maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

yuryleb, чётко и ясно прописано, что и где хотим видеть:
«в упор смотрю на 5.4 для андроида - с первого тапа по точке N подъезда вижу только “N entrance”»
«При тапе на точку входа вылазит пустая простыня, на которой уместится полный адрес (улица-дом), а не то что несчастные номера квартир.»

LLlypuk82, mixdm
Нет, вы хотите привнести бардак в интерфейс.
Сейчас работа логичная понятная и без особых случаев. Тап по POI показывает карточку

  • Названием (что в базе либо name, либо ref, но непрограммистам не нужно в этом разбираться)
  • Типом
  • пояснением “где?” относительно текущего местоположения (направление + расстояние с правого края)
  • кнопки взаимодействия с POI

При этом шторку карточки можно вытянуть, чтобы увидеть дополнительную информацию об объекте.

И для большинства людей такой подход наиболее удобен. Странные use cases это в OsmAnd.

Self-Perfection, ерунду-то не порите. Для входа, имеющего addr:flats, это единственно полезная информация, дающая понимание, нужен кому-либо именно он или нет. Места предостаточно; и если можно сократить доступ к необходимым сведениям ровно вдвое (1 тык против 2), то почему это не сделать?

Self-Perfection,

Ну так я же и писал уже - интерфейс для программистов. Им же удобнее. А пользователи пусть идут лесом, никуда не денутся - еще раз нажмут если надо. Вообще то самый лучший интерфейс - это тот на работу которого не обращаешь внимание - он просто есть и все делает так как надо пользователю, в крайнем случае допиливается при помощи напильника настроек. В последнее время все больше интерфейсных заморочек именно от программистов происходит - то фрэймворк им не дает без лишних телодвижений что то сделать, то упрутся в свою точку зрения на работу с программами и фиг их убедишь в нужности того или иного решения. А пользователи по их мнению должны есть что дают. Вот так и умирают программы…

LLlypuk82, mixdm,
многократное эмоциональное повторение одних и тех же аргументов не делает их убедительнее.

Не стоит забивать всё свободное пространство интерфейса значимыми элементами, а то получится как в известном меме.

Не стоит и пытаться неявным образом скрытой логикой подпихнуть пользователю информацию, которая ему якобы может быть интересна. А то получится фейсбук, про интерфейс которого я лестных отзывов не припоминаю, а вот жалоб на непонятность интерфейса предостаточно.

Лично мне было бы удобнее видеть номера квартир поближе. Но это потому что я осмоконтрибутор, которому приятно любоваться на внесённые своими руками данные и интересно посмотреть, где их не хватает, чтобы ещё замапить. Но средний хомячок он же не такой. Я вообще не верю, что ему нужны номера квартир в мобильном картоприложении. Номера подъездов нужны, а номера квартир нет. Серьёзно, у вас было так много случаев, когда вам нужно было куда-то добраться, причём номер квартиры был известен, а номер подъезда - нет?

Средний пользователь, как я его себе представляю, скорее тапает по подъездам случайно. Если он при этом будет видеть особенно много текста, у него зарябит в глазах, и он расстроится.

Среднему пофиг. У него в лучшем случае навител из карт представлен, причем карт OSM там скорее всего у него и не записано, а если и кто переписал - то переключиться на карты OSM он не умеет.
По поводу номеров квартир в подъездах. Я лично пользуюсь этим очень часто, потому что в нашем городе эта информация заносится в глобальном масштабе - и поверьте это очень удобно. У нас в городе в службе скорой помощи активно используют такую информацию. Все люди, которым я показал эту возможность - очень довольны, что она есть, и они же очень удивлены что кроме как у нас в городе такой информации на картах практически нет. Как раз от номеров подъездов особого толку и нет, это только часть адресной конечной информации, а вот номер квартиры это и есть конечная точка, это очень важно именно для того что бы знать точно к какому подъезду надо попасть. Когда дом на 4 подъезда - беды нет, там и так разберешься, не один так другой подъезд, а вот если дом сложной формы и подъехать к нему еще надо к своей стороны конкретной к нужной квартире - то вот тогда эта информация и становится бесценной. Вы не поверите - но мне бы еще и информацию по расположению квартир на этажах хотелось бы видеть в мобильном приложении :slight_smile: - вот тогда это была бы максимально точная адресация…

Безотносительно к интерфейсу приложения: за всю жизнь никогда не использовал номера подъездов и узнал даже и о собственном только когда заносил в OSM. И, пожалуй, не знаю людей, которые бы эти номера знали или как-то использовали.

А таксисты? При вызове называть номер квартиры бестолку, а номер подъезда спрашивают, что бы подать куда нужно и небыло путаницы кто за кем приехал. Так что номера подъездов важны не менее чем номера квартир в нем.

Я допускаю, что кто-то их использует, но толку спрашивать у клиента номер подъезда, если он его не знает и никогда не знал. Чтоб не было путаницы, обычно сообщают марку и номер высланной машины. Возможно, в разных регионах разные привычки.

Честно говоря как договариваются когда номера подъезда не знают, я не знаю…

Ну если надо чтоб совсем ко входу, то по номеру квартиры, конечно же. Благо в большинстве случаев они идут линейно, а всякие нестандартные случаи все равно придется объяснять особо по локальным ориентирам. Чтобы убедиться, что приехал в нужную точку, придется читать табличку у двери, что в случае номера подъезда, что в случае номера квартиры.

Табличек очень много где нет. Ну а нумерацию подъездов все таксисты примерно знают. Есть ли у них на картах номера - не в курсе. Но это я опять же про наш город вещаю.

Какие у вас продвинутые таксисты :slight_smile: Тут бывает им надо объяснять, где вообще находится целевая улица и как к ней проехать, не говоря уж о номерах домов, а тем более подъездов :slight_smile: И это по основной части СПб, о пригородах я уж и не говорю.

У нас город не того формата, что СПБ :slight_smile:

Насчёт подъездов по клику, это я не уследил. Сейчас программисты немного завалены, но до конца зимы постараюсь вытащить номера квартир на короткую карточку.

Без комментариев (почти :D), многие будут благодарны (в том числе и те, кто не догадался бы сделать дополнительное движение пальцем, чтобы увидеть такую замечательную и редкую информацию) :slight_smile:
Люди тут говорят, что за всю жизнь не пользовались и таких не знают. А где они могли этим воспользоваться, если этого нигде не было и нет, кроме OSM-софта?
То, что это чертовски удобно (иметь такую инфу под рукой), не знает только тот, кому это действительно не нужно или тот, кто об этом пока ещё не знает.

Да, я согласен, что нужно создавать спрос, а не только удовлетворять.

Программеры почитали что тут пишут на счет номеров квартир и в версии 5.4.1 для андроид поломали даже то что было :slight_smile: Не жили хорошо - нефиг и начинать…

У нас всегда номер квартиры спрашивают (ибо потом ещё и в домофон начинают звонить,если долго нет),а когда с ними едешь,то рукой показываешь какой под’езд

Лэндфиллы вылезли на космический уровень…

В правом верхнем углу, там просто куча щебня, перевалочная база. Ещё рядом не влезли в экран пара безымянных свалок.

http://openstreetmap.ru/#map=16/56.796/60.5282&layer=M