Вопросы новичков (Part 1)

еще вопрос. с api osm пока лень разбираться. я хотел составить справочник фирм. если я фирмы сразу буду в osm добавлять я потом смогу их вытащить себе в базу? т.е. например все фирмы города, их адрес (для этого надо узнать адрес дома, на котором они находятся), теги, значения. или лучше себе в базу сначала добавлять.

Как обозначать кармашки у транков для остановки (возможно и стоянки) и разворота? Там нет никакой инфраструктуры. Голая заасфальтированная площадка примыкающая к дороге. И как обозначить соединение двух паралленьно идущих транков под одним номером где прерывается разделительный барьер для выполнения разворота?

highway=rest_area

Рисуете в этом месте перемычку с тегом highway=trunk_link

landuse=residential нужен. например для отрисовки карты на высоких зумах - когда домики ещё не видно, а жилые районы уже видно. Плюс он позволяет определить принадлежность какого-нибудь объекта жилой зоне

Ну ладно. Пусть будет. Но я правильно понимаю, что рисовать его нужно на весь микрорайончик с такой застройкой, а не на каждый квартал и не на каждый дворик-участок?

На квартал вполне нормально. Можно ещё указывать тип застройки: residential=urban - городская, residential=rural - сельская.

квартал, если имеет название, то можно вообще place=neighbourhood

Как добавлять данные с телефона? нашел тут пару приложений для android, но в -10 у меня я не могу стоят и на маленьком экранчике вводить все теги.
нет вариантов получше?

я пользую диктофон :slight_smile: словесное описание, а дома в тепле мапить.

Вариант 1
дождаться лета :slight_smile:

Вариант 2.
Фоткать на мобилу, включив привязку фоток к координатам. Тогда в каждой фотке в ейной EXIF будут прописаны координаты того места, где была сделана фотка. А на фотке будет видно всё то, что ты хотел записать в мобилу: номера домов, названия магазинов, и т.д.

Вариант 3.
Задиктовывать на диктофон.
Включаем запись трека и одновременно диктофон (а лучше видео-запись). И идём по улице, держа смартфон в руке. Если нужно что-то записать - диктуем. Типа “дом слева, жёлтая крыша - номер 16 - прачечная”. Хотя, пожалуй, не самый удачный вариант (палевно, и можно горло застудить :frowning: 0

Но вообще, мне более удобен вариант с навигатором, в котором установлен OziExplorer с привязанными космоснимками местности.
Просто идёшь по улице, видишь номер дома, название улицы или интересный объект. Находишь этот объект на космоснимке и ставишь в ози в этом месте путевую точку. Информацию о точке записываешь в название или описание точки.
Заодно и трек пишется. Правда, пешеходные треки корявые будут.

А если руки мёрзнут - надевай меховые рукавицы и цепляй к руке стилус на верёвочке.

OSMTracker (Android) умеет к путевым точкам привязывать аудиокомментарии. Но тыкать в экран, чтобы поставить точку, все равно придется :frowning:

в josm можно двигать подложку только открыв “Настроить смещение снимка”?

все так и не ответили. еще раз. как от точки, которая принадлежит линии с тегами нарисовать линию с другими тегами? в josm тоже вся линия выделяется, а не только отрезок до точки

Видимо имеется в виду “автоматическое продолжение лини” в JOSM. Если нужно начать новый отрезок/линию - удерживайте Alt, но только для первого сегмента.
Также часто полезен Ctrl - он при рисовании линии отключает “прилипание” к другим линиям (например рисуете дорогу вдоль озера, а она пытается прилипнуть к контуру озера).

Есть чудесный плагин Imagery Adjust, добавляет специальную кнопку.

Alt зажать (или Ctrl?.. проверить негде).

нашел Разделить линию в выделенной точке.
Пишет: Есть несколько линий, использующих точку, которую вы выделили. Пожалуйста, выделите также линию.
Но я не могу сразу выделить и линию и точку - они не выделяются. Если выделяю только линию - кнопка не активна.

Зажать Ctrl и кликнуть сначала на линии, затем на точке.
Может таки прочитать про джосм сначала? Целая тема есть…

AquaGen
Вот хорошая и небольшая статья, мне очень помогла на старте.
Основы редактирования данных OpenStreetMap в JOSM

AquaGen
http://www.youtube.com/watch?v=41y2ZCObgEc
и другие видео с канала этого юзера

не работает. при ctrl вроде вообще ничего не выделяется. ладно пойду посмотрю видео…