Вопросы новичков (Part 1)

собственно вопрос возник давно, пора задать. как адресовать здания, прорисованные или состоящие из нескольких частей? вешать лишь на один элемент addr или есть какой-то стандарт как повесить на все? не на каждую же часть?
и что делать если два жилых здания, стоящие на почтительном отдалении друг от друга, имеют один адрес?

Уже мусолилось не один раз…

Спасибо за помощь

Поиск вам в помощь! :wink:
В Вики тоже посмотрите
З.Ы. Это где у нас два здания с одним адресом? о_О

В кирове у меня уже 2 случая. отсюда еще вопрос кстати: я так понимаю для пром территорий - это распространенное явление. там и на 3х зданиях одинаковые адресные таблички. что с этим делать?)

Страниц 5 назад обсуждали, обсуждали про обозначение домов с литерами, но чего-то я так и не понял, как все же их правильнее обозначать?
Пример отсюда: http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=19927
Станция метро “Пролетарская”
г.Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, дом 114, корпус 1, литера А

Присоединяюсь, в г.Сургут (ХМАО) тоже есть несколько мест, где у отдельно стоящих зданий (жилых многоквартирных домов) один и тот же адрес:
ул. Геологическая, д. 15/1 (3 отдельно стоящих здания): http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=61.241404&lon=73.444553
ул. Генерала Иванова, д.3 (3 отдельно стоящих здания): http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=61.257908&lon=73.431705

Всем этим зданиям вынужден присваивать адрес (естественно, одинаковый).

Я считаю, что нет. Но вполне допускаю, что есть люди, считающие иначе. Даже в Питере приходилось переделывать подобное.

Это старая проблема уровней абстракции в OSM, когда разные уровни детализации начинают отмечать одним тегом. Плюс у этого только один - немедленное отображение детализации в штатном мапнике. В остальном - сплошные минусы.

И это не только дорог касается, например, когда тегом леса начинают обводить кроны каждой кучки из пары деревьев, вместо того чтобы завести для них собственный тег. Просто данными по лесам у нас мало кто пользуется, поэтому это не так заметно. Или, совсем недавний пример в Питере - когда тегом лежачего полицейского начинают отмечать каждую ребристую полоску вместо заведения отдельного типа для подобных элементов. В результате имеем подобное уродство:

Из-за подобного перемешивания уровней становится проблематично использовать данные для чего бы то ни было кроме визуализации (да и для неё зачастую тоже).

Город Орлов, Кировская область.
Обнаружил на местности 2 дома с адресом ул.Набережная, дом 3.
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.54288&lon=48.91338&zoom=17&layers=M
Об этом свидетельствуют таблички. Жилые деревянные друхэтажки. Отстоят друг от друга метров на 50. Первый дом непосредственно на улице, между домами 1 и 5. Второй в глубине квартала, но название улицы указано на аншлаге, рядом с номером дома. В КЛАДРе http://kladr-rf.ru/43/026/001/000/0030/ числится только один дом №3.
Прописал одинаковые адреса у обоих домов, но думается, не следовало этого делать?

Может, так? Дом № 88 состоит из двух отдельных строений и теги нанесены на отношение.

В моём случае нельзя рассматривать два дома как связанные между собой объекты, поэтому отношение не годится.
Разве только использовать его в качестве костыля, чтобы валидаторы не ругались.

Скорее всего они отличаются номером корпуса/строения/литеры, который просто не вынесли на аншлаг.

То есть КЛАДРу полностью доверяться не следует? Корпус/строение/литеру могли не указать в базе данных? Логично предположить, что его номер 3а. Дома №, 1a, 1б, 5а, что по соседству, в КЛАДРе есть. Пока не представляется возможным выяснить их фактическое местоположение. Кроме меня в Орлов не ступала нога ни одного осмера, а каких-то альтернативных источников данных у меня нет :frowning:
Так вопрос-то в чём: оставить до поры всё как есть или удалить сомнительный адрес?

По вопросам номеров домов - однозначно не следует. Там это на самом деле вообще не номера.

Оставить, пока кто-нибудь не узнает точнее.

Вернее так: номера, но не домов?:smiley:

Яndex почему-то думает иначе.

А вот с Ивановым, действительно, не понятки… Вы там живёте/бываете? Было бы не дурно у жильцов уточнить :slight_smile:
Интересно, как хотя бы те же комунальщики эти дома различают?

Буду в той стороне - сфотографирую дома с табличками. На Генерала Иванова был на прошлой неделе, у меня по двум зданиям из трех не было внесено адрески. Проверено собственными глазами - информация 100% достоверная. А Яндексу я бы доверять не стал. У нас по городу есть несколько ГИС-ориентированных информационных систем (2ГИС, Вектор, 4Гео, ну и тот же Яндекс со своими двумя картами) - так там столько ерунды и ошибок можно найти в адресации, что диву даешься…

Так они друг у друга передирают инфу и Навител не отстает. :smiley:
Я уже бензина спалил хз сколько пока на месте этажность и адреску сверял. :wink:

Насколько я понял, поликлиники без стационара обозначаются amenity=clinic. Но для этого тега нет значка на карте. А вот для amenity=hospital есть. Почему же для клиник не сделать своего знака? Повыситься информативность карты. Нет необходимости?

Не ориентируйтесь на мапник на главной.