Карты OSM для Ситигида с пробками

Отключил фильтрацию highway = living_street, завтра можно будет смотреть. Но вы должны мне клятвенно пообещать, что будете следить, что бы ей не рисовали дворовые проезды, иначе включу обратно :slight_smile:

//если через 60 суток не выходит новая пробочная карта, закидываем помидорами?:slight_smile:
Я уже писал про это много раз. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) регулярность зависит не от меня, а от вас. Прошел месяц, в контроле качества зеленые галочки, и есть отмашка что нет злонамеренных удалений дорог, и все, карта обновляется.

//Стоит except=motorcar
Надо видимо osm2mp обновлять, но это не прямо сейчас. Там надо перл обновлять, какие-то библиотеки скачивать, короче дело целое)

Предлагаю подключить карту Санкт-Петербурга и Ленинградской (RU-SPO 1.163 от 27 сентября 2011 года - http://depositfiles.com/files/t17jlu663 ) к пробочному сервису. С момента выпуска прошлой пробочной карты существенно изменилась схема проезда ряда важных развязок.

Есть какие-нибудь примерные сроки, в которые можно надеяться увидеть обновление?


С транслированием пробок имеются определённые проблемы:

Пробочная OSM-карта - 2 километра в час ( http://www.openstreetmap.org/?lat=59.8199&lon=29.99653&zoom=17&layers=M ):

Официальная карта 28.2 - 118 километров в час:

Это просто пример. На 28.2 у меня маршрут с юга Финского залива в центр Санкт-Петербурга, предположительно, должен занять полтора часа, на OSM 3.1 - 4 часа. 4 часа - из-за того, что на OSM-ной карте понатыканы рёбра с несколькими километрами в час.

Нельзя ли донести до сведения товарищей, отвечающих за реализацию трансляции пробок с официальной карты на OSM-ную, что с короткими рёбрами, которые есть на OSM, но нет в официальной карте, имеются серьёзные проблемы. До - сотня километров в час, после - сотня километров в час. Откуда на ребре берётся 2 километра в час?

Ещё пример - на OSM-карте стабильно скорость 10-20 километров в час ( http://www.openstreetmap.org/?lat=59.98164&lon=29.69031&zoom=17&layers=M ):

Сегодняшние данные взял, под пробки делается пересборка с другим ид.

остальное - когда меня осенит вдохновение :frowning:

Карта на данных от 27 сентября 2011 года уже ушла в МИТ на подключение пробочного сервиса? Если да, то было бы неплохо как-нибудь ускорить её подключение, если нет - пересобрать пробочную карту на базе свежих данных (предварительно предупредив, чтобы можно было предварительно проверить ежедневную на корректность).

Небольшое объявление.

Сборки карт Питера и Калиниграда (от позавчера и вчера) ушли в Мит на подключение к пробочному сервису.

Купил Ситгид, скачал карты Кировская область и Удмуртия производства Zkir, пытаюсь проложить маршрут между Кирово-Чепецком и Глазовом, навигатор не может преодолеть точку http://www.openstreetmap.org/browse/node/339818809 как будто там запрет на всё что можно стоит, хотя это даже не граница областей. В гарминах и прочих навигаторах всё нормально. Версия навигатора текущая на сегодня, из андроид.маркета, карты сегодняшние тоже.

Валидатор графа показывает полную валидность дороги.

Картинка: http://velo100.ru/files/2011-10-21_(21-39-22).bmp

Это такая особенность СитиГида - нормальный маршрут кладётся только в пределах одной карты. За пределами текущей карты маршрут прокладывается по карте Евразии (эдакий черновой маршрут). После того, как проедешь границу областей, текущая карта сменится и маршрут перепроложится уже по ней.

А где взять всю Евразию, сделанную из ОСМ?

Нету таковой.
Zkir давно мечтает её сделать, но пока есть ряд технических трудностей. :slight_smile:

Сделайте хотя бы только всю Россию или скажите где мануал на конвертор и сам конвертор.

Невозможно же пользоваться. Главное значение навигатора - прокладка оптимального маршрута, и уж тем более когда через полстраны ехать надо, огромная разница через какую область получится маршрут оптимальнее, а тут выходит это я должен навигатору рассказывать как лучше ехать? На той евразии, что можно скачать самой программой, извините, неадекватное дерьмо, а не карта дорог, оно на маршруте в 190 км заводит через 480 км объезд через хрен знает какие ебеня.

Кстати, не нашёл нигде всей России одной картой, по одной области выдёргивать и каждый раз обновлять, это какой садизм.

Привет, а Москва планируется? Или пока валидатор не пройдет - ни-ни. А то у МИТа Московская область просто отвратительная, но и майская пробковая карта тоже не сахар.

Не так что бы совсем ни-ни, но ситуация с дорожным графом в осм-МО просто неприличная. 480 изолятов, при том что в СПб всего семь.

Когда-нибудь она конечно обновится, тем более что я сам по ней езжу, но хотелось бы видеть прогресс.

Если бы все было так просто, мы бы ее уже давно сделали. Не такие уж мы тупые и ленивые.

Проблема в том, что на обзорной карте дорожный граф также должен быть тоже обзорным, генерализированным. Двухвейные дороги должны стать одновейными, развязки стянуты в точки. Если есть идеи, как такое сделать, милости просим.

UPD: Задача 5, короче.

Как-то так:

Москва-Питер-Финляндия
Москва-Белоруссия-Европа
Москва-Крым
Москва-Сочи
Москва-Вся остальная Россия (для езды на желтых Калинах).

P.S. Блин! Забыл Рублево-Успенское шоссе, чтобы было где перекрытия отмечать.

:slight_smile: Такое и я нарисовать могу…
А вот как конкретно реализовать генерализацию дорожного графа - вот в чем засада…

гы-гы-гы. :slight_smile:
Но собственно, учитывая подобный уровень осознания cущества вопроса сообществом, мы и имеем то, что имеем.

Можно попробовать через округление. Выбирается уровень точности координат (битность), все они прогоняются через округление, совпадающие в результате узлы линий мержатся. Останется только по развязкам пройтись. Если результат будет слишком кривой - можно ещё попробовать сглаживанием.

Генерализовать граф не так сложно, как кажется. Тупо отфильтровывается всё ниже secondary, потом все сегменты короче Eps схлопываются в точку - этого уже будет достаточно. Хотя для чистоты надо ещё будет объединить получившиеся дубли и склеить одинаковые сегменты.

Это и есть самое основное. Причем с дублями не все так просто. может быть примыкание, для которого нет точки с другой стороны


------┳------
|

Zkir, это не основное, потому что этого можно не делать - граф будет рабочим и с дублями.

А приведённый пример - ни разу не дубль.