Конвертация OSM в Navitel

угу, тупанул :slight_smile:

Господа, добрый день!
Пишу еще здесь на всякий случай…
Я сам с Архангельска, но вот было дело поездил по Москве несколько дней…
Ездил на Навителе (7.5.2002) … Не зная города и имея тока навигатор, столкнулся с ОГРОМНЫЫЫМ количеством проблем…
Вот хочу узнатть, это я тупой или…

  1. Ехал соответственно с Ярославского шоссе на Кантемировскую улицу ночью. Навител с должным упорством повел меня через МКАД и точка. Обратно утром попробовал вывести через Андропова, но потом чето крякнул и опять проложил через МКАД.
  2. Вообще всегда при выезде с Кантемировской в западную часть города и обратно (да и восточную захватывал) ВСЕГДА ведет через 3-е транспортное, вроде бы оно и ничего,
    но для перефирийщика блин продлематично не проехать мимо съезда… сколько кругов мы намотали вообще неизвестно 8)
  3. Почему на Красной площади у нас сервисные дороги нарисованы? так надо да?
    Вот приехали мы на Красную, поставили машину на Моховой, после чего поехали на Кантемировскую обратно. Дык он ехать ПРЯМО по КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ предлагает, это нормально или нет?
    вот прошу комментариев 8)

слушайте, что за ерунда? Качаю карты Украины с рамблера, в сборке от 13.06 всё было хорошо, недавно скачал от 08.09 - и ужаснулся: названия POI исковерканы. Например, если у точки нет тега name:ru, а есть только name, то некоторые буквы заменяются. Например, вместо “Стиль” вижу “Стыль”, вместо “Северный” - “Сэвэрный”. Что это вообще такое? Не хорошо! Верните как было!

И ещё вопрос: если я на дворовой проезд поставлю точку с barrier=concrete, то навигатор будет это отображать? или все равно проложит дорогу через этот бетонный блок и тем самым заведёт водителя в тупик?

Ну, значит, ИМХО, будет ещё один стимул писать русскоязычные названия в name:ru, чтобы не было языковой путаницы.

То считается, что название в name - на украинском. И для карты на русском оно должно транскрибироваться с украинского на русский.

Леша, ну а если имя по-русски и по-украински пишется одинаково? все равно добавлять тег name:ru со значением из name? Что, если у заведения нет русского имени? Я считаю, что как на вывеске написано, так и на карте должно отображаться. А кто как читает - не важно

еще пара вопросов:

  1. шлагбаум (barrier=lift_gate) отображается на карте?
  2. если я поставлю на highway=service access=official, то навигатор проложит маршрут через эту дорогу?

Ну тут два варианта: добавить или не добавить :smiley:
Если добавить, то для русской карты будет использоваться оно. Если нет, то придётся довериться правилам конвертации, какими бы они ни были.

Добрый вечер! Fortress, конвертируйте, пожалуйста, Украину.:slight_smile:

**dimuzz, ** пожалуйста, посмотрите еще раз обработку highway=service, oneway=yes. Навител так и водит без зазрения совести против одностороннего движения. Так же беда осталась и с access=no на воротах. Может тоже не обрабатываются именно односторонние дороги? Из-за этого такие маршруты строятся, что ни один водитель по Навителу ездить не захочет, а пятно на весь ОСМ… Надо ли повторить ссылки?

Fortress, а боевой конфиг сейчас r177? Можно поменять на r181?

Самара. ул. промышленности примыкает к ул. Гагарина. Если проложить маршрут с Промышленности на ул. Победа в сторону 22-го Партсъезда, прокладывается маршрут очень неудачный: ч/з 2 трамвайные линии по Гагарина нужно развернуться, за тем повернуть направо. Может сделать какие-то приоритеты или поставить поворот налево запрещен?
З.Ы. при съезде с Промышленности на Гагарина разметка обеих полос: поворот направо

Значит нужно повесить turn restriction: turn_right, from - ул. Промышленности, to - ул. Гагарина, via - точка их пересечения

Конфиги обновил, Украину запустил.
P/S: лучше писать мне сразу в почту, так быстрее и не засоряет форум.

а что пермь не конвертируется, ошибок вроде не пишет

zdforum Не там смотрим потому что!

Здравствуйте!

dimuzz, убери, пожалуйста, из роутинга конфига tracktype=grade5, что в навигаторе отображается как “Аллея, тропа”. На самом же деле получается, что некоторые участники отображают этим тегом предполагаемые направления.
НО! На самом деле там вообще нет никаких дорог.

Например: На данном участке просто поле, на которое чтобы съехать нужно спуститься с метровой высоты (асфальтированная дорога с севера), - чего мы не рискнули даже на полном приводе. Откуда появилась дорога, автор мне не ответил (ни на одном из спутниковых снимков я её не нашёл). Т.о. там нет даже подобия колеи.
Опять же, чтобы далеко не ходить, можно взять грунтовую дорогу, которую по покрытию можно было бы обозначить как tracktype=grade4, если бы высота колеи была не более 30 см. По ней на полном приводе мы пролетели, так что лично я претензий не имею. Но глядя на такую “пьяную” дорогу и картинку с ВИКИ мало кто заметит хоть какие сходства.

Заехать в такое поле (или ещё хуже болото) можно, если у вас в настройках стоит “Короткий маршрут”; спасти может только галочка “Избегать дорог с грунтовым покрытием” (чтобы настройки вступили в действие, - необходимо перезагрузить программу).

Если же вы откажитесь менять настройки, то необходимо будет либо вешать на все такие дороги знак “проезд запрещён”, либо удалять такие “дороги”. Жду мнений уважаемых участников.

Fortress, не знаю что поменялось, но за лето я скачивал карту МО 3 раза, - из них ни разу нормально не работал адресный поиск. Либо им никто не пользуется, либо проблема только у меня :slight_smile: В поиске есть всего кол-во улиц на букву: 6 - А, Бартеневская, 6 - В, 3 - Г, Дмитрия Донского, Знаменские Садки, Изюмская, 3 - К, МКАД 32 км, Москва, Нагатинская, Нижегородская, Плавский, Поляны, Ратная, 4 - С, Феодосийская, Чечёрский, Южнобутовская (последняя date=“31.08.2013 02:09”).

Развязки, во всяком случае, раньше отображались: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=68955#p68955

Как вариант, grade4-5 можно сделать грунтовками, пригодными только для пешего прохождения.
Если нет возражений, поправлю.

В таком случае неплохо бы “некоторым участникам” объяснить что к чему.

Необходимо такие “дороги” привести к соответствию с действительностью на индивидуальной основе.

dimuzz, спасибо, highway=service, oneway=yes в конвертации от 2 сентября Навител стал “понимать”. Но в ворота с access=no все равно водит.

Отображались, но это уже косяк OSM2MP, править надо в нём.