Вопросы новичков (Part 1)

Вот тут, как я понял, готовы продавать снимки всем желающим. Разброс цен - от 25 до 100 долларов за участок, в зависимости от детализации. Оплата карточками. Никаких ограничений на сумму покупки я не нашёл.
А вообще Гугл щедр на выдачу при запросе “buy satellite imagery”. Может, у кого-то и повыгоднее предложение найдётся.

http://www.terraserver.com/terms.asp читать не пробовали для разнообразия?

прочтите статьи Методы картирования, Обеспечение качества. Ещё эту и эту

для деревень, входящих в состав городского муниципального образования, стоит указывать place=suburb или по классификации?

ну деревня же не входит в состав города. а для муниципальных образований разве что административные границы чертят.
имхо

под деревней я понимаю частные дома с садами/огородами. то есть обычные такие деревеньки, но по документам входящие в состав МО. вроде как в вики этот момент в пользу suburb, но решил всё-таки спросить.

а вы знаете название улиц у этих домов? (фактический адрес дома)
http://fias.nalog.ru/Public/NewsPage.aspx вот здесь можете найти эту улицу и посмотреть городу или деревне она принадлежит, в соответствующий полигон города или деревни её включать
а МО - это муниципальное образование. может включать в себя много деревень, что не лишает их статуса деревни.
если вы пороетесь на сайте вашего района/области может быть найдёте генплан (рисунок) там можете увидеть эти частные домики. там же должно быть видно город это или деревня (с названием)

эти деревни находятся в границах МО. это раз.
туда ходят маршруты городского общественного транспорта, стоимость городская, а не как на пригородный транспорт. это два.(р/км)
выдержка из вики: “Части города нельзя отмечать тегами place=town, place=village или place=hamlet. Они предназначены для самостоятельных населённых пунктов.”
пример

Там запрещено передавать снимок и другую информацию, полученную от TerraServer, третьим лицам. Обрисовывать снимок и заливать данные, которые получены путём его анализа (а не предоставлены TerraServer), в OSM не запрещено.

Вы неправильно понимаете смысл “МО”
http://www.umapper.com/maps/view/id/135835/ здесь я отметил (довольно приблизительно) красным границы Муниципального образования Сельское поселение Лазаревское. Внутри него есть много много деревень (отмечены зелёными метками). Более того, всё это дело входит в Муниципальное образование Щёкинский район (отмечено синим).
В вики написано правильно. переведу с ТЭГовово на Русский:“Части города нельзя отмечать как город, деревня или посёлок, т.к. это самостоятельные объекты. отмечайте части города как place=suburb”
а по поводу того, как выяснить относятся ли дома к городу или уже к близлежащей деревушке, то ссылку я давал выше, только нужно знать адрес
пс: да, и про транспорт: пригородные маршруты очень часто стоят как городские. в моём городе маршрут номер 4К заезжает за границы города в обоих концах маршрута

в вики писано что частный сектор города нельзя называть деревней (village). он может отмечаться как suburb

осталось только определить, является ли МО “Город хххх” городом или это совсем другая история?

Смотря что понимать под словом “город”. Есть населённые пункты, а есть административные единицы разного рода. Первые обозначаются как place=city/town/village/hamlet, а вторые как boundary=administrative/admin_level=*

МО расшифровывается как “муниципальное образование”. Это административная единица. В зависимости от уровня оно может быть как частью одного населённого пункта уровня “город” (как муниципальные округа в городской черте Питере), так и включать в себя несколько населённых пунктов уровня “город”.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86

Я бы добавил, что МО это искусствено введенное понятие и к карте мало относящееся. Спрос решает предложение и их границы наносят.
В случае отмены понятия МО, города останутся на месте. Сотрут только границы мо.

Что-то я не припомню, чтобы у одного и того же города были одновременно обозначены и границы самого города и МО.

Всем привет. может не в тему но. как обьеденить карты osm скачанные с рамблера. у них формат nm2 и навител 5,0 просто не хочет кушать их. разбивать по папкам не вариант так как карты нужны все сразу.

А что такое «границы самого города»? Границы населённого пункта? Их (н.п.) у нас обозначают полигонами place=*.
Практически все они находятся в каких-либо м.о, в том числе одноимённых городам.

Например, город Балашиха находится в городском округе Балашиха.
Но кроме города в нём ещё десяток деревень.

Да, был не прав.
Хотя гарница Балашихи обозначена только place, рядом у Реутова и Железнодорожного есть как граница place, так и boundary=administrative.
Но у большинства населенных пунктов, как правило, указана толко одна из этих границ.

как обозначить территорию на которой находятся 4 или например 8 теннисных кортов?

если это какой-то спортивный центр, то leisure=sports_centre