Карты OSM для Ситигида с пробками

Никто вас в тупости не обвинял, это вы зря. Просто было странно узанть, купив навигационный софт, для использования его по прямому назначению - навигации, с данными, которые в течении нескольких лет с любовью готовил в OSM, выяснить, что самой основной своей функции, именно навигации, этот софт делать и не умеет.

А какие конкретно возникают проблемы, если взять целиком все дороги России включая secondary и выше, и вместе с _link-ами и сконвертировать в обзорную карту? Без всех остальных объектов. Не такой уж и большой объём получается по данным.

А запреты поворотов реально объединять (при соединении развязок и односторонок)?

Естественно, схлопывающиеся сегменты и должны превращаться в запреты поворотов - с учётом собственных ограничений и тех запретов, что были на концах этих сегментов.

По идее, после свертывания развязок никаких запретов остаться не должно. Но если в друг останутся - должны трансформироваться сообразно трансформации дорог.

Насколько это реально - пока не очень понятно, потому что никто толком за это не брался. :slight_smile:

Мне казалось, что свою основную функцию, прокладку транзитных маршрутов между областями, официальная ситигидовская евразия выполняет. Какие у вас точки старта/финиша? :slight_smile:

Проблемы следующие.

  1. На одних дорогах обзорную карту не построишь. Нужны еще населенные пункты, реки, озера, железные дороги, административные границы и раскрашенные в разные цвета области. Я уж молчу про береговую линию. Можно конечно это все один раз запилить ручками или где-то потырить, но это что угодно, но не автоматическая конвертация из OSM.

  2. Граф дорог получается большим и очень неаккуратным - названия и рамочки номеров трасс на двухвейных дорогах дублируются, это заметно и сейчас, на картах областей.

Кроме того, граф по секондари и выше [когда я последний раз за это брался, года полтора назад] получался еще и рваным. Это разумеется поправимо - особенно сейчас, когда есть валидатор связности по уровням :slight_smile:

  1. Чтобы карта выглядела эстетично, для обзорных масштабов нужен отдельный визуальный стиль - с тонкими дорогами. Сравните карту Евразии и карты областей.

  2. То что получалось, если забить на пп. 1-3 ситигидовский конвертор все равно не переваривал, толи из-за размера, толи из-за подвисших запретов поворотов с вылетевших улиц, толи еще из за чего-то.

Вот.

Официальная ситигидовская евразия не знает способов проехать из Кирово-Чепецка в Глазов. Реальное расстояние 198.34 км:
http://maps.cloudmade.com/?lat=58.219918&lng=50.979309&zoom=9&directions=58.560485792381414,50.03145933151245,58.14295475700079,52.67538785934448&travel=car&styleId=1&opened_tab=1

Роутинг через сегмент секондари. Ситигид с евразией показывает 470-490 км, разворачивая почти к самому Ижевску. Могу ещё натыкать подобных направлений с ходу.

В целом проблемы понятны. Можно подробнее про конвертор, он открытый и доступный или нет? Если да, я мог бы поэксперементировать при наличии свободного времени.

конвертор mp->dcm закрытый (closedsource), но доступный. Можно его скачать на ситигидовском форме. osm->mp делается лешиным конвертером (osm2mp.pl) конфиги под ситигид есть на гитхабе, но под обзорную карту все равно нужны новые.

Понятно, будет время, по пробую что нибудь поделать обзорное.

Что-то непонятки с анализатором, вот например, место http://www.openstreetmap.org/?lat=55.767631&lon=38.470399&zoom=18&layers=M где неакцессная дорога, или здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=55.76134&lon=38.32925&zoom=16&layers=M аж 5 штук, что ему там не нравится? Вроде я поправил а он все-равно матюкается, как же там править?

PS. Может конечно не обновилось, но вроде сутки прошли, да и общее число в сводной таблице изменилось.

В таких случаях я все валю на гислаб :slight_smile: Там на странице статистики показывается дата последней попавшей правки - сейчас для МО это 23.10.2011 23:24:50

подскажите, тут не нашел http://peirce.gis-lab.info/misc.php , есть выгрузка Германии?

Нет, нету. Германия слишком толстая для нынешней версии CГ даже в разрезе по федеральным землям.

Ну-да, ну-да, сейчас все окей.

Пробочная карта Питера обновилась до версии 4.1
Подключен Калиниград.
Скачать можно здесь: http://peirce.gis-lab.info/daily.php

Проблема с сопоставлением рёбер между OSM-овской картой Питера и официальной:

OSM 4.1:

Официальная 29.3:

Скорости отличаются почти в 2 раза, официальная более похоже на правду.

Аналогичная проблема была и на предыдущих версиях.

Хорошо, подниму этот вопрос.

Скажите, а есть ли применимый в реальной жизни способ использовать на одном андроидном смартфоне поочерёдно официальные-лицензионные и осмовские карты для “ситигида”?

есть. Меню-Карта-Атлас. Ставить зеленые галки на нужных картах, и красные крестики на ненужных.
Следить, чтобы включенные карты не перекрывали друг друга.

Плиз, сделай вывод изолятов еще и списком, а то неудобно крестовый поход по карте вести, что правил - что не правил не понятно.

Список сделаю на выходных).
А по хорошему надо бы попросить кого-нибудь прикрутить к валидатору Openstreetbugs, чтобы можно было отмечать, что пофикшено.