Санкт-Петербург и область

Проезд-то ещё ладно, он хоть в наличии, а вот “Варшавская площадь” рядом удивила очень. Никогда бы не подумал, что кому-то придет в голову назвать это место площадью, да еще и название дать.

Ужасы адресации в Санкт-Петербурге
http://www.openstreetmap.org/relation/2607799

Будем колоться, но не использовать addrN

Ну теперь и я пожалуюсь на пользователя GaM и его видение мира. Каждый раз когда в новостях пишут про ЖК “Цивилизация” (www.lsr.ru/real-estate/residential-real-estate/tsivilizatsiya), пытаюсь найти в ОСМ и не нахожу. Потому что GaM в очередной раз уверяет что стройки нет - https://www.openstreetmap.org/way/387944258/history

Стройка тем не менее есть и довольно активная, хотя с земли этого не видно - www.lsr.ru/real-estate/residential-real-estate/progress/117882/

И здесь получается коллизия - GaM с земли не видит стройки и сносит landuse=construction но с другой стороны стройка действительно началась совсем недавно и пока не все постройки на пятне застройки ликвидированы и поэтому часть участка может действительно отмечена landuse=construction с некоторым опережением. Но здесь мы упираемся в рисование краткосрочных объектов - освоение территории у данного застройщика происходит довольно быстро и логично отрисовать с некоторым опережением, посколько ежедневный мониторинг того до куда дошла демонтажная техника - из области фантастики, особенно на огороженной и охраняемой территории бывшей промзоны.

И что ещё обиднее - карта у застройщика ОСМовская, но после очередного отката GaM-а там ничего нет.

Письмо в DWG, с фото.

Почему бы не пойти на компромисс, и не отметить тегом construction именно ту территорию, которая видна на фото как стройка (оставив склад, куда пользователи OSM тоже вполне могут приехать)?

Подняли копию валидатора СГ :

У Санкт-Петербурга нашлось аж 2 разрыва береговой линии, не посмотрит ли кто-нибудь, а то мне не очевидно, как это чинить

Вроде починил.

Говорите, то договаривайте. В пакете правок 39688183 GaM обозначил снесённые здания:
https://www.openstreetmap.org/way/79920757/history

Поэтому что literan сказал 05 25, 05 29 было отмечено у way/79920757.

Это уже последние изменения, я их не отслеживал. Если GaM исправился то всё хорошо. Дома я отрисовал как construction/proposed. Может кто из живущих напротив отметит сегодняшнее состояние, застройщик должен обновить фотки на днях но не всегда эти фотографии дают точную картину.

Не вполне ясно, как fserges в сообщении от 25.05.2016 мог договорить про правки, который GaM совершил 31.05.2016 (по моим данным, пакет правок 39688183 был закрыт 31.05.2016, не 29.05.2016, но это не столь существенно).

К тому же есть основания полагать, что возможные конструктивные правки были совершены как раз после выражения несогласия других участников на форуме. Попробуйте понаблюдать: положим, GaM снёс 10 каких-то объектов, удаление одного из объектов кто-то заметил и написал об этом на форуме. Другие участники сказали “ай-ай”; возможно, кто-то написал в DWG. После этого GaM подправляет публично обсуждаемый объект. Это не то же самое, что исправиться после первого сообщения в личку или комментария к правке. На последние обычно реакции нет (если под реакцией подразумевается исправление удалённого или прекращение удаления иного).

Если сейчас всё отрисовано правильно - хорошо. Если сейчас никто ничего не сносит существующего, все довольны, мир, дружба, жвачка. Да будет так и впредь.

Похоже сломал мультиполигон “лес на домах” тут:http://www.openstreetmap.org/#map=13/60.2062/30.6452
глянте плз. а то я слабоват в них.

Этот? http://www.openstreetmap.org/relation/2748621 У него есть странные самопересечения, но он такой уже давно, как я понимаю.

Уважаемые коллеги, случайно заметил что о. Коневец находится под водой. Похоже что-то не то с основным мультиполигоном. Если у кого-нибудь есть JOSM под рукой, посмотрите, пожалуйста.

Два дня назад был changeset http://www.openstreetmap.org/changeset/40104049 , который затронул отношение озера.

Господа, есть предложение понизить статус улицы Будапештской.
Проблема в том, что при прокладке маршрута например от купчинской 3 до софийской 8 или на обуховоской 7 (утрирую, по диагонали), маршрут всегда строится через нее. Это в принципе не правильно, улица 4-х полосная, да но постоянное наличие стоящего автотранспорта превращает ее в 2-х полосную и плюсом огромное количество больших автобусов и троллейбусов. Вот

Тут надо разбираться с навигационной программой, если маршрут некорректно строится по Будапештской улице. Проспект Славы - primary, улица Димитрова и Бухарестская улица - secondary, Софийская улица - primary и secondary. Будапештская улица - tertiary, куда уж ещё понижать. Трафика на tertiary там хватает.

Но вот вопрос - почему Вы считаете маршрут некорректным? Логика построения маршрута может быть разной.

Ильин Роман, там что, из-за скопления автотранспорта скорость фактическая очень невысокая? Тогда надо ставить maxspeed:practical=20/30/40…

Или просто страшно ехать рядом с автобусами? Приведите аргументы в пользу своего “не правильно”

Логика маршрута должна приводить к уменьшению времени его прохождения.?при наличии трафика на димитрова, проезд через него и бухаресткую, хоть там и стройка метро с изгибами дороги будет быстрее чем через будапештскую. а навигатор (навител) этот маршрут не видит в принципе.

По идее residential ee надо. она реально ресиденшиал

страшного там ничего нет, )
однако фактическая скорость намного меньше ожидаемой и система светофоров на перекрестке будапештская / славы не способствует проезду по будапештской + автобусы и троллейбусы, двигающиеся прямо через славы занимают крайний правый ряд, не давая повернуть направо по стрелочке.
а навител максспид видит этот? если видит то вариант