Никто вас в тупости не обвинял, это вы зря. Просто было странно узанть, купив навигационный софт, для использования его по прямому назначению - навигации, с данными, которые в течении нескольких лет с любовью готовил в OSM, выяснить, что самой основной своей функции, именно навигации, этот софт делать и не умеет.
А какие конкретно возникают проблемы, если взять целиком все дороги России включая secondary и выше, и вместе с _link-ами и сконвертировать в обзорную карту? Без всех остальных объектов. Не такой уж и большой объём получается по данным.
Естественно, схлопывающиеся сегменты и должны превращаться в запреты поворотов - с учётом собственных ограничений и тех запретов, что были на концах этих сегментов.
По идее, после свертывания развязок никаких запретов остаться не должно. Но если в друг останутся - должны трансформироваться сообразно трансформации дорог.
Насколько это реально - пока не очень понятно, потому что никто толком за это не брался.
Мне казалось, что свою основную функцию, прокладку транзитных маршрутов между областями, официальная ситигидовская евразия выполняет. Какие у вас точки старта/финиша?
Проблемы следующие.
На одних дорогах обзорную карту не построишь. Нужны еще населенные пункты, реки, озера, железные дороги, административные границы и раскрашенные в разные цвета области. Я уж молчу про береговую линию. Можно конечно это все один раз запилить ручками или где-то потырить, но это что угодно, но не автоматическая конвертация из OSM.
Граф дорог получается большим и очень неаккуратным - названия и рамочки номеров трасс на двухвейных дорогах дублируются, это заметно и сейчас, на картах областей.
Кроме того, граф по секондари и выше [когда я последний раз за это брался, года полтора назад] получался еще и рваным. Это разумеется поправимо - особенно сейчас, когда есть валидатор связности по уровням
Чтобы карта выглядела эстетично, для обзорных масштабов нужен отдельный визуальный стиль - с тонкими дорогами. Сравните карту Евразии и карты областей.
То что получалось, если забить на пп. 1-3 ситигидовский конвертор все равно не переваривал, толи из-за размера, толи из-за подвисших запретов поворотов с вылетевших улиц, толи еще из за чего-то.
Роутинг через сегмент секондари. Ситигид с евразией показывает 470-490 км, разворачивая почти к самому Ижевску. Могу ещё натыкать подобных направлений с ходу.
В целом проблемы понятны. Можно подробнее про конвертор, он открытый и доступный или нет? Если да, я мог бы поэксперементировать при наличии свободного времени.
конвертор mp->dcm закрытый (closedsource), но доступный. Можно его скачать на ситигидовском форме. osm->mp делается лешиным конвертером (osm2mp.pl) конфиги под ситигид есть на гитхабе, но под обзорную карту все равно нужны новые.
Скажите, а есть ли применимый в реальной жизни способ использовать на одном андроидном смартфоне поочерёдно официальные-лицензионные и осмовские карты для “ситигида”?
есть. Меню-Карта-Атлас. Ставить зеленые галки на нужных картах, и красные крестики на ненужных.
Следить, чтобы включенные карты не перекрывали друг друга.
Список сделаю на выходных).
А по хорошему надо бы попросить кого-нибудь прикрутить к валидатору Openstreetbugs, чтобы можно было отмечать, что пофикшено.