maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Эм… для начала exler является редактором OSM’а? Если же это отзыв про то какое плохое Maps.Me то ладно. А если он говорит про то какие у нас плохие карты я тут согласится с ним ну ни как не могу! Для Москвы и Питера возможно это правда. Однако, когда дело выходит из границ крупных городов все "профессиональные " сразу сдуваются. На них могут быть обозначены деревушки, но только какими то прямоугольниками. Не говоря уже о подъездах к лесу и к речкам. В деревнях обозначенные домики . И с адреской! : ) Как -то не культурно приводить Каменники Рыбинского района поскольку рядом деревню Вараксино не обмапили.
Не говоря уже о том, что в праздники собираюсь покататься в другой области. Так на этих “профессиональных картах” части деревень тупо нет. А я спокойно отрисую до поездки район который меня интересует. Через пару дней загружу в OSMAND все домики и дорожки и получу всё то чего нет в “профессиональных” картах. И возможно не появится.

Zverik пригласи exler’a на радио : )

Не знаю как они там ходили, возле моего дома в дворовых проездах на картах TomTom есть несколько явных ошибок, которые невозможно сделать на местности - разве что рисуя не сходя с дивана.

А онлайновые карты mail.ru решили убрать?
Ссылка на главную страницу http://maps.mail.ru/ теперь предлагает скачать maps.me, хотя ссылки на конкретное место (типа http://maps.mail.ru/?z=11&ll=30.318294%2C59.896896) ещё работают.

Угу сегодня был репортаж на вести.нет как раз про мапм.ми. Типа возрождать их дорого и сердито, так что мы переключимся.

А в Москве вообще есть карты кроме ОСМ, где были бы тропинки в парках?

Что касается “профессионалов”, то навител как-то хвастался что у него “бродячие геодезисты” всю Москву истоптали. Судя по тому как мой двор нарисован - топтали они исключительно пивные ларьки.

В комментариях у экслера тоже приколы:

Вот такие они, “тестировщики”… :slight_smile:

У ДубльГИСа можно догадаться где культурная дорожка проходит (по тому, как размечены газоны). Собственно, это всё

Да мало истоптать один раз. Я вот тут посмотрел GeoNet и скачал к нему москву и область бесплатные. Но не OSM конвертированный. А типа коммерческие. Ну так и что? Свой город посмотрел - такое ощущение что они года 3 назад все нарисовали и все. А у изменнения прошли заметные, не только во дворах, но и на многих более статусных улицах. Так что не просто топлать надо, а делать это хотя бы раз в месяц что ли.

Я как заядлый путешественник пользуюсь ворохом карт и онлайн ресурсов. А в этом году меня неоднократно спасал Maps.Me. Я за него денежки заплатил, думал поддержать разработчика но не знал что это был типичный стартап.

В купленной версии нет маршрутизации, только карта, но тем не менее ОСМ в тех местах что я был (повторюсь, они довольно туристические места) спасал меня неоднократно. Собственно жаловаться не на что. У ОСМ есть только одно явно слабое месте (именно здесь я и использую Гугл) но многим бросается в глаза именно оно - плохая адреска. Но это как я понимаю сложно искоренимая проблема. А качество POI к слову часто бывало лучше чем в Гугл, проверено на нескольких странах. Так что Экслер как минимум не объективен.

Возвращаясь к топику. В этот раз одна программа Maps.Me практически заменила тот ворох карт что я прежде таскал хотя как обычно карт у меня было много. Но Maps.Me был банально удобнее.

Ну и ещё раз - центры Москвы и Питера кажутся хуже прорисованных многих спальных районов, это тоже бросается в глаза.

В очередной воспользовался указанной программой. Собственно я почти перестал пользоваться бумажными картами, только специализированными, на которых отмечены специфические объекты. Бумажная карта на снегу имеет привычку промокать, если она очень большого размера то надоедает её складывать/раскладывать, если маленького то или местность отображена слишком схематично либо быстро уходишь за пределы карты.

Более сильный опыт - ночью (сейчас темнеет быстро) ходили по лесу по узенькой тропинке (без освещения) в чужой стране зная лишь что эта дорожка предназначена для туристов без опыта, т.е. сюрпризов не ожидали. Смартфон работал как фонарик (освещал дорогу, ночью в лесу подсветки не бывает) и он же отображал карту по которой быстро находили тропу если с неё сбивались.

Из очевидных минусов - нерасторопность обновлений. Я забронировал гостиницу за месяц до поездки (это ещё по докризисному курсу евро) и увидел что ряд объектов не обозначено. Порисовал там, но естественно что через месяц обновив карту ничего из своих правок не обнаружил. Это неудобно для пользователя ОСМ, поэтому никогда не использую этот продукт для маппинга (какой смысл ждать месяцы до появления своих правок), только для поездок в совершенно незнакомые места.

Да, им хотя бы еженедельные (ежедневные и не прошу!) обновления прикрутить - и было бы супер.

Достаточно дать людям конвертер. Вопрос актуальности карт снимается автоматически.

Конвертер нужен, иначе это свистелка для домохозяек выходящих из дома раз в месяц. Истина осм :slight_smile:

Я думаю, уже давно пора обновлять карты ежедневно. Нагрузку это сильно не повысит.
Никто же не заставляет уведомлять пользователя об этом (достаточно раз в месяц, как сейчас) или принудительно обновлять карты каждый день.

Да, какой-то процент гиков будет каждый день перекачивать, но таких немного.

Поставил на новый смартфон через Яндекс.Store бесплатную версию Maps.me. А она при каждом запуске/отображении программы показывает баннер с назойливым предложением обновиться до Pro версии, которая теперь якобы бесплатна.

Вот только она нифига не бесплатна, сейчас Яндекс.Store требует за неё 29 рублей:

Я категорически не хочу покупать Pro версию, которая заявлена как бесплатная. Как избавиться от назойливого баннера?

На android@maps.me жаловался 4 дня назад, ответа нет.

На гугле давно бесплатно, так что это чисто лень разработчиков.

Больше похоже на баг. Удалить из стора одну из версий им не лень, а подкрутить цену у другой - лень? Не верю.

Эврика, цена это реально баг. Баг Яндекс.Стора.
В Jolla предустановлена устаревшая версия стора, если поставить свежий apk стора с сайта яндекса, то в нём будет отображаться корректная цена 0.

Нет, это потрясающе. Ну каким образом цена на продаваемые приложения может зависеть от версии магазина?!

к примеру с обновлением стора обновили формат бд на сервере, для согласованности со старым програмками старую версию бд оставили, получились две бд с несогласованностью по данным.

Да, не, ну это бред, приложение всё равно общается через api, а оно уже может обратиться и к старой и к новой и вернуть корректные данные где бы они небыли.
Но как минимум нужно просить возврат.