карта из openstreetmap.org в навител

Подскажите плиз еще такой вопрос
У меня лицензия только на Россию в Навителе
Поставил ОСМ карты, при приближении все ок
Но при уменьшении размеров (при увеличении машстаба) получаю вот это

То есть нет обзорной карты Беларуси. Прибалтика, Россия - там все есть. А тут… :frowning:

Это баг - или фича? Или я что-то не проиндексировал?

Ау, никто не подскажет в чем дело?

карты ОСМ нельзя использовать вместе с ОФИЦИАЛЬНЫМИ картами для навител…

их нужно разместить и проиндексировать в отдельном атласе, соотведственно, переключаться между ними.

карты могут отображатся если все в одну кучу свалить, но НЕ будет роутинга между странами, да и вообще могут быть любые глюки.

Технически говоря, размещение в отдельном атласе что предполагает?

  1. Я заливаю карты в отдельный подкаталог в каталоге maps
  2. При запуске Навитела - он автоматически находит новые карты и самостоятельно их индексирует
  3. Далее в настройках я создаю атлас на этом каталоге и выбираю его
  4. Все - в пределах Беларуси я езжу по Беларуси!

А может, проще всего, мне удалить карты РФ (копия есть на компе) на навике и залить только одни карты Беларуси, если у меня жена только по Минску будет ездить :slight_smile:

в каталоге maps должно быть два подкаталога, Россия И РБ
дальше в невителе должны быть ДВА Атласа, первый для подкаталога Россия, второй для подкаталога РБ,
если атлас создан для всего каталога MAPS то он захватит и карты РБ, и ничего не будет работать…

т.е. видимо вам нужно создать отдельный атлас для России

**tibman **, а как часто конфиги обновляешь для РБ которые? У россиян коррекция в сторону улучшения и дополнения постоянно идет, может как то хотя бы раз в неделю согласовывать версии и для РБ?

нет смысла так часто обновлять… ничего важного у Россиян не изменилось за последние месяцы(только разве opening hours для ПОИ, два дня назад).

обновил

А нигде не пишется, что вошло в обновление (если это вообще надо)? :slight_smile:

все обновления видны на http://code.google.com/p/maps-by/downloads/list , и в этой теме.

если обновления критичные, я лично связываюсь с borism346, который конвертит карты:)

И все таки вопрос. Скачал посмледнюю версию, удалил вообще все карты что были, то есть у меня только OSM карты беларуси
Почему я при увеличении масштаба, все-таки не видна обзорная карта?

это и есть обзорная карта всей планеты сделанная из гарминовской.(1gmapbmap.nm2)
там есть -границы, названия стран и крупные города.

тут еще вопрос масштаба, у меня переходит из карты РБ на обзорку при масштабе 80км, можно выставить в настройки-карта-детализация (у меня стоит на 1 правее середины)

а что собственно на масштабе 80км должно быть? только страны, чтобы в самолете видеть где пролетаешь:)

Ну я и ламер :slight_smile: Спасибо, буду знать :slight_smile:

Я имел ввиду, что можно ли где-то почитать, что-то типа what’s new
Чтобы понять, имеет ли смысл качать новые 30 метров :slight_smile:

Проект распределенный. Рисует много людей. Были попытки мониторить активность за неделю (посты с названиями “Обзор за … неделю. Беларусь.”).
Но это требует серьезных усилий и никому особо не нужно.
Поэтому what’s new вида: появился новый микрорайон в городе таком-то нет возможности делать.

А кто скажет, почему у нас в картах если в городах POI свойства смотреть отображается 2 раза название города - например на АЗС курсор - и дальше информация - получается “Минск, Минск, Минская область, Беларусь”. И так по всем точкам. Почему это так? Как то надо было бы при возможности это убрать.
И ситуация с отображением на дорогах 2 раза “Р20,Р20” как то напрягает честно говоря. Может перед конвертацией обработать данные и удалить из дорог ref=* на английском которые? Все равно это избыточная информация на текущий момент для навигаторов…

P.S.
Посмотрел внимательно - если у дороги есть релейшен - то она отображается как “Р86-Р86” сейчас в карте (например Ушачи - Докшицы и далее…) , а если релейшена нет - то рядом в том районе дорога “Р29” - значит что то не так в исходных данных по РБ???

Вышел новый навител 5. Mapeditом он поддерживаться не будет.

Это что означает?
Что для 5-ой версии карты OSM больше не подойдут?

По состоянию на сейчас:

  • Навител 5 доступен не для всех платформ
  • Навител 5 умеет работать со старым форматом карт. Но судя по сообщениям на форуме навитела, пока работает криво
  • Новый формат закрытый и открывать не хотят. Если умельцы разберутся в формате то теоретически возможна конвертация и в новый формат.

C iGo так формат и не разобрали, соответсвенно для него и карт нет.

TibMan, а может и под 5.0.0.324 скин найдётся? Уж больно привык к разноцветным домикам.

А как обстоит сейчас ситуация с 2-мя адресами у дома. В OSM например имеем - здание, у которого теги building=yes, addr:housenumber=32/6, addr:street=Улица1 - это основной адрес, и это же здание в полигоне здания с другой стороны обозначено точкой addr:housenumber=6/32, addr:street=Улица2. В рендерах сейчас имеем: отображение основного номера который 32/6 по центру полигона здания и отображение дополнительного 6/32 со стороны точки с дополнительным адресом - все наглядно и соответствует реальности. В навителе сейчас вроде как второй адрес при такой схеме вообще не учитывается и в адресном поиске здание не ищет - а хотелось бы…