Изменение лицензии Openstreetmap

Ищются маньяки. Оплата: бесплатно. Сломали то что годами делали и еще столько же будет восстанавливаться.

Парни, не сломали, удалили, и т.д. и т.п. Карта, которая была до форка, есть на fosm.org (там только нет сообщества). Всё сохранено.

А то, что произошло, это называется форк, а не порча данных. С этой недели у нас новый OSM, всё, что смогли, перетащили, а, что не смогли, пришлось оставить.

Прикутят к fosm рендеринг, и будет новый слой “Mapnik (old OSM)”. А если не прикрутят, значит никому не нужно даже это.

Я тут глянул на этот fosm - они и текущие ченджсеты к себе подтягивают?
Т.е. новые данные, которые народ рисует поверх удалённых, у них тоже будут. Только будут они ВМЕСТЕ со старыми… В итоге - хрень ничуть не меньшая, чем у нас сейчас. Одно отличие: у нас сейчас, а у них - потом :slight_smile:

Раньше подтягивали, т.к. лицензия была совместимой. После смены лицензии должны перестать.

Чентджсеты тех, чьи данные в pd могут и потом подтяггивать

Ага, новый вид свободы - тащить в OSM все подряд. Раньше было золотое правило - не копировать с других карт. Теперь оно возведено в ранг СТ. Свобода же брать из ОСМ (на условиях BY-SA) никуда не делась.

Великий Новгород кто то собирается восстанавливать?

Если в новгороде маперов нету - ну давайте я займусь вечерком. Просто “Сломали то что годами делали и еще столько же будет восстанавливаться.” неужели вы всерьез считаете что что на корельском перешейке, в Новгороде (найдуться наверное еще 10 примеров примерно такого же масштаба разрушений) делов на годы? На столетия бы уж тогда писали для пущего драматизма.

У меня вчера днем тоже не работали…

Там никак. По памяти. Похоже я неправильно понял первоначальный вопрос.

Сейчас попробую сделать пирог в MapCraft всей России. Разобью по областям где данных пропало достаточно, а где мало - по группам. Нет способа скачать разом все отношения границ областей?

Canabis, пирог разве не osmisto делает?

UPD. Вроде бы нет, но это в ту тему, пожалуй, надо писать.

Спасибо! Я той темы еще не видел…

Перестали в январе. До этого старались отслеживать перерисовщиков.

Вот это реальная проблема. Что-нибудь решалось по этому поводу?

Я могу завещать свои правки кому-нибудь заранее?

Передай в PD - завещаешь всему миру, причём при жизни. :3

Ок. передал.

Вообще-то я серьёзно…

Читали бы внимательней, мне не пришлось бы объяснять еще раз:
Не импорт абы чего, а свободная работа и сотрудничество с открытыми совместимыми проектами, форками и т.п. теперь практически невозможна. Такая вот замечательная теперь однобокая “открытость” у проекта.

Если подходить формально - то как и раньше, достаточно чтобы вам отдали под odbl, но стоит помнить что если будем переезжать это опять надо будет выпилить :slight_smile:

http://map.4x4falcon.com