maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Примерно так-же как это делает гугл с опенсурсным хромиумом (гуглу ведь ничто не мешает продвигать хром и завоевывать этой программой огромную часть рынка)

Может, и будет. И это хорошо. Примерно как яндекс взял хромиум и сделал свой яузер на его основе (и десятки других).

Опенсурс сам по себе не делает программу популярным продуктом. Добившись доминирования maps.me на рынке отображалок OSM, мейл может открыть исходник и получить мощный импульс к развития этой программы и много выгоды прежде всего для себя.

При активном маркетинге содержать решение на основе открытой технологии вполне себе адекватный расклад. Если интересно можно почитать мой филосовский пост на эту тему (не факт что я во всем прав, просто рассуждаю)

Вообще говоря, про open source в исходной заметке не утверждается. Выложить исходный код можно и под лицензией, не позволяющей ничего с ним делать, кроме изучения, такое тоже встречается.

Плюсовать можно с нескольких браузеров. :slight_smile:

ОСМ напрямую конкурирует с поставщиками векторных карт (для автонавигаторов, например).

Гугл зарабатывает на рекламе и ему все равно, через какой браузер будут смотреть его рекламу.

Открытые исходники могут повлиять на популярность некоторых специфичных программ. Например - хранителей паролей, утилит бэкапа и тп. Т.к. только открытый исходный код дает возможность убедиться, что пароли действительно надежно зашифрованы и не пересылаются на чужие сервера.

ему далеко не все равно какой браузер, иначе зачем было делать свой? Чтобы заработать на рекламе нужно собрать как можно больше данных про юзера. Если ты не знаешь о юзере, его предпочтениях и возможностях - не сможешь показывать релевантнутю рекламу и следовательно не сможешь заработать. Гуглобраузер как раз и является одним из важнейших каналов сбора такой информации (еще есть аналитик и андроид которые делают то-же самое).

Кроме того, каждая корпорация хочет подсадить юзера на свои сервисы, опять-же чтобы зарабатывать на рекламе, поэтому… ну смысл думаю понятен (корпоративные браузеры часто интегрированы с их сервисами что облегчает задачу). А опенсурсовый движок гуглу видимо облегчает поддержку и разработку. Появляются конечно побочные эффекты типа я-браузера и хрома мейл.ру, но видимо профиты от опенсурса перекрывают эти недостатки.

И последнее - свой браузер нужен чтобы в нем был “правильный” поиск по-умолчанию, опять-же чтобы зарабатывать на рекламе :slight_smile:

в остальном согласен.

вот здесь пишут что исходник на питоне, и он будет открыт в начале 2015 года.
http://www.cnews.ru/top/2014/12/03/mailru_otkryvaet_kod_mobilnyh_kart_590408

по поводу “открыт но не опенсурс” - есть примеры такого? Реальные жизненные примеры конкретного софта, существующего по такой схеме?

Почитал тут отзывы на гугломаркете.
Во первых, AlexZolotarev, если вы сделаете страничку с пояснением, как именно надо править osm (мне видится инструкция из двух разделов - “быстро и просто добавить заметку” и “чуть сложнее разобраться в редакторе и поправить самому”), и вместо расплывчатого “поправьте OSM, это несложно!” будете отправлять туда, будет очень хорошо. Ну или мы на осм-вики что-нибудь наваяем (пошаговых инструкций, которые не устарели на N лет, я что-то не припомню).

А во-вторых, количество воплей “крымнаш” поражает. Что с людьми тиливизерь делает… Извиняюсь за оффтоп.

Значит подожду исходников, чтобы не попадать пот тотальный контроль.

Двое моих коллег, которым я в своё время предлагал OsmAnd, поставили maps.me. Один на iOS; второй на Android и удалил OsmAnd.
Оба пока довольны - шустро!
Но сразу возник вопрос - “Почему у него на карте здания есть, а у меня - нет?” (Смотрели район, который я активно редактировал в течении крайних недель.) Какая политика обновлений на iOS и Android?

Cd_spb, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=468782#p468782
почему мапс.ми юзабельнее - читай заметку petrovnn

При прокладке маршрутов старательно избегает шлагбаумы (barrier=lift_gate), но радостно ломится в ворота (barrier=gate).
Желательно чтобы по умолчанию (при отсутствии тегов access/vehicle и т.п.) ворота тоже считались закрытыми.

Наткнулся на вот такую бяку:

Дело в том, что данный участок дороги односторонний в другую сторону. При приближении бага пропадает и все появляющиеся стрелки указывают в правильную сторону.

Тогда я на дачу не доеду.

Вы доедете (потому что, например, ключи от ворот имеются), а посторонний человек (дачи у него нет здесь, но проехать он планировал) будет неприятно удивлён и поставлен перед фактом невозможности беспрепятственного проезда.

Отзыв от Экслера: http://exler.livejournal.com/3230500.html?thread=134127652

Недоработочка у мэйлру. Экслеру недоплатили…

Нормальный потреблядский отзыв, у Тёмы, думаю, было бы жестче.

В чем-то он прав, у любого коммерческого софта и карт всегда было, есть и будет одно преимущество - работнику дают задачу и он выполняет её 9 часов в день с перерывом на обед. Потом получает за это зарплату. Таких работников может быть и два, и сотня, и аутсортинг.
Кроме того есть план работ и строгий стандарт. Мы же не можем сказать ОСМерам “так, забудьте про урны в парке, все рисуем доровые проезды”, завтра “все рисуем жилые здания”, через год “все рисуем тропинки в парке”. Есть физический разделитель на дороге, но он короче 50 метров ? Рисуем дорогу одной линией (Телеатлас).
Нужно нарисовать все дворовые проезды в Москве ? Нанимает фрилансеров и они ходят ногами, рисуя строго по стандарту (Телеатлас, Москва и Питер полностью пройдены пешком за несколько месяцев).
Сбор POI - строгий список этих самых типов POI, никаких “как обозначить турник и брусья”.
Я у них не работал, это информация из открытых источников. У нас это невозможно в принципе, пропагандируется философия как у казахского акына, бредущего на ишаке: “что вижу то пою”.

Из личного опыта, на одном из форумов была паника - Навител начал выпускать карты этой страны. Переполох вызвала очень детальная отрисовка вплоть до каждого сарая. “Караул ! Своровали ! Мы давно знали что формату nm2 доверять нельзя ! Но своровали не у нас т.к. у нас сараи не нарисованы !” Людям сложно было понять что если девочке-камеральщице объявить столько-то рублей за тысячу объектов - она за месяц нарисует любой город.

(сорри, столько опечаток исправил…)

было уже:

http://tema.livejournal.com/1658944.html

ftfy

Тёма всё-таки путешествует часто, так что он имел возможность оценивать карты во всяких ебенях. И уже несколько раз ставил проги на базе OSM-овских карт выше прочих.
А вот у экслера - это да, типичный потреблядский, когда оценивают только окрестности своего дома. Если там нарисовано хорошо - будет хороший отзыв, нарисовано плохо - будет плохой.

В 2009?!! 5 лет назад? Это когда в Зелике были только primary дороги, а в Тверской области ни одной деревни?
Отличный reference, ящитаю.