Как обозначать? (Part 1)

Точка аменити из полигона получается при конвертации, там и задупляется.

Это очевидно, и не только конвертеры, рендер тоже задупляет.

Вот постоянно предлагают не дублировать адреса для POI на полигоне здания, так как они возьмутся из адреса самого здания, тут абсолютно то же самое, зачем дублировать amenity на здании если оно уже на территории этого amenity?

Во-первых, проблемы рендеров нас не волнуют. Во-вторых - нет, не та. Как бы вы её не взяли, въезд может быть совершенно с другой стороны. Более того, территории может и не быть вообще.

Затем, что amenity - в здании, поэтому именно оно должно быть помечено как amenity. А вот к нему в дополнение хочется пометить и территорию. А ей пометить, кроме как тем же amenity, нечем. Вывод - нужны тэги для обозначения территории тех или иных amenity. Видимо, из категории landuse.

Странное у нас сообщество :slight_smile: “Я делаю так и я прав” “Он делает так и он прав” “Она делает так и она права”… А где что то общее?
Заколебал этот разброс в понятиях, принципах и методах.

У населённых пунктов точка отражает явную сущность - центр города. Для пространственных POI (школы/детсады/заводы) сущность требуется другая - точки въезда на территорию. Вот её и отмечайте отдельным тегом (типа entrance=yes или аналогичным). Если эта точка будет лежать на полигоне POI то сформировать точку POI в этом месте вместо геометрического центра для конвертера особого труда не составит.

А ничего что при таком подходе она вообще может в территорию не попасть? Повторяю: школа - это прежде всего здание, и вести надо до здания, и подписывать надо здание. А не брать с потолка точку “где-то тут”.

Если территории нет, очевидно, что amenity на здании, кто же спорит. А откуда выходит, что если аmenity на заднии доведет с той стороны? Доведет до ближайшей разрешенной дороги кратчайшей к точке POI.

Причем вся эта котовасия про территорию описана в вики и рекомендации оттуда.

Если эта точка будет лежать на полигоне POI (имелась в виду точка на границе) - то проблем не будет.

А если зданий несколько (обычное дело у тех же самых больниц)? Кто сказал что нужно вести именно к этому зданию а не к другому? Кроме того на территорию больницы/школы на автомобиле обычно особенно и не проедешь, а для пешей навигации куда полезнее было бы иметь уточняющие надписи типа “Главный корпус”, “Родильное отделение” и т.п.

Моя школа состояла из 3-х зданий и стадиона…Теги на полигон гибче, нагляднее и удобнее. Чтобы вести к самому зданию - есть его адрес.

+100

+100500

И вам не кажется непоследовательным что если нет территории то мы обозначаем школу, а если есть - территорию?

Потому что amenity на здании по определению ближе к зданию, чем случайная точка на территории. Кроме того, как и любую amenity её можно сделать и точкой.
Хинт: не все школы имеют территорию как на картинке выше - квадрат со зданием точно по центру.

Я именно про этого и говорю - надо обозначать прежде всего здания. Чем их больше и чем больше территория - тем актуальнее.

И куда из трех зданий и стадиона попадала точка? Может в бассейн, спортзал?

Чем? Тем, что из карты не ясно было, в каком здании что?

А я не знаю адрес. Я знаю номер школы.

Немного не так, ели нет территории то amenity и адресную инфу мы вешаем на здание, если есть территория, здания никуда не деваются, на них вешаются конкретные адреса и названия корпусов, а на территорию amenity, адрес и название владения в целом.

По поводу навигации, ну очень нереально чтобы довел не туда, это надо иметь наикревейшую вогнутую территорию.

Да, еще раз повторюсь, эти рекомендации в вики:
“Школа
на территорию школы amenity=school
дополнительно barrier=*
на здание школы building=yes
дополнительно адрес на здание школы
дополнительно название на школьные постройки (спортзал, оранжерея)”

Адресную инфу мы всегда вешаем на здание. Вопрос в том, куда мы вешаем amenity. И пока “пойти в школу” не обозначает расположиться посередине стадиона, по-моему очевидно, вешать его на здание. Территория - это landuse, и даже если сейчас тэга на это нет, только как к landuse и надо к ней относиться.

“Надо” не гадать какая может быть территория, а сразу делать правильно.

Меняйте тогда статьи в вики, если считаете, что это неправильно. Кстати, при пои на здании и наличии территории шанс приехать не туда даже выше чем при POI на территории :slight_smile:

Да, эти 15-20 метров роли не играют, право слово, а задвоение, появление безымянных, безадресных POI в конвертерах, рендерах, поисках, мне лично ни к чему.

Обоснуйте.

Кому-то не играют, а кому-то объезжать через полрайона.

Значит помогайте вводить соответствующие landuse=*

Например, если здание школы стоит у забора рядом с которым проходит дорога, а вход на территорию с другой стороны. Так что где бы не было POI шанс приехать не с той стороны всегда большой, если только не вешать как выше писалось на вход, как впрочем делают точки POI создатели автокарт для навигаторов, там их принято вообще на дорогу ставить, но это уже не про OSM.