Вопросы новичков (Part 1)

скрин окрестностей Явлей: мапник + наложение границ росреестра прилагаю, участки выделил.
уменьшеные копии соотвествующих ген.планов с фгиса + ориинал скрина.

Т.е получается кадастровые районы не сопадают с муниципальными районами ??

Не cовпадают. Я когда начинал рисовать границы СП у себя в области сначала тоже попробовал рисовать по Кадастру, получилась такая фигня, что пришлось перерисовывать. Не используйте Кадастр!

Кадастровое районы, как верно говорят выше, действительно не совпадают с границами поселений, и чую, что не факт, что должны. А вот слой “границы” на ПКК совпадает с генпланом с очень хорошей точностью.

мде, истина где-то рядом, по крайней мере легенда говорит о границах МУП и НП.
Хотя после такой точности границ республик мало чему удивляешься.

В качестве первоисточника границ поселений надо смотреть картографическое описание в законах.
Границы на ПКК могут служить только примерным ориентиром, точность там довольно хреновая, и кроме того там зачастую не видно ключевые ориентиры из законов. Если граница проходит по реке, дороге и т.п. - то в отношение границ надо включать именно эти объекты (дорисовывая их при отсутствии), а не рисовать линию параллельно.

Друзья! Каким редактором лучше пользоваться?
Просто меня в них смущает английский язык.

И iD и JOSM имеют русский интерфейс. Мой выбор JOSM.

Но в iD тэги на английском.

И ещё вопросик: как в режиме просмотра (не редактирования) сделать так, что бы тыкаешь по зданию и показывалась информация про него?

Теги вообще везде на английском. Это система так устроена.

В слоях включи галку “Просмотр данных карты”

Я просто не могу смотреть на новый интерфейс Я.Карт. Вот решил посмотреть другие сервисы. Викимап - такое ощущение что полумёртвая. OSM и раньше смотрел, но не редактировал.
Ещё такой вопрос: если я указываю у морга тег amenity = mortuary, то где это отобразится? Есть слои для просмотра отдельных категорий?

В отличии от остальных краудсорсинговых картографических проектов (НЯК, Google Map Maker и т.д.) в OSM нет одного единственного рендерера и одного единственного просмотрщика данных. То, что вы отметите будет занесено в общую базу данных, а вот отобразится ли это где - это зависит от конкретного рендерера, где-то отобразится, где-то нет, всё зависит от настроек этого рендерера и его предназначения.

Отобразиться иконочкой (если предусмотрена). В имени должно быть имя, а не название, что-то типа “городской морг при институте №666”. Дублировать в имени тип (mortuary) не нужно.
На ITO Map полно тематических карт, возможно есть и морги.

Можно без просмотра карты. Есть вот этот инструмент:

Посоветуйте, как правильно поступить. Есть большое здание, но после отрисовки (не моей) его сделали
в виде совокупности трёх зданий. Как для них задать адрес? сделать отношение и назначить адрес для него?
или назначать адреса для каждого здания?

Если это 3D, то там должен самый общий контур с тегами адресации.

Также как в реальности, если у частей здания свои адреса /корпуса то каждому. Если нет то нет.

Один адрес для всех. Надо адрес для каждой части задать?

нет, их же (адресов отдельных частей) нету в реальности, значит ничего придумывать не надо.
дом делят на части обычно для проставления этажности, но там своя схема. в общем дом “в студию” зачем впустую обсуждать.

Вот: http://www.openstreetmap.org/relation/4798927
Я для этих трёх зданий сделал отношение и назначил отношению адрес

Фигня какая-то получилась. В этих трёх зданиях перемещаться между собой не выходя на улицу можно? Если они все всё же отдельные строения, повесьте адрес на самый большой, а отношения удалите. В противном случае building=yes должно быть только одно на отношении, а на на секциях building:part=yes. Причём отношение должно не включать три секции, а быть общим периметром.