Эпоха возрождения

Всем привет :slight_smile: Все мы знаем что и после чего надо восстанавливать. Предлагаю споры оставить в старом топике, а в этом перейти к организованной деятельности.

Задача: пройти по всем этапам по очереди и вернуть РФ обратно в состояние полезное для навигаторов, а потом ещё и улучшить :slight_smile:

Текущие:
Этап 1 - границы boundary-6 и выше (если знакомы с отношениями)
Этап 3 - восстанавливаем удалённое и изменённое ботом


Этап 0: подготовка.

  • собрать полезные валидаторы на следующие этапы
  • сделать пирог на всю РФ, куски - районы.
  • обсудить следующие этапы и очерёдность.
  • починить границу РФ!!!

Этап 1: административные границы районов и выше - все присутствуют, ни одного разрыва <<< ТЕКУЩИЙ

Пирог: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/137
Матчасть:

Этап 2: границы всех НП от 10 тыс и выше - присутствуют, без разрывов, оформлены как надо.
Валидаторы:

  1. http://peirce.gis-lab.info/addr.php - “Города без насе­ления”
  2. OSM Inspector
  3. openstreetmap.ru - валидаторы: города без населения, границы, точки.
  4. openstreetmap.ru - валидаторы: улицы за пределами НП.
  5. валидатор ОКТМО - административные центры: точке, граница, в отношении района.

Этап 3: вернуть попорченное ботом. <<< ТЕКУЩИЙ

Пирог: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/143
Статусы:

По карте удалений и изменений ботом.
1/9 - найти и поправить изменения и разрывы в геометрии автомобильных и железных дорог после удаления точек ботом
2/9 - найти и восстановить полностью удалённые дороги
3/9 - найти и поправить значительные изменения и разрывы в геометрии рек и ручьев
4/9

Я смогу админить пирог, а также дописывать мапкрафт по необходимости (уже код освежил в голове).

У кого есть все административные границы для пирога? Было бы отлично, если они будут в упрощённом виде без микромаппинга.

И сбросьте, пожалуйста, в эту тему все валидаторы, которые знаете и могут пригодиться. Я обновлю первый пост.

Если мы от валидаторов добьемся 0 ошибок - то это мы не просто восстановим Россию - это она станет хороша как никогда :slight_smile: В общем я за. Пирог не обещаю но порисую с удовольствием.

В навигаторе по форуму есть список тем по валидаторам.

Обновил список валидаторов, делаю пирог.

Чтобы был толк, КМК нужно чтобы заработали ежедневные выгрузки. И валидаторы чтобы также ежедневно обновлялись.
А иначе много времени будет тратиться на попытку сделать то что уже сделано другим.

В принципе если посмотреть на валидатор СГ, то наиболее печальные районы имеют от 200 изолированных рутинговых графов. Но дорожные графы правятся довольно быстро. И для этого вполне одного человека хватит на область :). И пары заходов.
Конечно 300 штук править надоест. А для областей где 1-30 штук так там проще одному всё поправить.

Хочу обратить внимание, что при восстановительных работах удобно использовать сервис Bugs (и многие уже активно используют). Заметки можно делать прямо на нужном месте карты, что бы не получилось как в басне про рака, лебедя и щуку. Как минимум каждому надо мониторить, для отображения меток Bugs в JOSM есть плагин.

А я вот тоже уже начал делать пирог, но уступлю с удовольствием :slight_smile:
Куски, мне кажется, лучше делать в соответствии со следующей стратегией:

  1. по умолчанию: 1 область - 1 кусок
  2. если удаленных/измененных данных в OSM Inspector по отдельной области много, то делить по районам (например, МО, ЛенОбл, восток Тверской обл.)
  3. если удаленных/измененных данных в OSM Inspector по соседним областям мало, то можно их группировать

Для создания кусков мне показался простым способ обрисовки в JOSM границ грубыми полигонами подключив подложку Mapnik:

tms:http://tile.openstreetmap.org/{zoom}/{x}/{y}.png

Блин, надо было написать :slight_smile: Мне loir подсказал ссылку: http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html
И сейчас в JOSM-е упрощаю границы и вырезаю лишние острова.

(JOSM конечно крут. Например отрезание островов: выделил одну область, через Shift-E (плагин utils2) выделил все соприкасающиеся области, поставил левый тег и фильтром спрятал всё нужное, остались острова - Ctrl-A и Del. Обалдеть, жаль не сразу догадался, штук 50 так удалил. )

Мне кажется первым этапом надо просмотреть удаленное/измененное ботом в пироге и поправить явные косяки.

Можем добавить :slight_smile: Только нужен валидатор или линейка, по которой можно оценить, что “все явные косяки после бота” поправлены.

Я бы хотел, чтобы цель была ясна и желательно с видимым и понятным финишем. Т.е. “900 ошибок в области” лучше, чем “вот область с желто-красными правки, надо всё просмотреть, поправить косяки”. Потому что в неясной, “бесконечной” задаче можно утонуть :wink:

JOSM на i5 думает по полчаса, пытаясь разъединить большие области :frowning:

Идея хорошая, но без валидаторов немного нереализуемая. Среди очевидных проверок - наличие пустых точек без тегов и куча изолятов, адреса на домах при отствующих улицах … Без валидатора совместную работу не организовать так как одну и ту же ошибку попробует исправить несколько человек, потом покажется что всё исправлено и все забьют думая что все исправлено :slight_smile:

адреса на домах при осутствующих улицах - видел такой валидатор.

Но предлагаю адресацию делать после того, как приведём в порядок базовые вещи: чтобы можно было вырезать область, сконвернтнуть, и навигатор смог проложить путь из А в Б без телепортации :slight_smile:

Александр сказал, что для валидатора надо починить границу РФ, кто возьмётся? Мой JOSM всё ещё тупит над пирогом.

Думаю получится. Каждый заинтересованный берет на себя какой-то кусок пирога и просматривает там сначала места, где бот что-то удалял. Явные косяки - это те, которые видны невооруженным глазом при просмотре на 14-16 масштабе. Я имею ввиду: отсутствие дорог и их частей; спрямление извилистых дорог, рек и других линейный объектов. После того, как просмотрел всю территорию пирога, отмечаешь его завершенным. Либо помечаешь, какие районы просмотрел, а какие еще нет и “отпускаешь” кусок пирога.
После того, как все области будут зелеными (9/9), сбрасываем результат и переходим переходим к следующему этапу, как предложил osmisto.
Для того и нужен пирог, чтобы одни те же районы не проверяли десятки раз разные люди.

еще бы найти добровольца, который сделает страницу-описание процесса в вики. Я мог бы, но у меня сейчас времени нет…

Ок, можно попробовать :slight_smile: Только после границ, хорошо? Потому, что без нормальных связанных границ валидаторы, конверторы и поиск нормально работать не смогут.

Потом нарежем области на куски, и попробуем поправить большие потери в дорожном графе, а потом уже связанность на каждом уровне отдельно. Ок?

Можно разбить на этапы. Сделать n одинаковых пирогов, часть скрыть, кроме первого.

  1. Разрывы в трассах
  2. Разрывы в дорожной сети в населенных пунктах
  3. Изоляты дорожного графа
  4. ???
  5. PROFIT!