, обновляется через 2 дня.

А где можно посмотреть статистику по странам? (типа общей длины дорог и т.п)

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом

  1. Нужен кусок карты OSM (конкретнее - Мурманская область+север норвегии)
  2. Нужна только “физическая” составляющая карты (ландшафт, вода, береговая линия).
  3. Желательно с возможностью последующего экспорта этого куска в QGIS.
    Цель - создание исторической карты региона.
    Скачивал на гис-лабе данные OSM в shape-формате, так у них нету береговой линии, что в условиях Кольского полуострова фатально :slight_smile:

http://openstreetmapdata.com/ - Тут есть береговая линия из ОСМ в шейпе.

trolleway
большое спаибо

Есть ещё готовая выгрузка тут - http://tile.openstreetmap.org/processed_p.tar.bz2

посмотрите плз вот сюда.
сами сербы говорят, мол, всё в порядке - типа, это более детальный стиль, когда рисуются все возможные варианты.
а я смотрю сюда и сюда, и просто охреневаю от этих пауков…
это действительно нормально? ещё где-нить в таком стиле рисуют?

и ведь ладно ещё, когда это на экране компутера. а какие будут подсказки в том же навителе - я даже представить боюсь…

ps то, что правые повороты на перекрёстках в том районе (хотя и не на всех) нарисованы отдельными линиями - это правильно, там пешеходам аж по 3-4 проезжих части переходить приходится, причём каждую - под отдельный сигнал светофора (только их класс, если я правильно понимаю, было бы лучше сделать соответствующими link). вопрос о левых поворотах.

Практика показывает, что в этих случаях они будут полностью неадекватны. Проблема в том, что подсказки предназначены для водителя, а водитель обычно воспринимает маневр на перекрёстке как единое целое. Автоматические системы генерации подсказок ориентируются именно на пересечения highway и углы между ними, поэтому они более-менее нормально работают только на абстракциях уровня перекрёстка, но не на уровне отдельных полос движения. Аналогичные проблемы так же со всякими пробочными алгоритмами.

Поэтому или упрощённые схемы перекрёстков и нормальные подсказки в навигаторах или рисование отдельных полос и неадекватные подсказки (ручную расстановку подсказок никто пока в OSM не поддерживает и вряд ли будет в ближайшем будущем).

Sergey Astakhov,
да это-то всё понятно. я другое узнать хотел…

действительно ли это один из допустимых стилей рисования? имеющий свои плюсы, свои регионы распространения? исправления которого могут вылиться в войну правок?
или просто в том месте так случайно получилось - несколько человек варятся себе в собственном соку, один нарисовал как сумел, другой повторил, третий - решил, что почему бы и нет, ведь с точки зрения корректности роутинга-то всё в порядке…

а то, может, вообще в первую очередь не прав я, пытаясь повесить проблемы индейцев на шерифа - ибо рассматриваю осм слишком уж сквозь призму последующего экспорта в какие-то левые навигационные проги? :slight_smile: