Изменение лицензии Openstreetmap

A_G_T
скажу кратко: если ты потерял глубокий интерес к проекту, то просто сделай всем доброе дело и согласись…

Вам виднее. В немецкой рассылке это сообщение воспринято большинством однозначно (Фредерик имеет как всегда особое мнение).
Реальные бюрократические механизмы принятия каких бы то ни было решений в OSMF одному Господу исповедимы.

Фредерик, конечно, знатный болтун, но не он решает такие вопросы. Учитывая, что только-только началась вторая волна рассылки писем, в ближайшие пару недель ничего не произойдёт. В любом случае, 4 фаза — лишь запрет на редактирование несогласившимся, она ничего не ломает в базе. С неё начинаются какие-то шевеления в целом — например, создание инфраструктуры «убежища для несогласных», — ожидаю много интересного.

FYI http://lists.openstreetmap.org/pipermail/legal-talk/2011-June/006156.html
OSMF-База все равно остается CC-BY-SA, но толку от нее (для меня) никакого.

Если толку никакого, то это сродни «чукча не читатель, чукча писатель».

По мотивам http://whatosm.textual.ru/2011/06/15/2/
*
OSMF, наконец, определились с датой, и это будет следующее воскресенье - 19 число. *

Интересно, что кривая количества несогласных после принятия решения о дате, не пошла вниз, а продолжает болтаться в районе 400-402. Это ожидаемо: многие жали кнопку отказа вполне осознано и, желая проекту процветания, ответ не меняют.

*Ну и первые последствия, у австралийцев горе: им запретили срисовывать со спутниковых снимков NearMap, так как новые условия лицензирования не совместимы с условиями NearMap.
*

Я уже как-то спрашивал, а какие разрешения на срисовывания с планов и т.п. , полученные от различных учреждений формально перестанут выполнятся. Никто не удосужился перепроверить. Возможно и в запросах и/или в ответах фигурировали только CC-BY-SA без всяких OdBL.
Недавно, к примеру, как мне помнится, Смоленск что-то разрешал, так там формулировочки, как я понял не упоминают ни того, ни другого, а только OSM. А вот у других так же?

Поднял таблицу типа odbl.de для областей России и прилегающих стран. Во многих регионах, где данных немного, довольно радужная картина: страдают, в основном, Москва и северо-запад.

Интересно, как Вену снесут?

Вот мне интересно - а чего в этом интересного? С Москвой вы тоже хотите такой эксперимент поставить - что будет, если второй в рейтинге по правкам отклонит одбл???

Интересно вот, что http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=171896#p171896 .
Все ли пользователи, принявшие новые Obdl ни разу не использовали при своей работе данные под CC-BY-SA?
Согласившись с Obdl, они как бы это гарантировали. Но так ли это? Все ли были так уж честны?
Если нет, то весь этот переход и рассуждения о лицензионной чистоте - профанация.

  1. Уводите разговор в сторону.

  2. глобально для РФ одбл и ццбайса одинаковы - толком в наше правовое поле они не вписываются, потому как слабо понятны и правоприменителям и правоохранителям. Я не помню ни одного случая, когда кто-то отдавал в РФ данные и лимитировал использование именно ццбайса. “В осм” и все.

Хорошая юридическая формулировка

Ну а вдруг кто из PocketGIS карты домики срисовывал, а карта под CC-BY-SA, а домики не из OSM?

А разве CC-BY не разрешает использовать/изменять данные и выкладывать их под другой лицензией при условии указания авторства?

При чем тут юридическая формулировка? “Я не помню” - это психофизиология, а не юриспруденция.

А про срисовывание с ПокетГиса - если кто-то придумал как точно привязать масштаб и координаты и что-то с покетгиса срисовал - это чистой воды производное произведение, ибо ПокетГис карту распространяет под ццбайса и брать из нее под этой лицензией можно.

Вы лучше скажите, что вами движет при отказе от одбл?

Брать и распространять результат под ццбайса, а не под одбл.

Мне не нравятся:

  1. Новые CT.
  2. Способ принятия новых CT.
    Получается так, что люди из OSMF ради своих целей готовы пожертвовать работой других.
    В OSMF понимают, что главным ресурсом в OSM являются вовсе не данные, а люди. Вот взятие контроля над ними есть главнейшая цель перехода на новые CT.
    В этом процессе сильно настораживает именно жесткость процесса.
    Ну и полностью согласен с опасениями Дежина http://shtosm.ru/2011/07/28/3/

Но Дежин то СТ принял…

Но опасения-то…

Ну вот при взгляде со стороны (я в их OSMF кашу особо не вникал пока), это выглядит как попытка уйти от повторения нынешней ситуации.
Потому как если завтра выяснится что в OdBL есть какие-то принципиальные проблемы в стыковке с законами и ее надо уточнять, то повторять этот цирк лет в пять длиной будет во-первых непросто, а во-вторых может быть фатально из-за потерь во времени (если все это время данные будут запрещены к использованию на территории России или там США).

Они могут быть запрещены по совершенно другим причинам и OdBL здесь совершенно не
причем. Цель OdBL - обеспечение правовой защищенности (коммерческой) деятельности (западных)
фирм стоящих за ширмой OSMF.

Ну вот если допустим в OdBL оказывается дыра и коммерческие фирмы на территории США оказываются незащищены до перехода на ее новую версию, который продлится еще 5 лет.
Это означает как минимум прекращение поддержки на эти 5 лет проекта со стороны этих самых фирм. В том числе, к примеру, серверов мапника… упс, да?