OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

разработчикам.
почему в “Текущем пишущимся треке” не работает настройка “Интервал разбиения”?

было бы очень ням-ням наблюдать “в онлайне”, как наматываются километры/минуты. а не только post factum по уже нарезанному треку.

Сейчас (ночные версии) есть возможность просматривать информацию по остановкам (значки по видам ОТ+номера маршрутов). Было бы полезно, нажав на список маршрутов конкретного вида ОТ, получить табличку, где указан не только номер, но и «Пункт А — Пункт Б» данного направления в скобках, например. Инфу удобно брать не из name (там лишнее есть), а из from/to. Не ахти какая информация, но общее представление «откуда-куда» будет, да и, зачастую, именно конечные остановки являются «целевыми» для пассажира (например, вокзалы, предприятия, микрорайоны и т. п.)

Поддержу предыдущего оратора по поводу более подробной информации о маршрутах ОТ. От себя добавлю: хотелось бы видеть не только маршруты цифрами на улицах, но и возможность, нажав на цифру маршрута, скажем, на остановке, увидеть весь маршрут выделенным. Это и для отладки сгодится тоже, нажал - увидел, что маршрут неверный - поправил в JOSM’е.

профиль Автомобиль отключен в “отладочном плагине”. дефолтным выбран профиль Обзорный. включаю навигацию, османд начинает навигировать по профилю Автомобиль. непонятно))

  1. включил запись трека ДО навигации, по окончании навигации запись трека прекратилась (кажется). не османда дело, выключать трек. мной включенный.

Мои 5 копеек.

  1. Не показывается некоторые адреса на карте. Например г.Челябинск, ул.Куйбышева, 86

Причем поиском ищет и находит

Причем в OSM адрес этот есть

  1. куда то пропали все ИЗБРАННЫЕ

но тем не менее, те места которые были в избранном - в истории поиска есть и со спец-значком.
непонятнаааа

Прошу научить программу понимать тег maxspeed=ru:motorway

А куда сейчас ночная версия кладёт карты? (и откуда берёт, соответственно?). Из корневой папки osmand не видит карт. После скачивания карту увидел, но куда она записалась и как подключить собственные карты (из конвертера) — не понятно.

в “настройках - основные настройки - кталог для хранения данных” посмотреть ??
у османда бывают глюки, он при наличии наполненного каталога /storage/sdcard0/omsand создает в нем подкаталог /osmand и ложит все туда.

У меня карты и всё остальное лежат здесь /storage/sdcard1/Android/data/net.osmand.plus/files
Xperia Z3C 5.1.1

Спасибо за пинок) Переназначение пути помогло.

Купил в конце прошлого года по распродаже плюсовую версию.
пусть это будеть расширенный ФидбаЭк, все лапы не доходили…
Все написанное будет о версии “+” которая сейчас на маркете.

Окружение:
установленно на 2-х устройствах:

  • головное устройство в машине железо:
    Процессор: Cortex A9 MST786 1 ГГц 2 ядра
    Графический процессор: Mali-400 MP
    Оперативная память: 1G DDR3 SKHYNIX H5TQ4G83AFR
    Внутренняя память (всего): 8 Гб SanDisk SD1N5C2-8G (доступно ~6 Гб)
    Чип аудио: Rohm37534
    Радиотюнер: аналоговый (TEF662x) или цифровой (Si475x) с поддержкой RDS
    WiFi-адаптер: (?)
    GPS-приемник: SiRF Atlas V MSR2112 (+ опционально ГЛОНАСС)
    Bluetooth-адаптер: BlueCore5 CSR с поддержкой A2DP, OBD, громкой связи
    Операционная система: Android 4.x
    Архитектура ядра: armv7l
  • телефон Meizu M2 Note железо
    • Операционная система: Android 5.1. Flyme (оболочка) 4.5.
    • Экран: IPS матрица AUO/Sharp, диагональ 5.5", разрешение 1920x1080 точек (FHD), PPI 403, защитное стекло AGC Dragontrail /NEG T2X-1.
    • Процессор: восьмиядерный, 64-bit, Cortex A53 на частоте 1,3 ГГц, на платформе MediaTek MT6753.
    • Графическая подсистема: Mali T720 MP3/450 MHz GPU.
    • Оперативная память: 2 ГБ

Как используеься:
99.9% как живые обои в режиме “авто”.
для навигации не использую совсем - (для этого, если надо - яндекс карты + тотже навигатор)
настройки карты - офлайн рендер, сверху лежит слой яндекс трафик.
интернет в машине есть раздаеться с телефона (когда не забываю включить).

Плюсы:
-офлан карты
-нравится стиль карты которая рендериться.
-день/ночь
-несомненый плюс - отлично (даже лучше, чем отлично) подобраны перехооды зумов от скорости.

Минусы:

  • скорость рендеринга(лаги - переодичски прооскакивет не понятно, что под картой) причем я думал ну все это ограничения железа в машине, аннет на телефоне тоже самое, а там уже 2 гектара оперативы и 8 ядер и это не смешно.

Фаталити:
новой версии
(на голове в машине - 2жды перставлялся с закачкой карт из интернета и удалением каталога /sdcard/osmand
на телефоне: раньше не было установленно вобще. )
старая версия запоминала режим в котором работала (обзор карты - автомобиль - велосепед). вот этого я не понимаю, куда этот функционал делася? кто придумал всегда стартовать с обзора карты или я не нашел настройку или - неуд за фитчу. (на предыдущей бесплатной версии такого не было)

на фоне вышенаписанного стало особенно заметно медленная загрузка программы и отсутсвие реакции на UI при старте/я успеваю 5 раз накликать на выбор режима пока сабдж начнет реагировать на действия.
не умеем быстро стартовать - отключайте/прячьте интерфейс. когда прогрузитесь - включайте/показывайте.

переодически с записью gpx трека происходят не понятки, например, на выходных я за 15 минут проехал 1404км. причем почемуто даже выход/вход не помогает. более подробно не разюирался. полсе холодного старта вроде все норм.

нюансы:
для работы в режиме “авто” значки которые показываються справа вверху карты (скорости, пройденый путь) слишком малы.

поскольку я юзаю программу в режиме обоев и нету управления магнитолой с руля, мне бы не помешала “моя кнопочка” (плай/пауза) в программе, и тут…
тот кто придумал такую систему сборки проекта - несомненно мастер и возможно своего дела. на винде я убил целый вечер чтобы хоть както собраться и что я собрал - хз, по крайней мере использовать то,что собрал - я не решлсо))).
так вот плагины - это не части приложения которые должны собираться одновременно с приложением и в его окружении, то что названо в osmand “плагинами” ими не являються. а прямой вывод из этого - чем проще сделать плагин для программы - тем их больше.

буду благодарен за “лечение”:
запоминание режима работы (обзор, авто, лесапед)
и починку gpx трека.

для фидбеков есть офф.форум в гуглогруппах, ссыль на офф.сайте внизу, срите туда.
Суда автор османда заходит нечасто :slight_smile: поэтому ваш фидбек уйдет в пустоту.

Спасибо за мнение.

max_314, интересно. разрабы обязательно почитают.
запомнить “Профиль” — настройки, основные настройки, профиль. выбрать и он прибьётся гвоздями.
что с треками? пишутся? прерываются?

у одной из моих старых программ была функция “<число> точек на трек”, потом починался новый.

ps. последнее время османд немного утолщается, да…

фанкс!!! вот оно счастье))).

на экране окошко с информацией о треке показвает не реальный киломераж.
буду в машине попробую забрать треки. посмотреть в них.

Прокладывание маршрута, добавление/удаление промежуточных точек в нём стали реально удобными :slight_smile:

Но при выборе сохранённых Избранных при навигации в пунктах От/Через/До и, как ни странно, в разделе Поиск/Избранные собственно настоящего алфавитного поиска очень не хватает. Избранные сортируются либо по расстоянию, либо по алфавиту. Если Избранных сотни, ценность такой алфавитной сортировки стремится к нулю. А сортировка по расстоянию, ловлю себя на мысли, ни разу не пригодилась. Она полезна для POI, но не для Избранных.

народ, у меня оффлайновый поиск по названию начинается сразу от <100 км, у меня ищет полминуты, что долго. это у всех так?
раньше вроде было от меньшего числа…? от 10, что ли, км…?

е, парни, я нашел double click and hold, как в quickpic, для одной руки.
разрабы, целую ручки! ))

чё-т я провставлял, как live работает. обновил свою лично свежекомпилённую область от 12 числа на серверную от 6 числа, потом через лив кажется на 7 число…
наверно, еще не всё завелось. или за почасовые платить надо?

Говорили что конвертер сломался, с 7 числа не обновляются карты, и live и сторонние

дома всё собирается, если честно.
на конвертер подозрения, не более того.

авторы, а можно внизу контекстного вместо кнопки share как-то поиметь, например, set wpt? может, часто используемую из 3dots пусть османд сам туда пихает?
что бы в три точки не лазать постоянно… у кого-то это была бы osm poi, например.