maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Уже говорилось, повторю: по-прежнему некорректно обрабатывается тег opening_hours.
Вместо 00:00-03:00,12:00-24:00 выводится 00:00-24:00
Также прикольно работает поиск по категориям:
выбираю «заправка» (значок АЗС) — выдаёт, в том числе, магазин алкоголя «Заправка»
выбираю «гостиница» (кровать с человечком) — в списке остановка ОТ, в названии которой есть слово «Гостиница».
И этот принцип работает со всеми «категориями».

Все метка создана, поздравляю. К чему лишние телодвижения? Единственное, что изменилось – появилась кнопка добавить место, чтобы мог ткнуть уже созданную закладку (до появления редактора) и добавить POI на место метки. Как показывает статистика, таким способом POI добавляют единицы. Повторю, что закладки так работали до редактора, для юзера ничего (кроме новой кнопки) не поменялось.

user3441, нет, так-то вроде все правильно. Но это точно может сбить с толку

Наткнулся на то, что некоторые правки не уходят в базу. Использовал на двух аппаратах, уже не один день висит на одном 4, на другом 2 не отправленные правки. Новые правки уходят, а эти висят. Уже и перелогинивался, и перезагружал
А то что этажность теперь можно вводить, это очень круто. По сути первый редактор, в котором и видно этажность, и можно редактировать.

ага, этажность реально крутая. Вводишь количество этажей и на карте тут-же отображается объем здания. :slight_smile:
Правда, отметил, что приложение стало лагать. Вчера вообще зависло в редакторе, придется переустанавливать. Отправил лог ошибки разработчикам.

А что вообще с 3D зданиями? В первой версии, помню например главный корпус МЭИ точно был с колоннами, что очень радовало, сейчас сплошная стена. Я конечно его правил за это время, но вроде кардинально нчиего не изменял.
Плюс остается открытым вопрос насчет более простых случаев - многоэтажки с одножтажными пристройками. Ни одно из моих зданий корректно не отображается например. Другие участники приводили вроде примеры, где все норм, но разницы я тогда не увидел. И в том случае и в моем было согласно схеме. К тому же храм на красной площади, например, во всей красе, только с небольшими ошибками.
Хотелось бы узнать, по какому критерию это всё делается, полностью ли в приложении всё соответствует схеме тэгирования.

Хотелка (с очень низким приоритетом): хотелось бы добавить в редактор возможность проставлять тип крыши с этой странички.
Например сделать несколько иконок с типами крыши при редактировании здания. Так-же хотелось бы отображать эту инфу на карте.

Приложение показывает высоту building или building:part, но не прячет building, внутри которых есть building:part, как требует спецификация 3d-зданий. Это недосмотр спецификации (хорошо бы как-то отмечать building, которые нельзя рисовать в 3d), для следования которой нужно для каждого здания делать запрос на объекты внутри, а не просто рисовать и забывать. Это замедлит либо рендеринг, либо подготовку данных, и мы не считаем, что 3д стоит таких жертв. Я вижу, что осмеры медленно расставляют building-ам высоту по максимальной высоте вместо минимальной. Это правильнее, но в maps.me получится коробка. Без ссылок на конкретные места (по «МЭИ» осм ничего не находит) не могу подтвердить.

Чтобы узнать причину, почему правки не ушли, введите в поиске ?edits

Тип крыши — это слишком специфичный тег, плюс их значительно проще брать со спутниковых снимков, чем пытаться увидеть с земли.

Для крупных городов с массовой многоэтажной застройкой - это верно. Но как только попадаешь в малоэтажную застройку - понимаешь, что крыши проще указывать на местности.

Опять обновление, и даже с картами, и это хорошо.

Но и эта, и предыдущая версии не дают скачивать новые карты, только обновляют существующие, и это уже не очень:

К сожалению, в обновлении не поправили https://github.com/mapsme/omim/issues/3448 и список объектов для разметки показывается на английском (все остальные меню на русском). Есть ли какие-то планы на эту задачу (отправил несколько багов в багтрекер - разработчиков там не видно)?

Разработчики читают все письма на bugs@maps.me и очень редко заходят в гитхабовский багтрекер. Последние два сообщения скопировал на почту.

Трамвайные остановки только легаси-схему что-ли кажет?

Ты точно не пытаешься скачать всю Россию разом?

az09, да.

Я, собственно, даже и попытаться не могу скачать что-либо еще - полного списка стран вообще нет, как видно на снимке (вернее, не видно), хотя он раньше был. А сообщение выскакивает при нажатии на Россия, и далее тоже никуда не пускает.

Уже второй раз вижу стоянку для “домов на колёсах” там где это маловероятно. http://www.openstreetmap.org/node/4233631490

В дополнение к недостаточному месту для карт - в “основной” памяти моего телефона, которая в списке возможных мест для хранения карт вообще не фигурирует, действительно почти нет свободного места, около 300М всего. Не пытается ли скачивать Maps.me сперва карты туда, чтобы не портить уже установленные? Или просто спрашивает о свободном месте не то хранилище?

Что это такое?

Про размер apk кто-нибудь при разработке думал? Банально подбор более оптимальных параметров сохранения png графики с помщью optipng

find "$UNPACKED_APK_DIR" -name '*.png' -exec optipng -i 0 -o7 {} +

экономит 2 с лишним МБ.

Писали или нет, но maps.me ведет по платным участкам без предупреждения…

Про проблемы с opened_hours уже писали?

Поставил тут в одном месте значение “00:00-01:00,12:00-24:00” (т.е. ежедневно с 12 дня до 01 ночи), закачал сегодня свежие карты, а программа для этого объекта показывает “от 00 до 24”, что есть очевидная ересь.