OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Только сегодня заметил что Гугл обновил свой синтезатор речи. Теперь там есть русский.
Немного не привычно звучит (в отличие от Марины с воколайзера) но пользоваться вполне можно.
Зато теперь меньше проблем с установкой голоса. Меньше танцев с бубном.

Видимо, у нас разные версии Андроид, потому что на моём 4.2.2 Jellybean русский голос для скачивания недоступен, работает только онлайн.

У меня CM11 android 4.4.2
Русский женский голос весит 22 мегабайта.

андроид 4.0.3 (haier w718) голос скачался, тест в настройка смарта заговорил по русски.

мы неделю уже на 4пда про это трём.

Хоть бы тут рассказал :slight_smile: А то у меня Воколайзер перестал фурычить.
Я подумал грешным делом, что OsmAnd дурит.

Думается, неплохой альтернативой исчезающим кнопкам “-” и “+” была бы возможность масштабирования карты [одной рукой!] двойным касанием и последующим ведением вверх-вниз (см. иллюстрацию). Причём без смещения карты, ибо на современных “лопатах” дотянуться до нужной части экрана становится всё сложнее.

хм, всегда хватало для зума качельки громкости, кнопки маловаты, была даж мысль накладку присобачить, но работает четко и стабильно.

А как громкость Марины регулировать?

Обновлённая версия routing.xml для велосипедистов. Скачать, стереть номер версии, положить в папку sdcard/osmand/
Что изменено:

  • Избегать автомагистралей. Всё-таки небезопасно по автомобильным дорогам кататься, того и гляди под фуру засосёт. Но речку переехать или в лесок заскочить тоже хочется. Изменения находятся в разделе профиля “bicycle”.
    Было (v1.1):

    <if param="avoid_motorway">
    <select value="0.4" t="highway" v="motorway"/>
    <select value="0.4" t="highway" v="motorway_link"/>
    <select value="0.1" t="highway" v="trunk"/>
    <select value="0.1" t="highway" v="trunk_link"/>
    </if>
    

    Стало (v1.2):

    <if param="avoid_motorway">
    <select value="0.1" t="highway" v="motorway"/>
    <select value="0.1" t="highway" v="motorway_link"/>
    <select value="0.1" t="highway" v="trunk"/>
    <select value="0.1" t="highway" v="trunk_link"/>
    </if>
    

Что добавлено:

  • Избегать зимников. Не все любят кататься по продуваемой всеми ветрами, заметённой сугробами поверхности рек и озёр. Того и гляди, провалишься в трещину. А с весны по осень с этими реками вообще беда. Изменения находятся в разделе профиля “bicycle”.

    <if param="avoid_ice_roads">
    <select value="-1" t="ice_road" v="yes"/>
    <select value="-1" t="surface" v="ice"/>
    <select value="-1" t="seasonal" v="winter"/>
    </if>
    

Что в планах:

  • Галочка “Йа блондинко” для пешеходной навигации. “Смотрите, какие туфли на шпильках я купила!! Ой, а как мне добраться домой??” Гравийка, металлические решётки, забег по грязи и другие развлечения.

  • Галочка “Я с коляской” и “Я на коляске”. Очень похоже на велосипедную навигацию, особенно в отношении лестниц.

  • Добавление экспериментального тега barrier=step. Обозначает ступеньку, перепад высот и т.п. Практически нет подъёмов на тротуары, оборудованных хоть каким-никаким, но пандусом.

Все изменения, внесённые в файл, касаются только велосипедной навигации. Все высказывания, размещённые в тексте, являются личным мнением и не направлены на оскорбления чьих-либо чувств и не призывают к совершению противоправных действий.

а часто громкость регулируете ?? один раз настроил и пойдет.

Не играюсь с кареткой, но и далеко не один раз настроил, часто лишь на слух езжу и порой, то чуток погромче нужно сделать, дабы временно появившиеся посторониие шумы “перекричать”, то вернуть назад.

Плохая идея с точки зрения велосипедиста. Слишком долго, слишком сложно и невозможно контролировать нужный масштаб.

Плохая идея с точки зрения “смарт упакован в чехол от дождя”. Кнопки недоступны.

Пока что не вижу альтернативы большим полупрозрачным неисчезающим кнопкам на экране.

40°, у меня смарт водонепроницаем, так что спорить не буду. всегда найдется плюс и минус в любой ситуации.

Внесу свой голос за необходимость кнопок масштаба “+” и “-”.
Я автомобилист, OsmAnd’ом пользуюсь уже пару-тройку лет, в основном ночнушки, хотя Plus и плагины выкуплены на маркете. Помимо использования в авто довольно часто пользуюсь в “пешеходном” режиме, в основном для поиска достопримечательностей/кафешек.

Так вот. Все эти новомодные “щипки” и прочее - не удобно ни разу. Я не хочу держать телефон двумя руками, если мне вполне хватает одной. Я не хочу терять привязку карты к местоположению при изменении масштаба. Мне просто нужно или чуть больше деталей, или чуть больше обзора.

Поэтому текущая ситуация с кнопками +/- вполне удобна и устраивает. Есть минимум одна ситуация, которую я уже почти ненавижу (в ней заветных кнопок +/- нет) - это когда маршрут спланирован и построен, но “не запущен” - не знаю как описать, слева три кнопки (меню, отмена, цели) и справа две (профиль навигации и “запуск” навигации). Очень хотелось бы на него добавить заветные +/-.

Плюсом хочется выразить пару пожеланий. Справа-вверху есть кнопка “где я”, которая, как я понимаю, единственный способ включить привязку карты к местоположению. Кнопка хороша, но у неё есть огромный недостаток - помимо включения привязки, она меняет масштаб. Даже при том, что в настройках автомасштабирование отключено. Приходится после каждого “где я” судорожно тыркать в “-”.

Автомасштаб. Идея-то наверное хорошая, но маловато настроек. Дело в том, что по крайней мере для меня автомасштаб слишком крупный на всех скоростных режимах, даже с настройкой “к дальнему плану”. Хочется больше обзора. Вообще для меня основные масштабы при движении по трассе - 13-14 (при увеличении 100% и экране в 7’'). Может какой-нибудь коэффициент в настройки вынести?
Я понимаю, что идёт война с количеством и сложностью настроек, но может, как в josm - завести два режима - обычный и expert mode?

Дальше. В верхней строке показывается название улицы, на которую надо свернуть. И некий псевдографический символ, тайны которого я пока до конца не разгадал. С улицей есть неприятный нюанс - оно зачастую сбивает с толку, на стыках улиц при движении прямо (отображается как следующая, но я по ней и еду). Хотелось бы иметь возможность отображать помимо неё (следующей) ещё и текущей улицы (к которой произошла привязка текущего местоположения).
Псевдографический символ загадочен. Раньше мне казалось, что он показывает (условную) конфигурацию перекрёстка, к которому я приближаюсь. Понаблюдав за ним понял, что это не так. Объясните, пожалуйста неразумному - что он означает?

Ну и до кучи ещё несколько пожеланий из разряда “а вдруг сделают?”.
Во-первых я мечтаю о поддержке указателей. В смысле схема destination_sign. Искренне не понимаю, почему почти ни один навигатор их не поддерживает. Нет, я конечно понимаю, что их в OSM мало, равно как и мало их потому, что нигде не используются. Но попользовавшись штатной навигацией в авто я эту фичу очень оценил. Реально, слышать “поверните направо, по указателю на Москву” вместо “через 100 метров направо” - намного понятней и удобней, особенно в незнакомых местах и на развязках. Аналогично, с пронумерованными нынче съездами с МКАД. Технически вроде просто реализовать - если точка-перекрёсток (которую роутинговый движок всё равно знает) есть в отношении с указателем - отображаем текст с указателя вдобавок к “метрам”.
Одно время даже бросился расставлять, но - нигде не отображается :frowning:

Другая киллер-фича в автомобильном режиме - отображение вдобавок к скоростным - и других полезных зон (нахождение в черте населённого пункта, запрет обгона, запрет остановки/стоянки). Понимаю, что мало что из этого размечено в OSM, но было б где использовать :frowning:

PS: И да, я не говорю, что на дорогу и знаки не надо смотреть. Надо. Но навигатор может здорово помочь в деле ориентирования, в том числе и в автомобильном режиме.

PS2: Ах да, чуть не забыл. Есть ещё одна довольно раздражающая бага - периодически вылазит оверлей с просьбой загрузить карты (загрузите бла-бла-бла), хотя у меня загружена вся РФ (федеральными округами). Стоит подёргать туда-сюда масштаб на пару уровней - оверлей пропадает.

routing.xml для велосипедистов, версия 1.3. Скачать, стереть номер версии, положить в папку sdcard/osmand/
Что изменено:

  • Скорость автомобилей на living street понижена с 25 до 20 км/ч.

  • Для велосипедистов приоритет лестниц понижен ещё сильнее.

  • Для пешеходов “Избегать автомагистралей” — теперь они не под запретом, у них очень низкий приоритет.

Что добавлено:
  • Для пешеходов галочка “Коляска, инвалидное кресло”. По сути, понижает приоритет лестниц до минимума, вводит штрафы для препятствий. Лестницы с автоматическими подъёмниками у меня под таким же запретом. Рисуйте, пожалуйста, все пандусы и лифты!

  • Для пешеходов галочка “Шпильки!”. Это та же самая кнопка, что и “Избегать грунтовок” для велосипедистов. Пригодится не только дамам, но и маломобильным группам граждан тоже.

Все высказывания, размещённые в тексте, являются личным мнением и не направлены на оскорбления чьих-либо чувств и не призывают к совершению противоправных действий.

А можно реализовать такую хотелку: В меню “Слои” → “POI” … можно было выбрать пои по тегу fixme=* через пользовательский фильтр или ещё как? Очень не хватает.

Подыму ещё раз вопрос с поиском адреса по номеру дома вместо его названия. Сейчас, если у здания есть свойство addr:housename, то отображается именно оно. Это неудобно, так как название далеко не всегда известно. Хотелось бы видеть именно номер или номер и название. Возможно это уже сделано, но в последней версии с маркета такого нет. Что вообще слышно по этому вопросу?

Тегом addr:housename отмечают например замки во Фрации, в России это в большинстве своём ошибка если это только не деревня из трех домов, но там номер тебе не нужен. А раз у дома всё же есть номер, то addr:housename там быть не должно.

Из-за чего он в Питере при тыке в остановку два раза два раза пишет проходящие маршруты ОТ?