Изменение лицензии Openstreetmap

Не нашёл русскоязычного форума или хоть что нибудь по fosm. Плохо ищу? Данные копятся, так и не могу сделать выбор, куды их вносить. Ресурс без “великого и могучего” точно не устраивает.

Так внесите сначала в осм, а найдете еще куда - то и туда тоже. :wink:

Ну как дети малые… смешно. Пробежал злой мальчишка и растоптал куличик в песочнице… А гарантии что в другой песочнице куличик выстоит - тоже нету.
Может тогда вообще ничего никуда не вносить?

Теперь ясно, откуда срисовывать. :smiley:

Так он и в нашей выстоял, в fosm-е все данные на месте.

А не будет проблем? Он у меня давно висит слоем в JOSME, но копипастить рука не подымается.

Ну что можно сказать — работа бота-разрушителя — это чисто символическая акция, типа удара в бубен. Мол несовместимые данные удалены. Что бы бот ни делал, это и есть перелицензирование, по определению.

Удаление данных было основано на полном игнорировании того простого факта, что ОСМ — это _коллективное _ творческое произведение, и его нельзя разделить на вклад Васи и вклад Пети.

Вот пример:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/55887111/history
Спрашивается, если все версии данного объекта негодные, то откуда взялся один тег и четыре точки?

Собственно, «новая лицензия» коллективный характер творчества участников ОСМ тоже игнорирует, пытаясь представить ОСМ как базу данных отдельных правок, что абсурдно.

Я считаю - это прекрасно.

Формально это неверно. Данные которые вам дали только под ODbL не удовлетворяют CT. То есть вы не можете их передать, с учетом того, что в перспективе лицензия может быть любой.

Разумеется, я чувствую в этом некую особую форму эстетики (и дополнил слегка свой предыдущий пост) :slight_smile: Но ты можешь объяснить это рационально? :slight_smile:

С точки зрения бота, возможно это и логично, т.к. по всей видимости все ноды добавленные в вей несогласным так или иначе были заменены. Но с шаманским бубном аналогия хорошая.

Шаман вот например считает, что удаление тега - не есть внесение информации. Интересно, как это согласуется с удалением тега construction=* на дороге например.

Читаю стоны по поводу “злого бота” от молодых и горячих - и хочется прокомментировать, но сдерживаюсь :slight_smile:

Хочу только уточнить по поводу FOSM.
Те, кто завидует FOSM - вы туда заглядывали, так, на минуточку?
Вон выше была ссылка на рендер - сходите, посмотрите.

Все, что в OSM появилось с ранней весны - в FOSM отсутствует (и как мы понимаем - уже никогда не появится).
Кому как, конечно (районы разные бывают), но по мне (по интересующим МЕНЯ районам, которые я сам правил) - на данный момент FOSM существенно проигрывает OSM’у в состоянии “после бота”.
Ну, еще раз - можно, конечно, взять конкретные районы в Карелии, которые в FOSM остались нетронуты, а в OSM пострадали - и их сравнить. Адепты мертвого FOSM, конечно, смогут привести примеры. Ну и что? Вы в Карелии живете? Восстановится со временем Карелия в OSM, никуда не денется. Зато берем СПб, сравниваем, что сейчас в OSM, и что сейчас в FOSM. Кто как, но я нынешний СПб из OSM на нынешний СПб из FOSM не променяю однозначно, даже после бота. А по тем районам, что мне знакомы, где я рисовал - даже смотреть на FOSM не хочется, так все тоскливо и устарело.

Это не упрек FOSM, как проекту. Попытка достойна уважения, хоть изначально мертворожденная.
Это обращение к тем, кто “уходит в FOSM”.
С таким же успехом можно “уйти” в свою собственную базу, хранимую у себя на локальном диске - там-то точно никто ничего перелицензировать не придет.

Похоже кто-то уже восстановил.

Я же и занимался этим.

Правильным было бы уйти, но хочется что бы всем было лучше - и приходится брести за общей массой (на языке вертится другое сравнение).

По Карельскому перешейку OSM если и сравнится с FOSM, то не скоро. Карта была в основном создана “несогласными”, потом её долго и тщательно шлифовали “согласные”. Бот что не съел — то покусал.

Меня Спб и основные дороги интересуют мало, для этого есть СитиГид и иже с ними.

А может, не надо прямо так уж себя мучить, оставаясь в “общей массе”?
Ну, рвется душа в FOSM, к ярким индивидуумам - зачем себе отказывать?
А то ведь теперь многие годы будем на форуме слушать - "эх, надо было уйти в FOSM - да вас, дураков, было жалко - пропадете тут без меня… ".

Больше драммы!

Трагедия Карельского перешейка

В результате тупости быдлобольшинства, истинная трагедия разыгралась на Карельском перешейке. Вот как трагдию описывают очевидцы: силы тьмы, с равнодушного согласия бушевали на перешейке в течение двух часов. (Позже их назовут 2 часа OSMF террора. прим. ред.) Бездушный бот не щадил никого, ни заслуженные жизненно важные праймари, ни сироток - path. Бот бездушно настигал и убивал. Глядя непредвзятым взором на вызженную ботом пустыню, на осиротевших калек - track, понимаешь, что трагедия не будет забыта и через сто лет! Именно столько по мнению экспертов потребуется на то чобы мало-мальски реабилитировать пострадавшие территории. Так что и через двести лет случившаяся трагедия будет немым укором осмобыдлу!

Все changeset’ы до июля лицензированы под CC-BY-SA и их можно будет при желании импортировать в FOSM.
Автоматический импорт был остановлен в январе из-за особо рьяных ремапперов
в Австралии, которые принялись сносить все подряд.
Вот только качество некоторых changeset’ов в южной Карелии у меня вызывает сильные сомнения:
хотя их bbox-границы и совпадают со снимками в bing, содержание явно согласовано
с (некими не всем доступными) 250-метровками.
Я уж не говорю про точки вроде “г. Стремянка”, которые находятся (по координатам) в болоте, геодезического знака там в помине никакого нет, а источником названия может
быть только карта ГШ.

Ну кое-где уже и востановлено и улучшено и работа будет продолжена. :wink: Один такой что-ли? Вам не интересно, а мне вот мой лес интересно привести до отличного уровня - а то ЛЭПины, чёрте где, дороги чёрте как. А то что удалилась одна левая ЛЭП - оно и к лучшему, даже можно сказать спасибо за это боту, не пришлось самому, только озеро несуществовавшее кильнул.

Кстати, знатоки, а мапниковская картинка ведь остаётся под cc-by-sa, правильно?
Или на каких она теперь условиях?

да, cc-by-sa.

Блин, этот долбаный бот делает например такое - путь состоящий их двух одинаковых точек.
Ждите прохода xybot’а, который это выпилит :-\