Как обозначать? (Part 1)

отлично, то что нужно

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_hours
А я и не выдумывал. Всё описано. Нахрена ещё один тег для того же самого?

Ну, значит у вас не только фантазия буйная.
Тег opening_hours предназначен для хранения данных о времени (режиме) работы, то есть когда заведение открыто. “call us” означает, что клиент должен предварительно позвонить. То, что это значение тега opening_hours, указывает, в первую очередь, на тот факт, что это по поводу режима работы нужно звонить. Да, можно злоупотребить этим значением чтобы “форсировать звонок”, но оно никак (ни прямо, ни косвенно) не указывает на то, что место в заведении нужно резервировать заранее.

А вот для того, чтобы определенно и без всяких угадываний указать, что заведение требует бронирования места (а не звонка, чтобы узнать, открыто ли оно сегодня), служит тег reservation.

Замечу, что в тексте страницы opening_hours про reservation (бронирование, заказ столика и т.п.) не написано ни слова.

Вот ведь вечное российское - сначала навыдумывать, а потом не признавать ошибку - “усраться, не поддаться”.

Да, у этого ресторана есть строго определенные часы работы (с 15 до 23). А вот чтобы попасть туда, нужно именно бронирование. Так что BushmanK здесь прав.

Если то, что кажется кому-то избыточностью, на самом деле устраняет неоднозначность, то это никакая не избыточность.

Использовать call us как признак “клиент должен позвонить” (хрен знает для чего) - вредительство и заведомое введение людей в заблуждение.

Еще раз про детские дома, как обозначать?

Судя по вики:

social_facility=group_home

Facilities that might fit to that tag:
Nursing home
Care home
Retirement home
Orphanage

Как я понимаю orphanage подходит для детских домов в России, т.е. правильно: social_facility=group_home + social_facility:for=orphan ?

ага.

А школа-интернат? Как я понимаю отличие интерната от обычной школы, что в нем дети живут и учатся отдельно от родителей (т.е. не только сироты) и могут возвращаться на выходные или каникулы домой.
В википедии это Boarding school.

Получается для них надо ввести новый тег, например: social_facility=boarding_school + social_facility:for в зависимости от того, для кого интернат?

Вот такую штуку не встречал. Походу через social_facility не обозначается.

Хм… а как обозначаются центры помощи нарко-, алкозависимым? Где-то есть стационар, где-то нет, где-то только дневной. Они и на платной, и на бесплатной (но тенденция к только платной) основе бывают.

Если школа-интернат не предназначена для детей, нуждающихся в социальной защите, а просто является интернатом, то она точно не social_facility.
Специального тега для таких школ нет. По здравому разумению, должен быть какой-нибудь признак, типа school:boarding=yes для обычных школ.
UPD: в базе нашлось http://taginfo.openstreetmap.org/keys/education%3Aboarding#overview - двенадцать значений, лучше чем ничего. И да, я согласен, что education:boarding лучше, чем school:boarding, потому что интернатом может быть и дошкольное учреждение.

Если это медицинское учреждение, то нужно расширять схему http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0 - добавить туда новые значения provided:for= (drug_addicted, alcohol_addicted). В каких-то случаях это может быть social_facility=ambulatory_care. Все очень сильно зависит от того, что же в этом центре все же делают. Название роли не играет.

Спецы - а как обозначить линией (не полигоном!) место где заканчиваются доступные спутниковые снимки для обрисовки местности? Чтобы эта линия отображалась с поясняющим текстом.

Это не надо обозначать никак, совсем.

я такие линии удаляю, ибо смысл в них теряется достаточно быстро. А актуализировать подобное проще в саспланете.
Зачем они тебе ??

Временно обозначить местность. Создается впечатление “оборванных” дорог, рек и т.д. Очень неудобно при создании местности, да и у пользователя может возникнуть неправильное понимание.
Вот один пример
http://www.openstreetmap.org/way/375152712

На точке в конце линии ставится тег **fixme=**continue when Bing available или что-то в этом роде. Мапер поймёт, а остальным до лампочки.

снимок бинг там не прерывается, по крайней мере на openstreetmap.ru видно что хайрез бинговый есть, а указанная дорога прервалась по причине разлива протоки, их бы обрисовать и стало бы понятнее что там делается.

Какое отношение этот пример имеет к покрытию снимков?
Это грунтовая колея, обозначенная почему-то дорогой, почему-то с разрывами (броды отменили?) на периодически затопляемой территории.

“Какое отношение этот пример имеет к покрытию снимков?”
-Прямой

“Это грунтовая колея”

  • Это дорога, согласно RU:Объекты карты "Не следует использовать данный вариант для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники — в таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential ",
    В данной ситуации это никакая не unclassified, а обычная дорога используемая не сельскохозяйственной техникой а преимущественно легковыми авто (на которые собственно и рассчитан паром) с бешеным трафиком.
    В тех местах половина улиц с меньшим движением - грунтовки. Их что тоже как сельхоздороги рисовать?

броды отменили?

  • брод? не смеши! там уровень подъема воды на метры, но только на период весеннего разлива.

п.с. с таким отношением, когда нормально спрашивают, а получают подобные ответы у людей пропадает желание вообще заходить на форум