карта из openstreetmap.org в навител

попробуйте, не уверен что заработает, проверить не на чем
http://maps-by.googlecode.com/files/new3.5.0.165%20Navitel.ns2

Не пошло.

Есть вопрос по поводу конвертации. Я сделал все по инструкции сначала пробовал на XP, потом решил что винда кривая и решил попробовать под linux при препроцессенге ( я так понял это этап osm->mp) выдает все ту же ошибку:


coxa@sahnovsky:/opt/ActivePerl-5.12/site/osm2mpnew$ sudo /opt/ActivePerl-5.12/bin/perl osm2mp.pl --osmbbox --navitel --disableuturns --config=navitel.yml belarus.osm > belarus.mp

  ---|   OSM -> MP converter  0.90b   (c) 2008-2010  liosha, xliosha@gmail.com

Loading configuration...  YAML Error: Expected separator '---'
   Code: YAML_PARSE_ERR_NO_SEPARATOR
   Line: 1
   Document: 2
 at /opt/ActivePerl-5.12/site/lib/YAML.pm line 36

Использовал белорусские конфиги, пробовал менять на российские и там работает… Но хочу использовать белорусские, что делать?

Спасибо за баг!
стояла неправильная кодировка файла nodes-navitel.yml, перезалил конфиги теперь долно работать все.

Скажите, а теги surface=unpaved учитываются при конвертации?

coxa

16.12.2010 добавил в конфиги обработку unpaved, compacted и gravel для дорог tertiary|secondary|primary, раньше они не обрабатывались(для этих типов)

думаю соберет ктонить карту в ближайшее время

также, некоторым дорогам ставится навителосвские типы “Улучшенные грунтовые дороги” и “Грунтовые дороги” и без тега surface=unpaved.
например
unclassified за городом - “Улучшенные грунтовые дороги”
road - “Грунтовые дороги”
- highway = track, tracktype = grade1|grade2|grade3 -в “Грунтовые дороги”

Большое спасибо

сегодня и собрал

Предлагаю уменьшить ширину прорисовки прокладываемого маршрута до ширины основной дороги, а то сейчас раза в 3 шире, и в городе, при плотной застройке, достаточно сильно перекрывает объекты.
И попутно, а где сейчас есть свежая база спидкамов/лежекопов по РБ?

ежедневная с лежекопами - ftp://188.40.19.246/osm/dumps/
файлик с получасовым отставанием и соответствующий http://latlon.org/tc/ - http://latlon.org/~komzpa/cops/cops.txt

Спасибо. У нас в Лиде с карты пропали все “искусственные неровности” - вот бы и в жизни так.
В файле cops.txt масса дубликатов, а при его использовании ещё на карте появляются казусы: на карте вшит знак “неровная дорога” - два горбика, а с файлика рядом появляется “лежачий полицейский” - один горбик с треугольниками вдоль дороги".
Но и здесь нет наших копов.

Я пользуюсь базой отсюда http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=13243&view=findpost&p=5770995
Еще ни одного лежекопа не пропустил :slight_smile:

А вот это в самый раз. Спасибо! А то что-то совсем позабыл про сей ресурс.
Ну а если есть желание “пропустить”, то сгоняй на Цыборы, в аккурат перед М6 и нарвёССя. Гы-Гы.

обновил конфиги, теперь не будет двойных горбиков вообще, помоему они только мешали и проще использовать сторонние лежакопы…

думаю, пока у Стат симбы с 4pda самые лучшие для РБ лежакопы, но лежакопы ОСМ догонят скоро, их намного удобнее править на http://latlon.org/tc/ чем связываться со стат симбой и ждать обновлений.

а насчет маршрута, попробую сделать чтонить…

На счет двойных горбиков очень правильно. Я бы еще добавил (МАЗС) для многотопливных АЗС (на которых газ LPG+Бензин) аналогично как “(АГНКС)” добавляется к названию. Что бы было ясно, что на этих заправках не только газ реализуется.

Спасибо за карты! Привезли из Москвы в Миснк Explay, а там только российсике карты. Поставил ваши, вроде все ок
Но сразу замечание: Откройте адрес: Минск, Партизанский пр-кт, 48
Там подпись у трассы: Моссква - Минск

Ошибку хорошо бы исправить :slight_smile:

UltraMax, исправил. Это на банке было написано.

Еще пару уточнений.
Поехал вчера после закачки карт домой и вот что удивило

Пункт 1. Ехал по золотой горке, и на пересечении с Козлова надо было повернуть налево. Вместо того, чтобы просто повернуть, он предложил мне повернуть направо и сразу сделать разворот налево на 180 градусов. Не могу понять, там что так действительно надо разворачиваться?
Ниже картинка, как надо было ехать (черным) и как предложил навигатор (красным)

Пункт 2
Ехал по Долгобродской в сторону Серебрянки, по адресу Партизанский, 48. Вместо того, чтобы ехать по прямой (черная линия), мне было предложено ехать с разворотом на Ванеева. Это тоже правильно или всё-таки нет? Думаю что нет, ибо тоже CityInfo предлагает ехать так, как нарисовано черной линией

UltraMax,
по пункту 1: Золотая горка и Румянцева смещены друг относительно друга метров на 15, возможно их нужно соединить между собой, пусть несколько под углом. Нужно смотреть на месте.
По пункту 2: зависит от того, где точно стояла точка финиша. Если она стояла левее, на съезде с односторонним движением, то маршрут, естественно, пойдет по красной линии. Если правее, где можно двигаться в обоих направлениях, то и маршрут прокладывается по черной линии. По крайней мере, гарминовская карта прокладывает именно так.

UltraMax,
по пункту 1: Исправил
По пункту 2: У меня вчерашняя карта. Проверил маршут который ты предложил (до 48 дома), у меня навител 3.5 прокладывает маршрут по Долгободской.