Только все без разбора менять не надо, а то, если где-нибудь в именах будет встречаться сочетание символов “No” (в каком-нибудь “Nominatim”) и оно будет автоматом заменяться на “№”, от такой замены будет только хуже…
У меня есть список всех правок с тегами до и после, выцепить из них правильные замены несложно.
Там всё веселее.
Правильнее ничего не менять в базе, если пользователь не менял строку в программе.
А почему не приходит обновления карт, хотя с последнего от 25 марта (с данными от 1 марта, как я понимаю) уже 9 других на http://direct.mapswithme.com/direct/ есть?
Вот я добавляю POI, а поля город почему нет? Или раз в границах города точка добавляется, всё равно будет находится при поиске?
pbUJb, конечно. Даже адрес вбивать не нужно, если пои ставить внутри контура здания с адресом.
Долго думал, что пои возможно добавить только в существующий дом. Оказалось, в меню есть пункт Добавить пои, и можно добавить её куда хочешь, причём самым наиудобнейшим образом — пододвинув карту под перекрестье! После этого открытия совершенно не понимаю, почему нельзя исправить местоположение существующей пои таким же образом? Обнаруживал, что магазин находится в соседнем доме от обозначенного, или не на том краю длинного дома, и ничего с этим нельзя сделать! В меню редактора слева от полей улицы и дома есть маркер (в прошлой версии это был прицел), но его нажатие открывает выбор улицы. Реквестирую возврат прицела и назначение на него редактирования координат (с пододвиганием карты под перекрестье).
Ещё хотелось бы возможность добавить дом (или, как минимум, адрес). Стоишь в деревне напротив дома с табличкой и жалеешь, что не можешь Вот бы иметь в меню «Добавить дом» (хотя бы минимального размера — 6×6 м), развернуть его параллельно ближайшей улице, добавить к нему название улицы и номер дома. А потом уже дома на диване уточнить его размеры.
Ну и чтобы третий раз не вставать, хочется нормальную запись треков с сохранением и выборочным отображением разными цветами, по типу маркеров. Это не только для редактирования полезно, а и просто для путешествий.
Рискну предположить, что поскольку maps.me - не редактор OSM, а навигационная программа с возможностью отправлять кое-какие данные в OSM, то чем больше возможностей будет у пользователей, тем больше вреда они могут принести, не имея никакого представления о проекте и его правилах.
Запускаешь mappilary и фоткаешь одну фотку или панорамку, а дома с дивана вносишь.
Да.
Поэтому было бы клёво редактор к нему ставить в качестве плагина, чтобы не смущать тех, кто не в курсе.
Но поскольку редактор ОСМ в Мапс.ми уже есть — хотелось бы чтобы он обладал самыми востребованными вещами. И уж тем более теми, которые в нём уже есть!
самый клевый редактор осм на смарте - веспучи, умеющий много чего из того, что, по моему мнению, рядовому пользователю в шаловливые ручки лучше не давать.
а так получается отличная реализация давней идеи по levelизацию доступа к осм.
http://www.openstreetmap.org/changeset/39630784
Подобное восприятие уже становится хоть и не повальной, но системой.
Вчера вечером приложение обновилось. Из интересного - в редакторе появилось возможность проставлять этажность домов и индексы.
Так-же есть свеженький баг: в редакторе список POI на английском языке (хотя до этого был на русском и прочий интерфейс на русском).
У меня все на русском. Жаль, так и не вернули возможность добавлять заметки. И список добавляемых POI не структурировали по группам
Решил эту проблему костылем - перевел весь интерфейс смарта на английский. Теперь в приложении на устройстве все ок.
Новая версия (категории, кстати, тоже все по-русски) все равно падает при съезде с проложенного маршрута, но уже не сразу, а на где-то третий случай неповиновения подряд. И дальше буду неповиноваться, пока не будут учитывать светофоры по маршруту и направлять через центр, хотя можно по набережным Как отправить журналы, не нашел.
Хочу напомнить, что, наверное, все недовольны огромной непрозрачной полосой вверху с указанием следующего маневра, очень хотелось бы ее сделать полупрозрачной, хотя бы как полоса с текущей улицей внизу, или лучше полупрозрачным градиентом:
И цифры дистанции до поворота тоже лучше округлять до 10, все равно же вранье
Зачем “кнопка” Далее под полосой следующего маневра, дублирование же? Если у нее есть какое-то действие по нажатию, то почему бы его не перенести на нажатие полосы выше?
Почему вместо одной стрелки маневра нет нескольких из turn:lanes с подсвеченными “нужными” стрелками и затененными для других полос, откуда нельзя выполнить следующий маневр?
Голосовые подсказки слишком редкие, на мой гарминовский взгляд, да и грубоваты. Разве “Поверните налево” не лучше, чем “Поворот налево”? А то произносится прямо как “Пива нет!”
Это спорный вопрос насчет полупрозрачности.
В автонавигаторах непрозрачный фон для маневров - признаная классика, хорошо читается за рулем при беглом взгляде. Представьте в авто полупрозрачные боковые зеркала, или полупрозрачные знаки вдоль дорог.
Полоса маневров в навигаторе должна читаться не хуже дорожных знаков; пассажиры пусть любуются в окно или свой смартфон ))
Не знаю насчет классики, у меня эта полоса как раз лучше всех “засвечивается” на солнце
Но вот еще вместо компаса хорошо бы текущее ограничение скорости из maxspeed в виде знака 3.24 рисовать. Правда, в Европе у них желтый фон, а в Америке вообще словами на знаке пишут Да и тогда придется где-то текущую собственную скорость показывать, как многие тоже просят
Попользовал новую версию. Подтверждаю, в какой-то момент список пои почему-то стал на английском. Хотя до этого был на русском. После перезагрузки аппарата стало опять на русском. Как воспроизвести баг не знаю. Единственное, что могу заметить, формат времени у меня выставлен заграничный через AM/PM. Кстати поэтому странно ведет себя окно ввода расписания пои. На самом экране распиания время в 24 формате, а на циферблатах ввода в формате AM/PM. Может оно так и задумано, не знаю, просто вызвало легкий диссонанс.
Кстати, чем вызвано ограничение в 25 этажей? Это ведь не ограничение схемы тэгирования?
P.S. а почему дымовые трубы подписаны “заводская труба”? Дымовые трубы они не только на заводе дымовые
upd.
Еще по поводу систематического ввода в базу личных заметок. Я тут попробовал сам добавить в избранное что нибудь. Давайте посмотрим, что происходит.
- Выделяем объект или путстое место. Выезжает снизу плашка.
- Нажимаем на звездочку.
- Плашка выезжает еще выше, появляется поле ввода имени точки избранного. И ВВЕРХУ ЭТОЙ ПЛАШКИ СИНИМ ТЕКСТОМ “Добавить место”, которая никак не относится к избранному!
То есть, что получается то? Пытаемся добавить точку или место в избранное, вводим имя, ни кнопки сохранить, ни какого то другого намека на то, как сохранить то, что ввели. Зато вверху экрана синим шрифтом добавить место! Которое уже вносит изменения в базу.
Короче, теперь я ни разу не удивлён, что столько мусора в базе от юзеров мапсми. С таким “продуманным” интерфейсом к юзерам вообще никаких претензий быть не может.
Ерунда. Скорость - цифрами. Словами может всякая уточняющая информация идти.