ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Ёжик, не притворяйся непонимающим. Я не меряю твои правки со своими. Я меряю 1.4 и 1.2.

Виктор, хотите стукнуть куда следует, так стукните. Зачем попусту людей пугать?

Глеб, на форуме и в ирце было озвучено три взаимоисключающих позиции:

  1. Все в проекте равны.
  2. Круче те ,кто много пишет на форуме, а кто не пишет вообще - сакс.
  3. Круче те, кто много правит, а кто не правит - сакс.

Твоя табличка иллюстрирует третий пункт. Ты скичаешь его самым правильным?

Кончаем передергивать, а! Опять выдран кусок из поста и переврано содержание. Угроз в посте Виктора не было!!!

Я уже писал выше, я никогда никого не пугаю и не предупреждаю, на это не рассчитывайте, я не из таких, шантаж - не моя тема.
Мной выше была предложена модель практического эксперимента под кодовым названием “тук-тук”, которая по моему мнению, может положить конец этой достаточно длинной дискуссии “гостайна-не гостайна” и “можно или нельзя”.
В настоящее время для эксперимента ищутся уверенные как минимум на 100% в своей правоте добровольцы. Только потому, что они уверены в том, что никому никогда никакого ущерба не будет и не может быть (на все 100%), их испугать перспективой участия в подобном эксперименте даже теоретически невозможно.
Например, я далеко не на 100%, а всего на 99.999999% уверен в том, что не пострадаю от удара метеорита, но я нисколько не боюсь в связи с этим выходить из дома. :wink:

Добавка. Параллельно я дал, надеюсь, вполне понятный намек на свою оценку действий Котяра, дополнительно поясню, в связи с тем, что ни один из сторонников “landuse=military” не высказал здесь осуждение его действий, я делаю для себя вывод о том, что здесь подобный формат ведения дискуссии “с привлечением третьих лиц” одобряют и считают вполне допустимым (насколько я понимаю, для всех допустимым).

vctos:
По поводу эксперимента. В общественных проектах действует неявное правило: “Предложивший идею берется за ее реализацию”.

Попробуй сам отрисовать military и сам на себя настучать.

лол, talk@openstreetmap.org - это третьи лица в OSM, а вот банда с проекта ПокетГИС - не третьи. :laughing:

Я же сразу сказал, что троллю. Моя табличка иллюстрирует не третий пункт, а корреляцию между вкладом в базу OSM и мнением на тему military, не более того. Корреляция явно прослеживается и она весьма любопытна. :slight_smile:

Крутизна же понятие субъективное, её нельзя оценивать скриптом. Я лично считаю самыми крутыми тех мапперов, которые досконально маппят крупные районы от и до, хотя общий вклад в базу по точкам не лидирующий. Ты наверное тех, кто больше всех работал над роутинговым графом Москвы. Мы оба правы, т.к. крутизна это как красота - вещь субъективная.

Предложение кажется немного странным… Доказать свою правоту присев на энное количество лет?

Собственно это я и надеялся услышать. Но были опасения. Спасибо.

У меня предложение - настучите на Wikimapia! Это просто идеальный объект. Сервер - на территории РФ, люди, делающие правки и хозяева сервера - граждане России. При этом объектов, потенциально составляющих государственную тайну - воз и маленькая тележка.

Виктор, поймите простую вещь. Даже если кого-то из осмеров примут за разглашение гостайны/измену родине/шпионаж (что имхо как раз вероятно, если кто-то настучит), это сможет служить лишь рекомендацией не рисовать military. Правил OSM, которые запрещали бы рисовать некий тег, и тем более разрешали бы его удалять, нет, и голосованием на вики установить такие правила невозможно.

Если вы в самом деле хотите что-то изменить, добиться специального запрета для России рисовать military, вам в самом деле нужно писать в talk@openstreetmap.org или в OSMF: board@osmfoundation.org

Зато противники vctos после этого шага станут его ярыми сторонниками.

Вперед, стучите на меня, лол. Вот удивитесь. :3

нет, не станут. Я последовательный противник “landuse=military”, поэтому даже если я “сам себя вложу”, и у меня после этого будут реальные неприятности, отчет о них по сложившейся традиции здесь будет отнесен к категории FUD.
Поэтому я как максимум могу взять на себя роль “доброжелателя”. :wink:

я Вас уверяю на 120%, такая “рекомендация” будет лет пять исполняться непреклоннее любого самого жесткого правила.
вспомните историю с Ричардом Лореном Блиссом, после этого ни к GPS ни к CDMA связи близко никто без стрёма подходить лет пять не рисковал, доходило до того, что физлица пытались с подачи связьнадзора оформлять на себя лицензию на право работы со сведениями , составляющими гостайну для того, чтобы по-белому зарегистрировать имеющийся GPS. Вот эта дискуссия http://icar-info.ru/law_base1.htm - отголоски ростовских событий.

не принципиально, можно и Wikimapia использовать как полигон для эксперимента. Вы знаете там таких, кто настолько в себе уверен, что готов заступить на должность “подопытного кролика”?

слова не мальчика, но мужа. киньте в личку паспортные данные и ссылки на объекты.

Сдается мне, это самое трезвомыслящее сообщение во всем топике. ИМХО, раздули из мухи слона. Кому не нравится military, тот пусть его и не рисует (вот мне он не нравится, я и не рисую), кому нравится - пусть рисует (до первого/второго/n-го прецедента). А из карт, которые используются в конкретном месте/программе/сервере ненужное можно выпилить конвертером (не из базы OSM, а из карт!).

Интересно, что такие идеи уже высказывались, но их авторы были преданы остракизму. :slight_smile:

Бгыг… Вы значение слова остракизм вообще знаете? Кого куда тут выгнали?

Ну дык это мнение, я думаю, всех сторонников military. Мы уже давно пытаемся его донести до противоположенной стороны :slight_smile: Я рад, что Uplinerу это удалось.

Alastor, если ты изменил свою точку зрения, “переголосовывать” будешь?