Как обозначать? (Part 1)

Я не говорил об автоматической перепраке. Я говорил исключительно про свой город в котором знаю место установки практически каждого знака на память.
Я исправил maxspeed=60 после знака 5.23.1 и 5.23.2 на maxspeed=RU:urban + source:maxspeed=implicit, а где стоят знаки 40 после знака 5.23.1 и 5.23.2 я ничего не трогал maxspeed=40. Единственное надо добавить, как выяснилось, maxspeed=40 + source:maxspeed=sign

Всё верно?

а, так у вас город называется Россия! так бы сразу и сказали :laughing:
В целом да, все верно

Ну давайте, расскажите как правильно читать вот это:

То что вы у себя в дневнике что-то “объяснили” ещё совершенно ничего не означает. Это ваше личное мнение и не более того, не пытайтесь выдавать его за какую-то истину.

На мой взгляд, в вашем случае произошло явное натягивание совы на глобус в виде приданию landuse=reservoir дополнительных значений в виде хранилищ для всяких “говн” и прочих технологических жидкостей, судя по всему в виду буквальной интерпретации значения тега. В вики явно и недвусмысленно написано “Man made body of stored water”. С какого перепугу вы приплели сюда остальные жидкости мне совершенно непонятно. Плюс судя по всему вы предлагаете использовать landuse=reservoir для различных технологических сооружений, которые обычно располагаются на территории предприятий, что автоматически приводит к накладыванию на landuse=industrial, а двойной лэндюз является нонсенсом, надеюсь, это отрицать вы не будете?

Если желаете стройности, то введите лучше man_made=* теги для всего что вы упоминали.

newpavlov, вся секция Deprecation (а это слово само по себе имеет четкое значение - “признание устаревшими, отмена”) хотя и имеет ремарку, которую вы привели, о том, что эта отмена не должна быть мгновенной, но по самой своей сути означает, что в конце концов, старые обозначения должны быть отменены. То есть отмена остается отменой, просто в соответствии с предложением, она должна проходить постепенно. Замечу также, что Zverik внес эту ремарку уже после начала голосования, продлив потом срок голосования, что видно из истории proposal-а.

Далее вы пытаетесь выставить ситуацию так, будто то, о чем я говорю - исключительно мое личное мнение. Это не так, потому что во-первых, озабоченность этим вопросом высказывали и в дискуссии по предложению, и в комментариях к моей дневниковой записи, и в списках рассылки. На практике же, отметка о том, что тег признан устаревшим, убрана из англоязычной статьи (не мной) с тем же самым основанием (и там добавлена фраза, которая выделена жирным, что этот тег - not deprecated), плюс - тот же JOSM все еще предлагает старую схему в своих preset-ах. Так что выставить это моим личным мнением у вас не вышло.

В свою очередь, хотя в англоязычной статье и написано что это man-made body of stored water, само по себе наличие ключа reservoir_type, значения которого включают evaporator и tailings, по смыслу указывает на то, что это не только water. Определения в Wiki бывают не до конца выверены, да. Это противоречие легко исправить, заменив water на liquid.

Что касается наложения двух landuse - эта практика далека от идеала, но ни чем не запрещается, такое встречается сплошь и рядом (landuse=grass внутри landuse=residential - вероятно, самый частый случай), так что этот ваш аргумент тоже несостоятелен.

Итого - 4:0 в мою пользу. При этом я согласен, что конструкция man_made=reservoir была бы лучше по смыслу, однако я не настолько глуп, чтобы предлагать новый тег, практически повторяющий по смыслу старый, который сначала пытались отменить, потом решили не отменять - предлагать его переуточнить и опять отменить - было бы уже слишком.

BushmanK

Тем не менее пропозал был принят именно в тех формулировках в которых принят, так что ваше замечание ни к селу, ни к городу.

Нет, я справедливо указываю, что запись в дневнике это не более чем выражение вашего личного мнения, а не документация. То что в обществе имеются различные мнения я никоим образом не отрицаю.

Просто отлично! Давайте теперь подгонять смысл тега под то что было добавлено участником Mueck в 2010-м году без какого-либо обсуждения ещё больше натягивая сову на глобус.

Потрудитесь так же на taginfo посмотреть на значения тега reservoir_type. sewage отлично вписываются в wastewater, water_storage в обычное water=reservoir. (для закрытых же есть man_made=reservoir_covered) tailings тоже вписывается в wastewater. (и я уверен львиная доля там именно водные растворы) Что собственно характерно если посмотреть по оверпасу и спутнику, насколько я могу, судить все три физически имеют открытую водную поверхность.

Хех, и поэтому давайте закреплять исторически сложившиеся недоразумение? Не даром тема использования landuse=grass поднимается достаточно часто.

В футболы и другие виды спорта играйте в другом месте, пожалуйста.

Забавно что после такой активной защиты вы сами же и признаёте что landuse=reservoir это исторически сложившееся решение от которого имеет смысл отходить, ну хоть так.

Проблемы у natural=water в замене landuse=reservoir возникли из-за “ненатуральности” некоторых типов landuse=reservoir и жидкостей в них, которая хорошо выделяется в упоминаемых вами случаях. Но не стоит из-за этого тянуть лямку и рекомендовать вместо water=wastewater использовать reservoir_type=sewage. Да, я согласен, что в рамках пропозала natural=water landuse=reservoir перекрывается не полностью, но то что не перекрывается по количеству затегированных объектов настолько мало, что лучше для этих случаев ввести отдельные man_made теги по типу man_made=reservoir_covered, нежели чем рекомендовать использовать для новых объектов “критичный” landuse=reservoir.

Т.е. суммируя я не предлагаю прямо сейчас отменять landuse=reservoir и вычищать его из базы. Я предлагаю для новых объектов по типу хранилища “свиного говна” использовать man_made=reservoir или что-то более подходящее по ситуации, а не рекомендовать старый спорный тег.

тег barrier=city_wall, определение из вики: "A city wall is a fortification used to defend a city or settlement from potential aggressors. In ancient to modern times, they were used to enclose settlements. " ("Укрепления использующиеся для защиты города или поселения от потенциальных агрессоров. С древнейших времен до современности, они использованы для защиты поселений. ")

Смотрю, что часто их используют для обозначения монастырских стен (наряду с кремлями). По идее, монастырь это тоже поселение, так что, видимо, корректно. Или нет?

Монастыри - вполне себе были автономными поселениями (крепостями). Так что city wall имеет, также, смысл “крепостной стены”.

Как правильно обозначить остановки фуникулера?
aerialway=station - этого достаточно для станции, или необходимо дополнительно public_transport=station
railway=platform - для платформы достаточно или необходимо дополнить public_transport=platform

Если вы не строите маршруты то public_transport не к чему.

contact:phone=+7 111 2222222
phone=+7 111 2222222

Два тега в одной точке с одним номером - плохо?

Избыточно.

Пусть лучше два, чем будут любители туда сюда его гонять.

Не смертный грех, тем более теги разные, но первый вариант более предпочтительнее.
И я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы телефоны без пробелов писать, а через дефис или слитно, ведь сейчас проще сразу на смартфоне тапнуть и позвонить.

Wiki на тему contact:*

Вот чем чревата избыточность:

name	Квартал
name:ru	Дикси
shop	convenience

вот эта точка

Мапсьмищный вандализм оставим пока в покое, но вот тут столкнулся с postal_code и addr: post_code на НП, задумался и подзавис. Что же будет правильнее?

Если верить JOSM, то postal_code предназначен для улицы (highway).

как обычно один предложил postal_code другой adrr:**** в итоге получился классический винегрет.
к hw почтовый индекс вообще имеет весьма дальнее отношение на мой взгляд.

Поэтому ему и дали другой ключ, ибо к формированию адреса он постольку, поскольку.

Как бы у меня нормально работает с пробелами, нажимаются, звонятся. Проблема телефона?

Нет, просто добро пожаловать в клуб “на всякий случай” :wink:

вики говорит о том, что правильно - с пробелами https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:phone - в международном формате. Добавочный номер - через дефис. Смартфоны все прекрасно с таким справляются.