OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

“Держитесь левее” при правом повороте и “держитесь правее” вместо реального поворота, - это классические ошибки. Да, может быть это происходит из-за примыкания съезда под острым углом, но вообще я надеюсь, что озвучивание навигационных инструкций пересмотрят и сделают нормальную систему.

" качнул карту Беларусии, последнюю с
офф.сайта от 03.03.16, там дейстивительно
Минска нету качнул от svimikа (15.03.16)

  • Минск есть."

авторы, “разобраться, как следует, и наказать кого попало”.

http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.7292/52.4228
Выехал с Хасана Туфана на Машиностроительную улицу и далее через Орловское кольцо по Казанскому проспекту на выезд из города. Реально перед каждым перекрёстком болтает: “Через 300± метров держитесь левее по М7 Казанский проспект”. Ужас. Сколько навигаторов перепробовал, ни в одном такого нет. Дорога прямо и они молчат.

А я-то ломаю голову, почему вдруг перестала работать навигация…
Постоянно ругалось “ошибка расчёта маршрута”, пока не скачал правильную карту.
Нужно обязательно после установки карты от svimik отключить live-обновления до исправления бага.

Есть Минск, не надо разводить панику

Минск есть, но маршруты не прокладываются.
И после установки карты от svimik нужно обязательно отключить live-обновления до исправления бага.
Скачалось одно мелкое сегодняшнее обновление и навигация накрылась. Удалил обновление - заработала.

ну, у вас там действительно съезды не под прямым углом http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.72411/52.42004

другое дело, что непонятно, зачем столько primary в городе (мне показалось, что съезды на дороги более низкого класса так не озвучиваются) - но это какой-то местный товарищ так мапит и до последнего защищает эту схему.

уточнение по поводу минска. coolkaas вырвал месагу из контекста, изначально была проблемма в отсутвии “Минска” в адресном индексе, перепроверил “мiнск” есть, а “минска” нету.

Нерабочую навигацию тоже не могу воспроизвести, с картой от svimik и сегодняшним osm live

Указывайте больше данных чтобы не тратить впустую время, проверяя баги.

каас посыпался пеплом
))
и ок, если всё ок.

скачиваю Belarus_europe_2.obf.zip, распаковываю в /osmand/ на смарте.
захожу в поиск по адресу - минска не вижу.
osmand~ 2.3.0 #11760d, osm live для беларуссии не включен.

Не могу воспроизвести. Это зависит от языка карты, но ни при местных названиях, ни при белорусском воспроизвести не получается.

сделай скрин поиска города. на том месте списка, где Минск должен быть по логике твоей.
(что ли. для определённости).

*качаю Беларусь…))

upd: фигзнат, всё ищется либо ми*, либо мi*, но всегда есть. И скроллингом списка, и набором начальных букв.
Одно что, если при Local names на карте набрать “ми” в быстром поиске – не ищется. Но это и логично.

Локальные имена:

Принудительно русские имена:

Думаю, что проблемы с Минском связаны с правками andi2911, который, зачем-то, переименовал несколько городов (name=бел. яз.)
Его, почему-то, нисколько не смутил тот факт, что все остальные города «по умолчанию» на русском (name=рус. яз.)
Решил помочь, видимо.

Я уже пару дней как тоже обратил внимание, что накопилось таких переименований, кое-что правлю
Но вот про Минск еще пока не дошел
http://wowik.000space.com/places/by/err.htm#err15

Это нормально, что OsmAnd строит транзитные пешеходные маршруты через highway=service + access=private? Причём если включить отображение ограничений, на линиях появляются красные кружки, но маршрут через них всё равно строится.

Это плохо, заострял на этом внимание не раз. Впоследствии не стали строиться через barrier=* + access=private, а highway, видимо, не учитываются по-прежнему.

Виктор говорил, что есть сложности, например, в случаях, когда основной адрес прописан на адресной точке/точках.
Я тут недавно предложение сделал по адресации. Там этот вопрос решается, по идее, легко (всё есть в отношении). Вот пример такого отношения.

Увы, при построении маршрута он проходит через barrier=gate + access=private на входе и на выходе из зоны ограниченного доступа. Значит, access=private на точках тоже не работает. Либо работает, но не на всех.

С чем может быть связано нежелание разработчиков устранить проблему? На мой взгляд, технически запретить движение через highway=… + access=private ничуть не сложнее, чем запретить движение через highway=… + foot=no.

Это я погорячился. Пешеходные и веломаршруты, почему-то, до сих пор не учитывают приватность, никак. Странно, конечно, не должно быть никаких отличий от логики для автомобильного маршрута: пропускной режим для всех одинаков, никто не разрешит на приватной территории болтаться, если ты пришёл пешком или приехал на велосипеде.