Здрасте. Почти год ничего не делал, все забыл, хотя мало что и знал.
Почему-то Mapnik не отображает одно здание. Я его захотел сделать покрасивее, оно, не слишком сложное (все этажи немного разной конфигурации, первый этаж Уже второго, а на третьем этаже крыша скатная). Игрался, игрался вроде добился того что подразумевалось. В Kendzi 3D отображается все нормально, за малыми исключениями (небольшой заборчик почему-то настойчиво не желает принимать положение, которое ему предписано, а остается в изначальной позиции, которую я задал около зданий год назад - ну это фиг с ним), а вот Mapnik здание перестал видеть.
Делать каждый этаж мультиполигонами не стал, т.к. столкнулся с такой проблемой. самый большой периметр имеет 2 этаж. Соответственно этому мультиполигону я присвоил роль outline в отношении type=building, но вот добавить этот же контур с ролью part система не позволяет. Неужели необходимо создавать 2 одинаковых контура чтобы один из них имел роль outline, а другой part??? Как-то это через одно место. И потом, почему 3D нормально показывает?
Извиняюсь, но забыл как вставлять ссылки на проблемные места на карте.
Московская область, Селятино (Юго-Западное направление, Пересечение Киевского шоссе с малым бетонным кольцом), здание у перекрестка Клубной улицы и Промышленной улицы (там сейчас отображается значок “Дикси”)
Как ссылку на объект или на конкретное место дать - вы знали, но забыли?
Это было бы делом одной секунды вам - сделать, а другим - посмотреть и ответить.
Спасибо за совет. Действительно все получилось, по крайней мере на Mapnik уже отобразилось.
Как думаете, для того, чтобы MapSurfer отобразил мое здание в объеме надо ли ставить каких нибудь еще тегов, или достаточно того, что я на периметр (лишь 2-ой этаж, он же играет роль outline) добавил building=retail?
Mapsurfer имеет только частичную поддержку simple 3d building, вы и так уже там все навесили, что можно, так что радуйтесь тому, что вам покажет f4 map.
Добрый день! Срочно! Подскажите пжлста как в qgis можно посмотреть, поработать с pbf расширением? Скачал карту России в этом разрешении и не могу никак её затянуть в програмульку. Конвертировать надо в осм формат? Каким конвертером? Ткните меня в ссылки если возможно…
Зачем вы качали pbf, если на gis-lab.info есть готовые проекты по под QGIS со стилями и всякими прочими сопутствующими делами?
И не “разрешение” или “расширение”, а “формат”.
И вы правда думаете, что ваша срочность срочно превратится в срочность для всех, если вы об этом скажете?
archiro, срочно вы можете взять данные по России уже в формате shp там актуализация 2015-06-21.
Как самому конвертировать pbf в shp лучше спросить на форуме gis-lab.
Если вы качали все, то можете объяснить, зачем вы пытались открывать то, что не предназначено для QGIS, если у вас уже был проект, который точно для этой системы предназначен?
Я качал все проекты которые могут мне подойти, что-бы выбрать! Тот что вы МНЕ рекомендуете мне не очень подходит, слишком большая детализация.
Посоветуйте мне проект в котором гидрография, улицы, дороги, муниципальные образования, можно растительность. Мне нужно сетки 2000 привязать которые в местных системах координат. Поэтому схематически, примерно вполне достаточно. Желательно цельные данные, а не как в ОСМ все реки порезаны на куски, чтобы была возможность выбрать одним объектом интересующую информацию по существующим сеткам.
“Другого OSM, но с перламутровыми пуговицами” нет. Объединить и генерализовать данные можно при желании, если вы владеете геоинформационными системами.
Коллеги, на Каспии на мамнике пропали все острова. Там странная мешанина coastline, а в этой правке https://www.openstreetmap.org/changeset/29947204 иранец навесил natural=water на мультиполигон. Может ли это влиять на отрисовку ?
https://www.openstreetmap.org/note/417555
А вот это как случилось? В данных дорога на месте, теги вроде все правильные, но на карте её нет. dirty делал, дырка на месте. Там три way, которых нет