maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

pbUJb, конечно. Даже адрес вбивать не нужно, если пои ставить внутри контура здания с адресом.

Долго думал, что пои возможно добавить только в существующий дом. Оказалось, в меню есть пункт Добавить пои, и можно добавить её куда хочешь, причём самым наиудобнейшим образом — пододвинув карту под перекрестье! После этого открытия совершенно не понимаю, почему нельзя исправить местоположение существующей пои таким же образом? Обнаруживал, что магазин находится в соседнем доме от обозначенного, или не на том краю длинного дома, и ничего с этим нельзя сделать! В меню редактора слева от полей улицы и дома есть маркер (в прошлой версии это был прицел), но его нажатие открывает выбор улицы. Реквестирую возврат прицела и назначение на него редактирования координат (с пододвиганием карты под перекрестье).

Ещё хотелось бы возможность добавить дом (или, как минимум, адрес). Стоишь в деревне напротив дома с табличкой и жалеешь, что не можешь :slight_smile: Вот бы иметь в меню «Добавить дом» (хотя бы минимального размера — 6×6 м), развернуть его параллельно ближайшей улице, добавить к нему название улицы и номер дома. А потом уже дома на диване уточнить его размеры.

Ну и чтобы третий раз не вставать, хочется нормальную запись треков с сохранением и выборочным отображением разными цветами, по типу маркеров. Это не только для редактирования полезно, а и просто для путешествий.

Рискну предположить, что поскольку maps.me - не редактор OSM, а навигационная программа с возможностью отправлять кое-какие данные в OSM, то чем больше возможностей будет у пользователей, тем больше вреда они могут принести, не имея никакого представления о проекте и его правилах.

Запускаешь mappilary и фоткаешь одну фотку или панорамку, а дома с дивана вносишь.

Да.

Поэтому было бы клёво редактор к нему ставить в качестве плагина, чтобы не смущать тех, кто не в курсе.

Но поскольку редактор ОСМ в Мапс.ми уже есть — хотелось бы чтобы он обладал самыми востребованными вещами. И уж тем более теми, которые в нём уже есть!

самый клевый редактор осм на смарте - веспучи, умеющий много чего из того, что, по моему мнению, рядовому пользователю в шаловливые ручки лучше не давать.
а так получается отличная реализация давней идеи по levelизацию доступа к осм. :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/changeset/39630784

Подобное восприятие уже становится хоть и не повальной, но системой.

Вчера вечером приложение обновилось. Из интересного - в редакторе появилось возможность проставлять этажность домов и индексы.
Так-же есть свеженький баг: в редакторе список POI на английском языке (хотя до этого был на русском и прочий интерфейс на русском).

У меня все на русском. Жаль, так и не вернули возможность добавлять заметки. И список добавляемых POI не структурировали по группам :frowning:

Решил эту проблему костылем - перевел весь интерфейс смарта на английский. :slight_smile: Теперь в приложении на устройстве все ок.

Новая версия (категории, кстати, тоже все по-русски) все равно падает при съезде с проложенного маршрута, но уже не сразу, а на где-то третий случай неповиновения подряд. И дальше буду неповиноваться, пока не будут учитывать светофоры по маршруту и направлять через центр, хотя можно по набережным :wink: Как отправить журналы, не нашел.

Хочу напомнить, что, наверное, все недовольны огромной непрозрачной полосой вверху с указанием следующего маневра, очень хотелось бы ее сделать полупрозрачной, хотя бы как полоса с текущей улицей внизу, или лучше полупрозрачным градиентом:

И цифры дистанции до поворота тоже лучше округлять до 10, все равно же вранье :wink:

Зачем “кнопка” Далее под полосой следующего маневра, дублирование же? Если у нее есть какое-то действие по нажатию, то почему бы его не перенести на нажатие полосы выше?

Почему вместо одной стрелки маневра нет нескольких из turn:lanes с подсвеченными “нужными” стрелками и затененными для других полос, откуда нельзя выполнить следующий маневр?

Голосовые подсказки слишком редкие, на мой гарминовский взгляд, да и грубоваты. Разве “Поверните налево” не лучше, чем “Поворот налево”? А то произносится прямо как “Пива нет!” :wink:

Это спорный вопрос насчет полупрозрачности.

В автонавигаторах непрозрачный фон для маневров - признаная классика, хорошо читается за рулем при беглом взгляде. Представьте в авто полупрозрачные боковые зеркала, или полупрозрачные знаки вдоль дорог.

Полоса маневров в навигаторе должна читаться не хуже дорожных знаков; пассажиры пусть любуются в окно или свой смартфон ))

Не знаю насчет классики, у меня эта полоса как раз лучше всех “засвечивается” на солнце :wink:

Но вот еще вместо компаса хорошо бы текущее ограничение скорости из maxspeed в виде знака 3.24 рисовать. Правда, в Европе у них желтый фон, а в Америке вообще словами на знаке пишут :frowning: Да и тогда придется где-то текущую собственную скорость показывать, как многие тоже просят :wink:

Попользовал новую версию. Подтверждаю, в какой-то момент список пои почему-то стал на английском. Хотя до этого был на русском. После перезагрузки аппарата стало опять на русском. Как воспроизвести баг не знаю. Единственное, что могу заметить, формат времени у меня выставлен заграничный через AM/PM. Кстати поэтому странно ведет себя окно ввода расписания пои. На самом экране распиания время в 24 формате, а на циферблатах ввода в формате AM/PM. Может оно так и задумано, не знаю, просто вызвало легкий диссонанс.
Кстати, чем вызвано ограничение в 25 этажей? Это ведь не ограничение схемы тэгирования?
P.S. а почему дымовые трубы подписаны “заводская труба”? Дымовые трубы они не только на заводе дымовые :slight_smile:

upd.
Еще по поводу систематического ввода в базу личных заметок. Я тут попробовал сам добавить в избранное что нибудь. Давайте посмотрим, что происходит.

  1. Выделяем объект или путстое место. Выезжает снизу плашка.
  2. Нажимаем на звездочку.
  3. Плашка выезжает еще выше, появляется поле ввода имени точки избранного. И ВВЕРХУ ЭТОЙ ПЛАШКИ СИНИМ ТЕКСТОМ “Добавить место”, которая никак не относится к избранному!

То есть, что получается то? Пытаемся добавить точку или место в избранное, вводим имя, ни кнопки сохранить, ни какого то другого намека на то, как сохранить то, что ввели. Зато вверху экрана синим шрифтом добавить место! Которое уже вносит изменения в базу.

Короче, теперь я ни разу не удивлён, что столько мусора в базе от юзеров мапсми. С таким “продуманным” интерфейсом к юзерам вообще никаких претензий быть не может.

Ерунда. Скорость - цифрами. Словами может всякая уточняющая информация идти.

Наш коллега путает, видимо, со словами Speed limit

Стандарт на американские предписывающие дорожные знаки, Manual on Uniform Traffic Control Signs, часть 2B, Section 2B.13 Speed Limit Sign (R2-1), http://mutcd.fhwa.dot.gov/pdfs/2009r1r2/part2b.pdf страница 12 (56 в полном руководстве).

Это какой-то… позор.

Уже говорилось, повторю: по-прежнему некорректно обрабатывается тег opening_hours.
Вместо 00:00-03:00,12:00-24:00 выводится 00:00-24:00
Также прикольно работает поиск по категориям:
выбираю «заправка» (значок АЗС) — выдаёт, в том числе, магазин алкоголя «Заправка»
выбираю «гостиница» (кровать с человечком) — в списке остановка ОТ, в названии которой есть слово «Гостиница».
И этот принцип работает со всеми «категориями».

Все метка создана, поздравляю. К чему лишние телодвижения? Единственное, что изменилось – появилась кнопка добавить место, чтобы мог ткнуть уже созданную закладку (до появления редактора) и добавить POI на место метки. Как показывает статистика, таким способом POI добавляют единицы. Повторю, что закладки так работали до редактора, для юзера ничего (кроме новой кнопки) не поменялось.