building=garages не используется в примерах что я смотрел, просто - building=yes
Ни один пример что я видел не использует дорог service=parking_aisle
А ведь статья на Вики вполне могла быть подкреплена примером в OSM. И я бы по образцу нарисовал свой … Ведь реальные образцы почем-то лишь частично следуют предложенной схеме.
Далее, в вики есть только здания гаражей. Но часто есть шлагбаум и вахтовка. Это было бы неплохо обозначить в Вики. Помимо въезда у нас ещё есть и пожарный выезд - ворота закрытые на замок. Такие выезды у нас как-то обозначаются?
Короче, киньте, пожалуйста, ссылку на образцово-вырисованный гаражно-строительный кооператив и я попробую следовать этому примеру в окрестностях своего дома
Другой вопрос. Гаражные кооперативы в моей округе двух видов
Капитальное бетонное строение.
Группы размещённых “стенка к стенке” металлических гаражей.
Как отмечать первый тип понятно - building=garages. А что делать с некапитальными гаражами? Слово building=garage для некапитального сооружения (типа ларёк) выглядит подозрительным
Или с точки зрения OSM не принципиально как фактически выглядят гаражные кооперативы - капитальные бетонные сооружения или группа металлических?
В случае металлических гаражей нужно рисовать окружающий их забор. Как это сделать?
Обозначь территорию гаражного коллектива landuse=garages. Я думаю, для таких мелких построек этого будет достаточно. Или ты хочешь каждый отдельный металлический гараж отрисовать?
Неважно. Но если ты хочешь, можешь добавить любые подробности тэгами или описанием в тэг description. Хочешь отметить каждый гараж своим прямоугольником – ставь building=garage. Это всё-таки не какая-нибудь палатка, которую можно разобрать за час-полтора, это настоящее строение. Поставь material=metal, так ты покажешь, что гараж металлический.
Обыкновенный забор. barrier=fence по периметру. И если этот забор ограничивает всю территорию гаражного коллектива, то на эту же линию и надо ставить landuse=garages.
Снова вопрос про примеры, так как текст в вики недостаточно чёткий. Рисую школу. В Питере они почему-то нарисованы как здания, хотя по факту у школ обычно есть своя огороженная территория. Прочитал статью http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0 Нашёл неплохой пример в Москве. И такое ощущения что или текст в вики непонятен или образец не соответствует вики.
Как я делаю:
Рисую многоугольник
Ставлю barrier=fence, помечаю ворота - barrier=gate
Нужно ли что-то ставить на многоугольник ещё? Судя по вики ничего не нужно, но территория в рендерере выглядит коряво - огороженная территория и более ничего. В примерах что я видел ставятся amenity=school, name=“Школа №5”.
Рисуется здание школы и там идёт адрес, amenity=school, name=“Школа №5”
Так где идут какие атрибуты? Нужно ли так дублировать атрибуты?
В идеале - ссылка на школу, которая отрисована по всем правилам!
Если школа отмечена территорией, то на здание тег школы не ставится. Да и в любом случае на здание не рекомендуется ставить тег amenity. Если территория школы неизвестна, то школа обозначается точкой внутри здания.
Я amenity ставлю на территорию, равно как и name. Адрес — на здание.
Если у школы нет четкого забора (есть пара школ в моем районе), то всё равно обвожу территорию школы, но без barrier=fence, что логично.
Кстати, аналогичный вопрос. Встречал дублирование addr:housenomber и addr:street для участков школ и детских садов.
Думаю это неправильно. Участки могут проходить по классификации землевладений, наверное? Но не адресов зданий.
Я практикую такой подход при amenity на участке, обычно у заведения, школы или больницы есть один общеизвестный адрес, который удобно повесить на территорию вместе с телефонами, сайтом и т.п., благодаря чему будет формироваться POI c адресной и информационной составляющей, это не отменяет сами адреса на строениях на участке.
Таких name не должно быть. Типы зданий обозначаются через building=* и amenity=*. Если хочется подробно - то в description.
Касательно школ, я лично ставлю amenity и на здание, и на территорию, name только на здание. Это логичнее, потому что если мы ищем школу, нам нужно прежде всего здание, а не территория. Навигатор должен вести к зданию, а не к забору с другой стороны. Также бывают школы с общим стадионом.
Два amenity - задвоение POI, причем второе безымянное и безадресное, здание находящееся на территории уже подразумевает это amenity.
И все таки школа это не только здание, а комплекс - как раз территория, в вики причем предлагается именовать отдельные строения на этой территории.
Навигатор скорее должен везти к воротам в заборе или по сервисному проезду, если он есть, к зданию, а POI от территории все равно будет в центре территории и если есть сервисный проезд, и приведет к нему, почему к забору с обратной стороны?
Тут та же проблема (вернее, её отсутствие), что и у населённых пунктов - должна быть и граница/территория, и точка.
Навигатор, в отличие от вас, гадать не умеет - ему нужна точка, к которой ехать, и сам её выбирать из дорог и зданий, что есть на территории он не будет, а если будет то неправильно. Граница и территория тоже нужна. Я решаю её также как и с НП - две amenity, основная информация на точке, территория без подробностей чтобы ничего не дублировалось и не мешалось.
В случае населенных пунктов все понятно, а тут именно задвоение POI получается, как в рендерах, так и в конвертерах, из территории (благо у школ они совсем небольшие) вполне себе формируется POI школы - именно та точка к которой ехать, зачем вешать amenity на другие здания на территории уже с обозначенным amenity, я чесслово не понимаю, достаточно адреса самого строения.
Вот ниже живой пример школ и детских садов в навигаторе с единственным amenity на территории, чем плохо?