OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Но там какой-то неэффективный способ «выборки» адреса. Он берётся не из ближайшего полигона или точки с адресными тегами. Есть упование, что это изменится в лучшую сторону.
P. S. В более свежих версиях (ночных) пишется «Поиск адреса».

Алгоритм непростой и зависит от самих данных тоже. На данный момент частая проблема это недостаточная глубина поиска, так как в разных странах плотность домов разная, то текущие коэффициенты плохо работают для больших зданий, планируется увеличить глубину поиска, что останавливает, так как это скорость работы в плотной застройке маленьких домов . И да полигон пока что не учитывается. Самое главное в этом алгоритме, если адрес не ищется через поиск по адресу, то он не будет найден и через нажатие.

  1. Движок прозрачности, да их 2, думаю надо добавить checkbox отображать его на карте или нет. Для многих людей очень важно иметь его на карте, так как им очень удобно пользоваться на лету. С другой стороны для большинства людей это функция не так необходима.

  2. Возвращать checkbox на главный экран наверное плохо, потому как большинство людей не догадается зайти внутрь. Есть новые наработки по configure map/screen, как сделать и понятнее и удобнее switcher. Думаю войдет уже в следующем релизе (после 2.3).

Это логично, потому что означает, что такого адреса попросту нет в базе. Другое дело, когда он 100% есть, но ищется где-то не там или не так (видимо это связано с упомянутой глубиной поиска, хотя не совсем понимаю «механику процесса»), а потому результат или неверный (ошибочный), или отсутствует (точного, существующего в базе адреса мы не получаем).

Добавьте пожалуйста указатель расстояния до объекта под значком самого объекта (Камера, пешеходный переход, лежачий и т.д.)

Сделайте нормальное указание точки отправления и финиша, сейчас крайне не очевидно, постоянно прокладывает маршрут от текущего местоположения.

Да, как-то этот процесс идёт по непонятной логике (в ночных сборках). Но зато появился флажок для старта, что хорошо.

В новых сборках появились map markers. По сути это бывшие waypoints, которые не пропадают после прекращения навигации. То есть можно натыкать флажков, нажать кнопку со стрелкой (начать навигацию) и выбрать старт и(или) финиш из этих флажков.

спасибо за финал растровых подложек/покрытий.
плохо то, что включенность подложки не есть часть настроек профиля. подложка глобальна.

выбрал на Обзорном профиле подложку, убрал полигоны, всё красиво — из–под вектора просвечивает растр.

переключаю профиль на Пешехода, подложки не видно, там свои настройки “включенности” полигонов. но подложка включена. всё бы ссзб, но подложка может начать качать тайлы из инета, хотя её и не видно. это может озадачить пользователя.

второе, у меня на оси 2.3 невнятно работает show transparency seekbar при “повторном” использовании: чекаю галку Включить подложку, включается ранее выбранная (это прекрасно!), галка этого сикбара выключена, а при тыке в карту он появляется. хорошо бы перечитать значение переключателя и сикбар выключить.

при нажатии на виджет мап маркера опять сбивается масштаб на “допустимый”.
парни, сделайте уже с этим что-нибудь?

еду я себе на 12 масштабе, поелозил карту, жму Слежение, бах, я на 15 масштабе.
ну блин))

не я один прошу оставлять масштаб. мож, “под галочку”?

По поводу подложек, каков механизм обновления? Т.е. для скажем космоснимков их можно один раз загрузил и всегда брать из кеша. Я вот использую подложки от ITO.Map и хотелось бы чтобы больше суток кеш не использовался и всегда были свежие тайлы.

можно из пробок яндекса притырить
" [rule]
yandex_traffic"
, будет обновляться раз в две минуты)) больше встроенных фич нет.
надо разработчикам расширить ключ [rule].
типа обновление через н-дцать минут. и им манипулировать уже.
[rule]
update 1440

обновлять через сутки

или ключ [update] запилить, да.

работа растровых подложек сколь понимаю не допилена до совершенства :slight_smile: ждем.

а что с ней не так? с работой подложек? по мне, так всё ок.
все заявленные функции работают. подкладывает, надкладывает, предвыкачивает слои, обновляет, прозрачность регулируется…

другое дело, что чего-то хочется… этакого. Вот об этом и надо писать. Четко и доходчиво. Логичные предложения разрабы сразу унесут в норку и запилят в ближайший релиз))

на том же 4pda читал же, что есть проблемма с открытием sqlitedb размером в 9гиг, при этом локус енту же карты открывает на ура.
У меня на многогиговых sqlitedb османд нередко начинает тупить. причем иногда, что намекает о плавающих глюках.

Помнится, очень давно подложка у каждого профиля была своя. И это было круто!

ну подложки так переиграли, что они совсем новые. гуй там точно с нуля считай перепилили. мож потом по-профильно сделают, это уже детали, раскидать сохранение настройки по профилям.

я тут мап маркеры мучаю, это нечто. всю бошку сломал, зачем они нужны, и как их применять можно))

разработчикам.
почему в “Текущем пишущимся треке” не работает настройка “Интервал разбиения”?

было бы очень ням-ням наблюдать “в онлайне”, как наматываются километры/минуты. а не только post factum по уже нарезанному треку.

Сейчас (ночные версии) есть возможность просматривать информацию по остановкам (значки по видам ОТ+номера маршрутов). Было бы полезно, нажав на список маршрутов конкретного вида ОТ, получить табличку, где указан не только номер, но и «Пункт А — Пункт Б» данного направления в скобках, например. Инфу удобно брать не из name (там лишнее есть), а из from/to. Не ахти какая информация, но общее представление «откуда-куда» будет, да и, зачастую, именно конечные остановки являются «целевыми» для пассажира (например, вокзалы, предприятия, микрорайоны и т. п.)

Поддержу предыдущего оратора по поводу более подробной информации о маршрутах ОТ. От себя добавлю: хотелось бы видеть не только маршруты цифрами на улицах, но и возможность, нажав на цифру маршрута, скажем, на остановке, увидеть весь маршрут выделенным. Это и для отладки сгодится тоже, нажал - увидел, что маршрут неверный - поправил в JOSM’е.

профиль Автомобиль отключен в “отладочном плагине”. дефолтным выбран профиль Обзорный. включаю навигацию, османд начинает навигировать по профилю Автомобиль. непонятно))

  1. включил запись трека ДО навигации, по окончании навигации запись трека прекратилась (кажется). не османда дело, выключать трек. мной включенный.