Mit Josm ist das merkwürdig: https mit port 8112 klappte bei mir aber http mit port 8111 auf einmal nicht. Kann aber auch ein lokales Problem bei mir sein, da ich viel mit lokalen Ports mache.
Bitte 1x reloaden, dann nimmt er http/8111 - und das hat bei euch gefälligst zu funktioniern.
bei Deiner Postcode-Map 3.4 kommt man nach Klick auf einen bunten Punkt mit dem markierten Gebäude/Node nicht zu JOSM weil hier noch http/8111 aufgerufen wird - das verweigert Firefox aber wegen Mixed Contents von dieser https-Seite aus. Bitte den Aufruf von JOSM auf https/8112 umstellen.
Edit: Gleiches tritt jetzt bei der Fools-Liste auf - der Link zu JOSM geht nicht mehr, weil von einer https-Seite der Link zu http/8111 von Firefox nicht gemacht wird. Besser auf https/8112 lassen. (Ich kann jetzt nur über “Link-Adresse kopieren” im Browser und “Objekt herunterladen” in JOSM die Objekte vom Link in JOSM darstellen).
An dem Spruch meiner damaligen Lehrer:
“Man muss nicht alles wissen - man muss nur wissen, wo es steht”
ist schon was dran … Edit: Und seit Einführung des WWW und der Suchmaschinen muss man nicht mal mehr das …
Das Erfolgsergebnis gönne ich Dir als Regionalem - und pfusche deshalb nicht dazwischen.
Bin gerade dabei, die PLZ-Daten zu aktualisieren. Also besser diese Woche keine Fools-Korrekturen u.ä.
Melde mich dann mit einer Zusammenfassung. Ganz wegfallen oder hinzukommen tut diesmal keine Zustell-PLZ.
So, mit den größeren Änderungen bin ich durch. Die Post hat tatsächlich 2-3 unsinnige Gebietszuteilungen korrigiert.
Die größten Änderungen gab es im PLZ-Bereich 01816/01819/01825 (Harmonisierung mit Gemeindegrenzen).
In dem Zuge habe ich auch noch einige grob falsche Admin-Grenzverläufe gefunden und, soweit es ging, verbessert.
Jetzt bin ich auch mit den Straßendaten durch (schaue da nur nach PLZ-Änderungen). Änderungen sind minimal.
Eine Überprüfung mit den “Fools” ist wohl erst wieder sinnvoll, wenn die DPAG die Änderungen auch auf dem plzserver aktualisiert hat. Sonst werden da nur meine Änderungen falsch mit dieser Quelle korrigiert. Könnte noch einige Tage dauern, bis die soweit sind.
Wobei ich mich eh frage, ab wann die DPAG ihre Änderungen als gültig ansieht. Mit Bekanntgabe oder ab dem neuen Quartal. Im Dezember 2014 gab es bei mir nämlich schon PLZ-Änderungen die laut meiner DPAG-Info-Hauspost erst ab dem 1.1.2015 gelten sollten…
Nicht alles. Es wurdem ja keine Gebiete aufgelöst, sondern nur neu zugeschnitten(Gemeindeharmonisierung).
Aber für die Fools dort wird wohl i.d.R. gelten, dass “addr:postcode” veraltet ist.