Habe jüngstens einen MTB-ler wegen einer “flowtrail”-Strecke durch den Wald deswegen angemailt, weil er meinte goods, hvg, bus etc. von der Mountainbike-Strecke fernhalten zu müssen. Er wies auf eine JOSM-Vorlage hin, wusste nicht das path den Ausschluss von motor_vehicle etc. impliziert. Solch ein über-Tagging ist demnach oft durch fehlerhafte Vorlagen und Beispiel bedingt.
Der Ausschluss von Fußgängern auf so einer Rennstrecke wurde hingegen nicht bedacht.
Cepesko
Und nun routen wieder böse OSM-Router durch die Straße, in welcher dieser Mapper ein Jahr lang von unnötigem Verkehrslärm verschont wurde… Du Bösewicht!
Obwohl google anscheinend schon einiges bei OSM abmalt…ach nee…die sind ja bei aktuellen Änderungen immer gleich vor Ort… - naja, nichts beweisen kann man nicht…
Pädagogisches Tagging, toll … ich hab vor einiger Zeit von einen Dorfdurchfahrten hier das falsche maxspeed=30 auf das richtige 50 gesetzt, nachdem mich meine Router ständig mit unangebrachten Tempowarnungen überschütteten. Das nervt nur, und genervte Fahrer sind der Sicherheit nicht förderlich (eines meiner Argumente gegen unnötige Ampeln und für mehr Kreisverkehre, aber wer hört schon auf mich …)
Und dann noch junction=mini_roundabout, was es ja nun gar nicht gibt Wenn man daraus junction=roundabout macht, entspricht das den britischen „magic roundabouts“. Man muss dann nur mal auf die Verkehrsrichtungen achten, der große Kreisel muss andersrum gehen als die kleinen.
Ich möchte aber mal anmerken, dass mich das inkonsistente Tagging von Kreisverkehren fürchterbar ärgert. Warum ist mini_roundabout ein highway=* und kein junction=*? Normale Kreuzungs-Nodes werden doch auch junction=yes getaggt (wenn man ihnen z.B. einen Namen geben will).
Die Frage ist auch, was im angegebenen deutschen Fall richtig ist. Auf dem Bing-Luftbild sehe ich nur eine etwas komplexe Kreuzung, bei der ich mir nicht sicher wäre, ob sie überhaupt ein Kreisverkehr ist (kommt auf die Beschilderung an); von Mini-Kreiseln jedenfalls keine Spur. Kann jemand mit Ortskenntnis überprüfen, was dort der Fall ist?