Вопросы новичков (Part 1)

точнее мне нужно добавить “слой” на карту который редактировался только на моем сайте. А так же возможность редактирования пользователем а именно добавления времменной метки это минимум что мне нужно. Подскажите пожалуйста в какую сторону рыть

В leaflet есть плагин draw для рисования премитивов. А пример с картой, там самый первый и простой.

Читаю в вики про отношения boundary=administrative:

А можно пример, когда она мешает? Мне сейчас она наоборот помогает подгружать границы поселений внутри муниципального района.

По сути это дублирование геометрии и мало кто заморачивается. Поэтому когда в отношениях есть огрызки, мешают они тем, что непонятно, то ли надо их актуализировать, то ли удалить, чтобы не возникало противоречий.

Когда меняется АТД и меняют отношения границ, а в subarea остается старый хлам.

Я не знаю ни софта, ни валидатора, который бы это использовал и следил за актуальностью.
Если кому-то оно точно надо, то могу сделать и такую валидацию.
Реально нужен даже не валидатор, а бот, который будет тупо набивать состав subarea, глядючи в ОКТМО

У меня есть и другой способ подгрузки мне необходимых адм. единиц, я тыкаю на соответствующие кнопки удаленного управления в валидаторе. Просто нажать в JOSM на “скачать участников” района, у которого настроены subarea, быстрее, меньше кликов.

Может ещё парочку приёмов подскажете?

запрос из серии отношение не есть коллекция.

Спасибо за ответ, он у меня тоже стоит, нашёл откуда берутся тайлы, затем поиском нашел строки в скриптах и подменил на локальные адреса и всё заработало, точнее в файле tiles.js и OpenStreetMap.js может кому пригодится!

Ребят как сделать правильно сайт на котром пользователи могли ставить метки и что бы эти метки были только у меня на сайте да бы не загадить карту

Подскажите, пожалуйста, как отключить авто-включение экрана в новой версии?
И еще вопрос, загружаю трек с gpsies.com, Osmand его видит, но голосовые подсказки дает только на определенных участках маршрута. В чем может быть причина?

Duren, mapbbcode ??

Добрался до ген.планов сельских поселений, сравниваю с кадастом, многие границы жутко не совпадают. в кдастре на месте генплановских границ пустые места, как посоветуюте перепроверять ??

Как отмечать МФЦ?

В кадастре нет “границ”, там просто какие-то линии. Поэтому сравнение не уместно.

В псковской теме обсуждали. Толком не решили. Но уж точно не надо official_status:МФЦ

А места можно указать? Я когда рисовал границы поселений вроде как существенные различия были только в случае лесхозов, по генпланам они в поселение не входили, а по кадастру наоборот. Ну и по мелочи конечно тоже разницы бывают, но ничего кардинального.

Есть границы кадастровых кварталов, это тоже иерархическая модель.
Они очень часто не совпадают с “административным” делением (так как их устанавливают
другие государственные структуры).

Никак. Есть много ($$$) причин по которым муниципалы “не спешат” вносить границы из СТП в кадастр.

скрин окрестностей Явлей: мапник + наложение границ росреестра прилагаю, участки выделил.
уменьшеные копии соотвествующих ген.планов с фгиса + ориинал скрина.

Т.е получается кадастровые районы не сопадают с муниципальными районами ??

Не cовпадают. Я когда начинал рисовать границы СП у себя в области сначала тоже попробовал рисовать по Кадастру, получилась такая фигня, что пришлось перерисовывать. Не используйте Кадастр!

Кадастровое районы, как верно говорят выше, действительно не совпадают с границами поселений, и чую, что не факт, что должны. А вот слой “границы” на ПКК совпадает с генпланом с очень хорошей точностью.