Die Linie verläuft ganz in der Nähe einer Grenzlinie. Es könnte sein, dass sie mal Mitglied einer Grenzrelation war. Die sind nicht selten ohne Tags, da alle Information in der Relation zu finden ist.
schau Dir mal die OSM-Wiki Seite [1] an, dort wirst Du schon einiges zum Feuerwehr-relevantem Taggen an.
Dort gibt es auch den Hinweis auf eine Spezialkarte und deren Wiki-Seite [2].
Beides bekannt, jedoch möchte ich den Sektor ausbauen. Dabei ist das Tag “emergency” meiner Ansicht nach nicht verkehrt, beschreibt jedoch die Feuerwehr zu ungenau.
Ein neues Tagg einzuführen, ist etwas Größeres, “Kleine Fragen” ist damit der falsche Platz.
Zweitens wurde dieser Monsterthread eigentlich beendet und durch einen neuen Thread “Kleine Fragen 2014” ersetzt (ist oben festgezurrt). Benutze in Zukunft bitte diesen.
Mir ist auch nicht klar warum dir Key:emergency (facilities) zusammen mit emergency=fire_hydrant nicht reicht und wie du das in Zukunft organisieren willst. Wie gesagt ist so einen Umorganisation etwas umfangreiches und sollte daher auch international diskutiert werden (inklusive Proposal zur Dokumentation).
Wie kann ich in ID bei übereinanderliegenden Wegen den jeweils anderen wählen, ohne den Trick “Punkt lösen und diesen vorübergehend verschieben” anzuwenden?
Eine Möglichkeit:
Klicke einen gemeinsamen Punkt an, mit “Strg + Pfeil hoch” kannst du dir dann die Liste der Wege, welche diesen Punkt enthalten, einblenden lassen. Dort dann den entsprechenden Weg auswählen.
Gibt es wirklich keine Möglichkeit overpass-Abfragen in den ID-Editor zu laden, so dass die Ergebnisse dort ausgewählt sind? Als genannte Optionen gibt es ja nur JOSM und Level0.
Hallo,
probiers mal so obs passt.
Die Daten aus overpassturbo z.B als .gpx exportieren und downloaden.
Dann in ID bei Kartendaten>benutzerdefinierte Kartendaten> dahinter auf die drei Punkte klicken und im folgenden Fenster >durchsuchen und deinen download auswählen und ok.
Du kannst das auch mit verschiedenen Daten probieren, unterstützt werden
.gpx, .kml, .geojson und .json