Вопросы по JOSM

никак, наверное — они же удалены, зачем их скачивать? Этим плагин ревертер занимается.

А зачем скачивать объекты из ченджсета?

Часто же хочется не ревертнуть весь пакет, а исправить кое что в нём, в том числе и восстановить некоторые удалённые объекты. Удалить добавленные, отредактировать отредактированные. Все эти возможности нужны.

Вообще, можно в окошке ревертера добавить галочку “только скачать” или что-то в этом духе.

Это тогда нужно плагин ревертера улучшать, а не добавлять в функционал скачивания объектов из ченджсета.

Есть ли в ДЖОСМ инструмент для выкачивания данных чрез XAPI непосредственно в слой? Не очень удобно качать через браузер, а потом открывать в редакторе.

Ctrl-L не то?

джосм не может загрузить данные… новый пакет правок открывается и так подвисает окошко, моргает прогресс баром…
с сервером все в порядке?
работало все отлично и перестало вчера ночью!

Ночь у нас — это вечер в Англии и день в Америке: неудивительно :slight_smile:
Просто подождать нужно подольше. Ну и мониторить свою страницу: JOSM быстро отправляет данные, но долго ждёт подтверждения.

Я долго ждал… минут 20-30
На страничке смотрел правки… там мне кажется даже последние нормально закоммиченые не отображаются))

Периодически бывает - это сервер перестаёт справляться с нагрузкой. Иногда несколько часов переваривает данные. Не торопитесь делать отмену и пытаться залить повторно - дело может окончиться появлением дублей. Если ждать некогда - нажмите отмену, сохраните данные локально и попробуйте на следующий день, предварительно проверив, не загрузилась ли прошлая попытка.

Похоже.
Но хотелось бы кое-каких удобств. Что б можно было bbox назначать, растягивая прямоугольник на карте, выпадающие списки для тэгов, типов объектов и т. д. Что б не вбивать всё руками.

Товарищи, кто знает как победить тормоза JOSM нетбуке? Атом 1.8 двухядерный и 2 гб ОЗУ.
Оч странно, Win 7 загружается быстрее, чем на моём домашнем компе, программа работает нормуль, а вот когда загружаешь данные - лагает жуть :(((

При загрузке ошибка

Миграция настроек снимков: конфликт при импорте массива wmslayers → imagery.layers

Что где удалить, чтобы он не ругался?

Совсем не вопрос, а так называемый hint.

Рисуя power=line, неудобно ставить power=tower на каждую точку - постоянные переключения режимов.
В результате нашел способ избавиться от лишних движений - есть возможность одной операцией выделять все точки текущей линии. Для этого надо выполнить поиск “child selected” (с опцией заменить выделение).

Сейчас в настройках 2 списка слоёв: от wmsplugin-а и от imagery(текущий). Нужно зайти в Preferences->Imagery->Settings->WMSPlugin/Slippymap settings migration. Если в старом списке осталось что-то ценное, выбери Merge, если текущий список полностью устраивает и не хочется возиться с лишними элементами, выбери Keep current list.

Сколько оперативки выделяется прожке? По умолчанию Виндовая Java-машина выдает приложению всего лишь 64 мб.

Как сделать добавление тегов кнопкой?

Надоело за мышкой тянуться…

Эээ. На панель вытащить?

Клавиатурной? хз.
Для мышиной можно, как Hind говорит, сделать заготовки и вытащить на панель.
Например, вот такая штука у меня для IRS.
Настройки → третья кнопка → Заготовки с тегами → добавить в активные стили.
Затем Настройки → панель инструментов → Доступно → Заготовки → перегнать нужные кнопки в левую панель.
Краткая справка по формату пресетов в вики жосма.

Тьфу, блин, клавиатурой, конечно!

Мне быстрей написать теги чем мышкой в заготовки целится. В Потлатче привык “плюсом” теги добавлять, а тут аж бесит. Ставил плагин-редактор тегов, который по кнопке T вызывается, но он какой-то ущербный в плане подсказок и вообще неудобный. Стандартный меня устраивает, достаёт только мышкой “Добавить” жать.

А чем не нравится F3?
Ищет по самим тегам и их описанию (“hi…”, “пере…”)