Изменение лицензии Openstreetmap

Конечно важнее. Важно ведь не только собрать данные, но и иметь возможность потом их легально использовать. Иначе давно все бы рисовали по гуглу, перерисовывали копирайтнутые карты и т.п. Примерно так и поступают многие “нарисуйщики” - лицензия пофиг, главное данные собрать. А то что потом возникают заморочки с их использованием, ответ один - “а мне это не нужно”.

Тема уже есть и большая :slight_smile: Но там почти нет сравнения самих лицензий, так как это второстепенный вопрос, я бы даже сказал, фоновый.

Вместе с лицензией мы принимаем или отказываемся от новых Contribution Terms. И эта часть гораздо важнее, так как она меняет структуру нашего сообщества. У нас в добавок к центральной базе, куда мы все отправляем правки, появляется(1) что-то вроде правового центра — OSMF получает часть прав на базу.

И вот хорошо это или плохо, какие проблемы решает, а какие добавляет, а также FUD и пачка зубов на OSMF занимает примерно 99.9% того топика :slight_smile:

  1. аргументацию что правовой центр не появится, а просто поменяется я изложил там.

Да, действительно. Оказывается уже видел и даже участвовал в обсуждении в начале. :slight_smile:
(Для своего времени нарисовал довольно большой кусок, но … разочаровался в проекте.
Посему и не заходил сюда. А тут письмо прислали. …)

Откуда информация? Я прочесал вики и списки рассылки, нашёл только реплику пятичасовой давности дня про то, что кто-то ещё не готов устанавливать жёсткую дату перехода.

A_G_T, тебя сейчас тут нагрузят своими страхами те, кто не перешёл. Но ответ прост: если тебя волнует лицензия больше, чем карта — можешь прочитать всю эту тему и legal-talk@ в нагрузку, и пожертвовать своим вкладом ради идеи оставить всё под (сто раз подтверждённой как неработающей) лицензией CC-BY-SA. Единственной причиной нажать отказ могут быть только данные, источники который не позволяют выкладывание срисованных данных под новой лицензией.

Я прочитал об этом здесь:
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2011-May/086333.html


Das andere Wichtige in den Minutes: die LWG schlägt vor am 12. Juni die 
Phase 4 einzuleiten.

Источник aka Minutes → https://docs.google.com/View?id=dd9g3qjp_116ftq2b8g4


We reviewed text of a letter to the board recommending that we move to Phase 4 on June 12th

В Центрально-Aфриканской Республике может и не работает.
Ну так там и несогласных с президентом императором съедают :wink:

План перехода говорит о том, что финальный срок будет сдвигаться столько раз, сколько необходимо. Дата станет официальной, когда о ней объявят публично. «Reviewed a letter» — это только рассмотрели, но не решили ему следовать.

Днём изучу вопрос подробнее.

A_G_T
скажу кратко: если ты потерял глубокий интерес к проекту, то просто сделай всем доброе дело и согласись…

Вам виднее. В немецкой рассылке это сообщение воспринято большинством однозначно (Фредерик имеет как всегда особое мнение).
Реальные бюрократические механизмы принятия каких бы то ни было решений в OSMF одному Господу исповедимы.

Фредерик, конечно, знатный болтун, но не он решает такие вопросы. Учитывая, что только-только началась вторая волна рассылки писем, в ближайшие пару недель ничего не произойдёт. В любом случае, 4 фаза — лишь запрет на редактирование несогласившимся, она ничего не ломает в базе. С неё начинаются какие-то шевеления в целом — например, создание инфраструктуры «убежища для несогласных», — ожидаю много интересного.

FYI http://lists.openstreetmap.org/pipermail/legal-talk/2011-June/006156.html
OSMF-База все равно остается CC-BY-SA, но толку от нее (для меня) никакого.

Если толку никакого, то это сродни «чукча не читатель, чукча писатель».

По мотивам http://whatosm.textual.ru/2011/06/15/2/
*
OSMF, наконец, определились с датой, и это будет следующее воскресенье - 19 число. *

Интересно, что кривая количества несогласных после принятия решения о дате, не пошла вниз, а продолжает болтаться в районе 400-402. Это ожидаемо: многие жали кнопку отказа вполне осознано и, желая проекту процветания, ответ не меняют.

*Ну и первые последствия, у австралийцев горе: им запретили срисовывать со спутниковых снимков NearMap, так как новые условия лицензирования не совместимы с условиями NearMap.
*

Я уже как-то спрашивал, а какие разрешения на срисовывания с планов и т.п. , полученные от различных учреждений формально перестанут выполнятся. Никто не удосужился перепроверить. Возможно и в запросах и/или в ответах фигурировали только CC-BY-SA без всяких OdBL.
Недавно, к примеру, как мне помнится, Смоленск что-то разрешал, так там формулировочки, как я понял не упоминают ни того, ни другого, а только OSM. А вот у других так же?

Поднял таблицу типа odbl.de для областей России и прилегающих стран. Во многих регионах, где данных немного, довольно радужная картина: страдают, в основном, Москва и северо-запад.

Интересно, как Вену снесут?

Вот мне интересно - а чего в этом интересного? С Москвой вы тоже хотите такой эксперимент поставить - что будет, если второй в рейтинге по правкам отклонит одбл???

Интересно вот, что http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=171896#p171896 .
Все ли пользователи, принявшие новые Obdl ни разу не использовали при своей работе данные под CC-BY-SA?
Согласившись с Obdl, они как бы это гарантировали. Но так ли это? Все ли были так уж честны?
Если нет, то весь этот переход и рассуждения о лицензионной чистоте - профанация.

  1. Уводите разговор в сторону.

  2. глобально для РФ одбл и ццбайса одинаковы - толком в наше правовое поле они не вписываются, потому как слабо понятны и правоприменителям и правоохранителям. Я не помню ни одного случая, когда кто-то отдавал в РФ данные и лимитировал использование именно ццбайса. “В осм” и все.

Хорошая юридическая формулировка

Ну а вдруг кто из PocketGIS карты домики срисовывал, а карта под CC-BY-SA, а домики не из OSM?

А разве CC-BY не разрешает использовать/изменять данные и выкладывать их под другой лицензией при условии указания авторства?

При чем тут юридическая формулировка? “Я не помню” - это психофизиология, а не юриспруденция.

А про срисовывание с ПокетГиса - если кто-то придумал как точно привязать масштаб и координаты и что-то с покетгиса срисовал - это чистой воды производное произведение, ибо ПокетГис карту распространяет под ццбайса и брать из нее под этой лицензией можно.

Вы лучше скажите, что вами движет при отказе от одбл?