Klappt leider nicht, es kommt nur ein leeres Ergebnis zurück. Auch mit Baden-Württemberg klappt es nicht. Ich vermute mal, die Gebiete sind zu groß dafür (für einzelne Städte klappt es).
Da es leider keine deutsche taginfo Instanz gibt, scheidet das auch aus.
Gibt es eine einfache Möglicheit, die mir entgangen ist?
Ja, das sind zu viele Daten, die Query benötigt zu viel Speicher. Lad dir ein Germany Extrakt von Geofabrik herunter, filtere buildlings mit osmium-tool und werte das resultierende File dann aus.
Ganz nett finde ich ja auch Einträge à la building=yes,house,residential. Klar, wenn etwas ein (Einfamilien-)Haus ist (house), muss man offenbar noch eigens vermerken, dass es ein Wohnhaus (residential) und dass es ein Gebäude (yes) ist. Und building=Straßenklassifikation überprüfen ist auch nett.
In BW gab es gestern 3889842 gab es am 31.1. 3889842 building= mit 465 verschiedenen Werten (ohne Knoten).
Neben den og. Werten waren hier deutsche Begriffe und Hausnummern sehr beliebt. Bin da am Aufräumen.
building=construction ist übrigens mein Liebling. Das wird nämlich auf der Karte gerendert wie jedes andere Gebäude auch. Deshalb gibt es bei uns sehr viel Gebäude, die schon längst fertig sind, bei uns aber immer noch mit building=construction gemappt sind, weil man den Unterschied nicht sieht (bzw. nur im iD-Editor, der stellt das dar).
Und ich habe mal eben eine MapRoulette Challenge angelegt, um sich die 47.382 Node-Buildings mal näher anzugucken. Ich bitte um entsprechendes Feedback, ob das geeignet ist.
PS: Wie in der Beschreibung dort auch hier noch einmal der explizite Hinweis: Beim Übernehmen der Eigenschaften bitte darauf achten, dass sich der vorherige Mapper durchaus etwas dabei gedacht haben könnte, und man diese Eigenschaften nicht einfach so abändern sollte, nur weil man anderer Meinung ist! Lieber diese Aufgabe kommentieren, überspringen oder den ursprünglichen Mapper kontaktieren.
Dies ist kein Wettbewerb mit Bestenlisten, sondern eine Herausforderung, um die Qualität der Daten zu verbessern! Lieber etwas falsch lassen, als es zu Verschlimmbessern.
In Naumburg (Saale) wurde z.B. von einem Mapper vor über 6 Jahren Adresspunkte mit building=yes angelegt … und vor über einem Jahr von einem anderen Mapper Gebäudeumrisse gezeichnet, hat aber das building=yes am Adressnode nicht entfernt. Und nu?
Will da wer mal “großflächig” ran?
Also entweder building=yes am Adressnode entfernen, oder wie ich aus Adressangaben am Eingang - oder? und anderer Diskussionen in letzter Zeit entnommen habe, die Adresse auf den Gebäudeumriss verschieben.