maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Только maps.me не понимает gpx.

а программистов спросить можно ?

  1. как сложно портировать приложение на UWP/UAP/Win10 ? может быть уже есть наработки ?

  2. нельзя ли андройд приложение запустить на мобильниках под win10 с помощью astoria project ?

на windows mobile / win10 нет нормальных приложений для osm карт.

В команде нет виндовых программистов. Соответственно, ответ пока — бесконечно сложно.

А почему официальный каталог карт http://direct.mapswithme.com/direct/latest/ с данными от 20 октября не переключился на http://direct.mapswithme.com/direct/151215/ от 16 декабря?

Переключим, как все обновятся. Сейчас новый релиз ещё не на 100% разлили.

Пришли новые Maps.me и свежие карты, спасибо. Но описанная ранее ошибка осталась:

А никто не хочет сделать addr:flats отображение для людей, а не для программистов? В смысле что бы хотя бы по тапу на номер подъезда сразу выводился в окошке номер подъезда и номера квартир в нем - зачем лишний раз нажимать еще разок что бы увидеть эту инфу? Или разработчики свято верят в то что когда по этому дополнительному тапу они выводят еще и координаты этой точки - то без этих координат инфа не валидная совсем?

И еще - что за хрень с инфой при поиске, почему не выводятся адреса в нормальном виде? Например ищем категорию “Заправка” - и что видим? - в 1-й строчке название, все нормально, во второй строчке “заправка” - ну вроде тоже пусть будет (кстати пивной магазин с названием “заправка” тоже в эту категорию попадает :slight_smile: и у него уже выводится в этом списке категория “магазин”), а в 3-й строчке только страна и город и нет никакого адреса - что так трудно адрес вывести? А то выводится список типа “Лукойл No33” - что это дает пользователю? Если будет адрес у любого объекта - то хоть как то будет понятно примерно где же это оно находится то - а сейчас приходится методом тыка перебирать…
Естественно по всем остальным категориям точно так же - пользоваться этим совершенно не удобно…

Ну откуда адрес у заправке в поле? Даже если он там и есть (какой нибудь 105 км трассы ХХ-УУ), то его никто не знает и естественно не внесён в базу.

Что вы, в последнем обновлении 5.4 (для Андроида, по крайней мере) появились таки addr:flats с хорошей иконкой в первой строке информации об объекте после нажатия на нем (в данном случае - на жирной точке на контуре здания) :wink: Не спугните, глядишь, скоро и адрес дома полностью показывать начнут, и часы работы переведут на человеческий, и иконку у них будут подсвечивать, если сейчас открыто (а не только при поиске словами писать) :slight_smile:

freeExec, то что адрес не внесен - это не значит что его не будет там никогда. А вот тот же “105км трассы XX-YY” быстро поможет в ориентации на дороге - столбы километровые сейчас уже начали ставить с нормальными цифрами видимыми и на дороге становится уже как раз актуальна такая адресация - на М1 в Беларуси я кое где попробовал вносить - очень даже неплохо получается, все что поддерживает вывод такой информации сразу становится абсолютно информативным
А что касается в городах - то информация о адресе любого POI была бы совсем не лишней в форме вывода поиска.

yuryleb, в упор смотрю на 5.4 для андроида - с первого тапа по точке N подъезда вижу только “N entrance” - а после тапа на этот “N entrance” и появляется иконка с номерами квартир. Вопрос в том, почему не сразу показывать номера квартир?

Дождались таки. Полностью поддерживаю. При тапе на точку входа вылазит пустая простыня, на которой уместится полный адрес (улица-дом), а не то что несчастные номера квартир. Зачем их так бояться?
Об адресах, кстати, тоже всё верно сказано. Если он есть в базе — обязательно показывать. Номера заправок малоинформативны, а поиском заправки по адресу занимаются все, кто обслуживает торговые объекты на них (проще говоря, перевозчики и курьеры), им нужна конкретная заправка, а не ближайшая и т. п.
Про локализацию даже говорить странно. Приложение, разработанное русскоязычными, не имеет полностью русского интерфейса…

Если вы хотите видеть номеров квартир прямо на карте, то лично я не уверен, что это хорошая идея, даже если их будут показывать на максимальном масштабе. Там же помимо addr:flats есть ref, что с ним делать? Например, для домов старого фонда номер подъезда никакого смысла не имеет, он никак не помогает предположить, какие и вообще сколько квартир там может быть.

И не думаю, что Maps.me сможет показывать столько же, сколько mapnik :wink:

yuryleb, чётко и ясно прописано, что и где хотим видеть:
«в упор смотрю на 5.4 для андроида - с первого тапа по точке N подъезда вижу только “N entrance”»
«При тапе на точку входа вылазит пустая простыня, на которой уместится полный адрес (улица-дом), а не то что несчастные номера квартир.»

LLlypuk82, mixdm
Нет, вы хотите привнести бардак в интерфейс.
Сейчас работа логичная понятная и без особых случаев. Тап по POI показывает карточку

  • Названием (что в базе либо name, либо ref, но непрограммистам не нужно в этом разбираться)
  • Типом
  • пояснением “где?” относительно текущего местоположения (направление + расстояние с правого края)
  • кнопки взаимодействия с POI

При этом шторку карточки можно вытянуть, чтобы увидеть дополнительную информацию об объекте.

И для большинства людей такой подход наиболее удобен. Странные use cases это в OsmAnd.

Self-Perfection, ерунду-то не порите. Для входа, имеющего addr:flats, это единственно полезная информация, дающая понимание, нужен кому-либо именно он или нет. Места предостаточно; и если можно сократить доступ к необходимым сведениям ровно вдвое (1 тык против 2), то почему это не сделать?

Self-Perfection,

Ну так я же и писал уже - интерфейс для программистов. Им же удобнее. А пользователи пусть идут лесом, никуда не денутся - еще раз нажмут если надо. Вообще то самый лучший интерфейс - это тот на работу которого не обращаешь внимание - он просто есть и все делает так как надо пользователю, в крайнем случае допиливается при помощи напильника настроек. В последнее время все больше интерфейсных заморочек именно от программистов происходит - то фрэймворк им не дает без лишних телодвижений что то сделать, то упрутся в свою точку зрения на работу с программами и фиг их убедишь в нужности того или иного решения. А пользователи по их мнению должны есть что дают. Вот так и умирают программы…

LLlypuk82, mixdm,
многократное эмоциональное повторение одних и тех же аргументов не делает их убедительнее.

Не стоит забивать всё свободное пространство интерфейса значимыми элементами, а то получится как в известном меме.

Не стоит и пытаться неявным образом скрытой логикой подпихнуть пользователю информацию, которая ему якобы может быть интересна. А то получится фейсбук, про интерфейс которого я лестных отзывов не припоминаю, а вот жалоб на непонятность интерфейса предостаточно.

Лично мне было бы удобнее видеть номера квартир поближе. Но это потому что я осмоконтрибутор, которому приятно любоваться на внесённые своими руками данные и интересно посмотреть, где их не хватает, чтобы ещё замапить. Но средний хомячок он же не такой. Я вообще не верю, что ему нужны номера квартир в мобильном картоприложении. Номера подъездов нужны, а номера квартир нет. Серьёзно, у вас было так много случаев, когда вам нужно было куда-то добраться, причём номер квартиры был известен, а номер подъезда - нет?

Средний пользователь, как я его себе представляю, скорее тапает по подъездам случайно. Если он при этом будет видеть особенно много текста, у него зарябит в глазах, и он расстроится.

Среднему пофиг. У него в лучшем случае навител из карт представлен, причем карт OSM там скорее всего у него и не записано, а если и кто переписал - то переключиться на карты OSM он не умеет.
По поводу номеров квартир в подъездах. Я лично пользуюсь этим очень часто, потому что в нашем городе эта информация заносится в глобальном масштабе - и поверьте это очень удобно. У нас в городе в службе скорой помощи активно используют такую информацию. Все люди, которым я показал эту возможность - очень довольны, что она есть, и они же очень удивлены что кроме как у нас в городе такой информации на картах практически нет. Как раз от номеров подъездов особого толку и нет, это только часть адресной конечной информации, а вот номер квартиры это и есть конечная точка, это очень важно именно для того что бы знать точно к какому подъезду надо попасть. Когда дом на 4 подъезда - беды нет, там и так разберешься, не один так другой подъезд, а вот если дом сложной формы и подъехать к нему еще надо к своей стороны конкретной к нужной квартире - то вот тогда эта информация и становится бесценной. Вы не поверите - но мне бы еще и информацию по расположению квартир на этажах хотелось бы видеть в мобильном приложении :slight_smile: - вот тогда это была бы максимально точная адресация…

Безотносительно к интерфейсу приложения: за всю жизнь никогда не использовал номера подъездов и узнал даже и о собственном только когда заносил в OSM. И, пожалуй, не знаю людей, которые бы эти номера знали или как-то использовали.

А таксисты? При вызове называть номер квартиры бестолку, а номер подъезда спрашивают, что бы подать куда нужно и небыло путаницы кто за кем приехал. Так что номера подъездов важны не менее чем номера квартир в нем.