Вопросы новичков (Part 1)

А ничего, что в полигоне leisure=sports_centre будут находиться другие полигоны с тем же тегом leisure, например, leisure=pitch? Как-то очень кривовато. Подходящих значений для amenity точно нет?

ну я так понимаю просто мультиполигон и все

не вижу проблем
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.82506&lon=28.30654&zoom=17&layers=M

Вот так точно делать не надо. Получится тут спортивный центр, а тут уже нет…

Ясно. Запишем как очередной “highway=street_lamp”… :frowning:

как так? тэги будут и там и там, один просто outer и несколько inner. в чем проблема?

проблема в том что внутренность inner не входит в мультиполигон. и соответственно поиск не даст нужных результатов

просто одно на другом рисовать?

да

В данном случае — да.

еще хотел спросить вот что. рисование landuse=residential путем прилипания к хайвэям не является ли “рисованием под рендер”?) просто обрисовываю по границам тротуаров, а на карте не очень опрятно это на определенных масштабах

есть три способа нарисовать лес и дорогу по опушке

  1. рисуют лес. отдельно - дорогу.
  2. рисуют лес. дорогу рисуют по тем же точкам что и лес
  3. рисуют дорогу. отдельной линией рисуют недостающую часть леса. делают мультиполигон с границами из дороги и второй линии

Что значит «прилипание»? Если по общим точкам, то лучше не надо. Мультиполигоном — можно.

Я рекомендую не использовать 2-й способ, т. к. очень неудобно потом редактировать (сам обычно рисую 1-м).

ну мой вопрос больше о том, что рендерить будет красиво, но вот соответствовать действительности слегка не будет, так как будет проходить по сути по середине дороги. это приемлемо?

“W” в Josm’е нажал и пошел редактировать. IMHO так как раз проще всего редактировать потом. Если общие участки небольшие, вполне приемлемо по общим точкам.

Будет от “сюда” и до дороги. Иначе на картах дороги под деревьями видно не будет… ( :slight_smile: как под отдельностоящими деревьями на карте от Макса Васильева (velo100) для гарминов)

есть ли в josm возможность пропорционально уменьшать/увеличивать размеры полигона?

Тянуть мышкой с Ctrl+Alt, если не ошибаюсь.

то что надо) спасибо.

Можно ли использовать данные вот с такой карты?

Помогите. Не пойму почему дальше маршрут на Е105 в с торону Москвы не строится http://map.project-osrm.org/15q .