Hallo allerseits,
nachdem hier ja fröhlich auf mich “eingedroschen” wurde, schreibe ich mal meinen Senf dazu. Begonnen hat das Ganze oben mit jemandem (geri), der offensichtlich Probleme mit Schutzgebietsgrenzen hat (Unterschied FFH- zu NSG-Grenzen). Das dürfte doch jetzt geklärt sein, oder?
Als nächstes finde ich es sehr verwunderlich hier als Verursacher von “Massen-Edits” beschimpft zu werden. Die Gegenfrage wäre ja, darf man pro Tag nur ein Polygon erfassen? Oder welche Zahl wäre den rechtens?
Die von mir neu eingefügten NSG-Grenzen stammen alle aus der DTK10, welche laut User DD1GJ offiziell verwendet werden darf.
Wenn ich vorhandene Grenzen ändere, dann nur wenn sie erheblich von denen der DTK10 abweichen. Löschen tue ich eigentlich gar nichts (ausser am Anfang der NSG Aktion, daraufhin ich den Hinweis zu “Geometrie ersetzen” bekam, und das jetzt auch so mache). Und zu den vorhandenen Grenzen nur der Hinweis, da sind teilweise auf Teufel komm raus Multipolygone/Relationen erstellt worden, da ist alles mit drin “verwurstet” was irgendwie geht. Teilweise werden Flächeneigenschaften damit kombiniert, das geht überhaupt nicht.
Und zum Thema “Sofa”, hier steht gar keines und ich gehe auch gern mal vor Ort (natürlich nicht bei allen NSG in Sachsen, essei denn jemand finanziert das). Das Schilder nicht unbedingt die NSG-Grenze darstellen, das hatten wir ja geklärt.
Laut meiner internen Liste dürften jetzt die Landkreise:
- Bautzen
- Erzgebirgskreis
- Leipzig (Kirstenmühle-Schanzenbachtal ist noch nicht komplett)
- Meißen (zu 90%)
- Mittelsachsen
- Nordsachsen
- Zwickau
- und die kreisfreien Städte
vollständig sein, was die NSG Grenzen angeht.
Es fehlen noch der Vogtlandkreis und der LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge sowie ein paar ganz neue NSG’s wo die DTK10 noch nicht aktuell ist.
Warum mache ich das? Ich bin in Wikipedia recht aktiv und da läuft derzeit wieder (wie jedes Jahr) der WLE (https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Wiki_Loves_Earth_2017/Deutschland). Um Fotos genau aus den Gebieten zu machen oder die Position festzustellen (wenn man Koordinaten hat) ist es halt einfacher, wenn die Grenzen in OSM drin sind, zumal WP ja auch über Umwege (https://tools.wmflabs.org/geohack/geohack.php?) darauf verlinkt.
Und zu guter Letzt, zum Problem von geri, … sich jemand um NSG kümmert … Ich bin seit 2008 dabei (wurde zwischendurch mal vergrault, bin aber wieder gekommen), mich kann jederzeit jemand ansprechen, wenn irgendwo etwas fehlt oder was ergänzt werden soll. Ich habe auch in der WP die Listen zu den NSG’s auf meiner Beobachtungsliste stehen. Wenn da Änderungen sind, dann “kümmere” ich mich auch bei OSM darum.