wambacher
(Walter Nordmann)
March 28, 2015, 9:19am
177
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 0:32
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 | 3
BEL | | 1
BGD | | 3
BGR | | 1
BRA | | 34
CAN | | 1
CHN | | 8
COL | 1 |
DEU | | 14
FRA | 4 |
GBR | | 6
IDN | | 1
IRL | 1 | 26
JPN | | 5
KOR | | 1
LBR | 11 |
MAR | 5 | 3
MEX | | 2
PSE | | 11
RUS | | 10
UKR | 2 | 21
USA | 1 | 8
(22 Zeilen)
Weltweit scheinen die Landesgrenzen ok zu sein.
Gruss
walter
Man77
March 28, 2015, 5:36pm
178
Noch einen Fehler gefunden: Das Municipio Marcos Castellanos (http://www.openstreetmap.org/relation/2340687 ) gehört zum mexikanischen Bundesstaat Michoacán (http://www.openstreetmap.org/relation/2340636 ), ist aber als Teil Jaliscos (http://www.openstreetmap.org/relation/2340910 ) kartiert.
Siehe hierzu http://www.microrregiones.gob.mx/catloc/LocdeMun.aspx?tipo=clave&campo=loc&ent=16&mun=051 (nationales mexikanisches Statistik-Institut)
Bitte-danke! lg!
wambacher
(Walter Nordmann)
March 28, 2015, 5:49pm
179
Du weisst schon, dass du das selber ändern darfst, gell? Und dann muß geklärt werden, ob die Quelle überhaupt verwendet werden darf.
Gruss
walter
Man77
March 28, 2015, 9:59pm
180
Ja, ich weiß, dass ich das dürfte, ich hab mich sogar schon daran versucht, aber ich blick hier einfach nicht wirklich durch. Ich müsste das mal Schritt für Schritt gezeigt bekommen. Das, was ich mir zutraue, mach ich ohnehin selber
Ich hätt da übrigens schon wieder was, wieder Bhutan… Die Grenze zwischen 3899611 und 3899613 stimmt auch nicht, vgl. http://www.nsb.gov.bt/map/main/map.php . Ich mach’s gerne selber, wenn ich’s für mich verständlich erklärt bekomme.
Beste Grüße und besten Dank.
wambacher
(Walter Nordmann)
March 28, 2015, 10:42pm
181
dann fangen wir mal an: Installiere und benutze Josm - mit iD hast du keine Chance
ok, ich schau mir das morgen mal an.
ach ja: wie ist das mit den Lizenzen deiner Quellen?
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
March 29, 2015, 8:43am
182
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 0:39
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 |
BEL | | 2
BLR | 1 |
BOL | 2 | 1
BRA | | 8
CHN | 1 | 10
COL | 3 | 8
DEU | 2 |
ESP | | 7
FRA | | 4
GBR | | 6
IRL | | 13
LBR | | 11
MAR | | 3
MEX | 2 |
RUS | 6 | 7
UKR | 7 | 8
USA | | 2
(18 Zeilen)
Anscheinend hat es Russland/Ukraine erwischt:
Gruss
walter
Fixed. Hatte einen Grenzkonflikt befürchtet, aber es waren “nur” einige falsch eingewobene AL6 und AL8. Da hat wer nur schlampig gearbeitet.
wambacher
(Walter Nordmann)
March 30, 2015, 5:48pm
183
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist gestern 19:57 (klemmt mal wieder ein wenig :()
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 |
BEL | | 2
BLR | 1 |
BOL | 2 | 1
BRA | | 8
CHN | 1 | 10
COL | 3 | 8
DEU | 2 |
ESP | | 7
FRA | | 4
GBR | | 6
IRL | | 13
LBR | | 11
MAR | | 3
MEX | 2 |
RUS | 6 | 7
UKR | 7 | 8
USA | | 2
(18 Zeilen)
Algerien hat es erwischt. Der Mapper, der mit Marocco immer noch nicht fertig ist, hat sein Gebiet wohl erweitert
Nö, der war es nicht. Ist gefixt.
Gruss
walter
EDIT: Funzt nicht - muß wohl tiefer einsteigen.
Edit2: hab den Wechsel zur Sommerzeit in Verdacht.
Sorry,Leute. hab ne schwere Erkältung und leg mich jetzt wieder in die Heia.
wambacher
(Walter Nordmann)
March 31, 2015, 7:44am
184
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der vorletzten globalen Auswertung. Datenstand war vorgestern 20:57
und hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war gestern 20:43
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 3 | 1
AUT | | 1
BRA | 3 | 20
DEU | | 4
DZA | 1 |
ECU | 2 |
FRA | 2 |
GBR | | 55
IDN | 2 |
IRL | | 46
JPN | 1 | 1
LVA | | 1
MAR | | 3
RUS | | 18
TON | | 2
UKR | 1 | 9
Algerien ist immer noch defekt. ich schau mal nach.
EDIT Jaja, selber User, 3900 Edits, schafft mit Josm und dann sowas Ist fixed
Gruss
walter
Sorry,Leute. hab ne schwere Erkältung und bin nicht allzu produktiv. Wäre nett, wenn jemand die letzten beiden Tage fixen würde.
wambacher
(Walter Nordmann)
March 31, 2015, 1:39pm
185
Hi, ich habe mal eine kleine Bitte: mag mir jemand diesen Text in wirklich einwandfreies Englisch übersetzen?
Liste aller Missing-Boundaries Reports
Hier stehen die Ergebnisse aller globalen Länderauswertungen in chronologischer Reihenfolge. Sie werden täglich aktualisiert.
Es sind fast immer 2-3 Kleinigkeiten in mehreren Ländern rund um den Globus, zu geschätzten 90% einfache Flüchtigkeitsfehler aber auch einige “Harte Brocken” dabei. Es wäre nett, wenn mehr als 1-2 Mapper über den eigenen Tellerrand (#51477 ) blicken würden und sich ein wenig darum kümmern würden. Es bringt wirklich nichts Gutes für OSM, wenn tagelang ganze Länder in unseren Datenbeständen fehlen.
Zum Bearbeiten Josm öffnen (oder einenanderen Editor der Wahl verwenden, der auch eine “Fernbedienung” hat) und auf New oder Old in der Tabelle drücken. Damit wird die Grenzrelation in der selben oder einer neuen Ebene geöffnet
Am Ende der Bearbeitung bitte ganz rechts auf das Edit-Icon drücken und im Popup den passenden Status auswählen.
es ist die Beschreibung von hier: http://osm.wno-edv-service.de:82/index.php/projekte/internationale-administrative-grenzen/missing-boundaries
und wenn ich die schon auf Englisch dazu packe, dann aber richtig. Mein Pidgin-Englisch möchte ich da ungerne reinklopfen.
Hintergrund: Die Seite wird langsam populär
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 1, 2015, 9:33am
186
Moin,
und hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 00:43
country | missing | added
---------+---------+-------
BRA | 9 | 18
DEU | | 2
DZA | | 7
ECU | | 2
FRA | | 4
GBR | | 40
IDN | | 2
IRL | | 125
ITA | 1 |
JPN | | 1
MAR | | 8
POL | | 10
RUS | 1 |
TON | | 2
TWN | | 1
UKR | | 17
(16 Zeilen)
International sind die AL2 wieder ok.
Gruss
walter
ps: ich habe eine Möglichkeit gefunden, die defekten Grenzen vollautomatisch zu fixen. Daher werden wir hier nicht mehr viel zu tun haben. Heute sollte man sich das Zeug aber noch ansehen.
wambacher
(Walter Nordmann)
April 1, 2015, 11:47am
188
wambacher
(Walter Nordmann)
April 2, 2015, 8:36am
189
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 00:57
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | | 4
BRA | 10 | 11
DEU | 1 |
GBR | | 19
IND | | 1
IRL | | 36
ITA | | 1
JPN | | 9
MAR | | 19
POL | | 13
RUS | | 2
TWN | | 1
UKR | | 2
(13 Zeilen)
International sind die AL2 mal wieder ok.
In Marokko hat alain2003 übrigens die erste Stufe der Grenzreform (AL4) durchgezogen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Morocco
Weitere Änderungen werden noch erfolgen:
note: that we from openstreetmap.ma gonna change the boundaries again but this time the provinces and prefectures admin_level=6 will be admin_level=5
Admin_level=4 is regions [NO CHANGES]
Admin_level=5 is for prefectures and provinces (collectively, wilaya) [THIS IS A CHANGE]
Admin_level=6 is for cercles [THIS IS NEW]
Admin_level=7 is for caidat, districts and pashalik(arrondissements) [THIS IS NEW]
Admin_level=8 is for municipalities and rural communes [NO CHANGES]
Ich sehe die Sache aber in sehr guten Händen.
Gruss
walter
Gehrke
April 2, 2015, 12:51pm
190
In meiner DE-Auswertung tauchte ein AL3 auf (und zerschoss irgendwie meine Auswertung). Weiß jemand, was das ist oder war?
EDIT: Geklärt und korrigiert: Relation 163310 (Merzenich), jetzt wieder AL8
wambacher
(Walter Nordmann)
April 2, 2015, 1:39pm
191
Bei mir auch:
Ist mir bloss nicht aufgefallen. Zerschoss ja auch nicht meine Auswertung.
Schau dir lieber mal diese AL3 an: r3791783,r3791784,r3791785. Die sind ein Problem! Das haut die Analyse der Verschachtelung (welches Gebiet liegt in welchem?) total um. Hab es damit hinbekommen, dass ich die vor der Auswertung rausschmeisse, bevor ich mich mit dem Mossat anlege
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 3, 2015, 8:20am
192
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 00:36
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 | 22
BEL | 1 |
BRA | 3 | 19
DEU | | 1
FRA | 2 |
GBR | 2 | 38
HUN | 1 |
IRL | | 32
LTU | | 1
MNE | | 1
PHL | 1 |
POL | | 6
PSE | 3 |
RUS | | 1
UKR | 1 | 4
USA | 1 |
(16 Zeilen)
International sind die AL2 ok.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 4, 2015, 4:20pm
193
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 08:21
Ich musste die Auswertung neu aufsetzten, da es heute Nacht dabei ein Problem gegeben hatte
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 6 | 61
AUT | 1 |
BEL | | 1
BRA | | 8
FRA | 3 | 2
GBR | | 35
GRC | 1 |
HUN | | 1
IRL | | 36
JPN | | 34
MAR | 1 |
PHL | | 5
POL | 1 | 1
RUS | 2 | 6
TUR | | 3
TWN | 2 | 3
UKR | | 13
USA | | 1
(18 Zeilen)
International sind die AL2 ok.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 5, 2015, 9:26am
194
Moin,
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 2.58
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 2 | 6
AUT | | 1
BEL | 1 |
BRA | | 7
DEU | 6 | 1
FRA | 2 | 3
GBR | | 33
GRC | | 1
IRL | | 56
JPN | 3 | 25
MAR | | 23
MEX | | 1
NLD | | 2
POL | | 1
RUS | 2 | 48
UKR | | 6
USA | | 2
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 5, 2015, 9:47am
195
International sind die Grenzen von DEU, LUX und BEL nicht ok. Ich prüfe das gerade.
Gefunden: Da bastelt einer rum. https://www.openstreetmap.org/changeset/29982158
Hab ihn mal angeschrieben aber wenn er heute nicht reagiert, müssen wir wohl eingreifen.
@JAN : wie wärs? Kennst dich doch da am besten aus?
@4rch : gibt es da eventuell politische Änderungen bei dieser seltsamen Zone? In der Art, dass die eventuell wegfällt?
Ich blick da ehrlich gesagt nicht danz durch
4rch
(4rch)
April 5, 2015, 10:37am
196
wambacher:
@4rch : gibt es da eventuell politische Änderungen bei dieser seltsamen Zone? In der Art, dass die eventuell wegfällt?
Ich blick da ehrlich gesagt nicht danz durch
Ich hab mich noch nicht näher damit befasst. Vorher war wohl die Flussmitte die gemeinsame Grenze von Luxemburg und Deutschland (in OSM) und jetzt durch die Änderungen von @Stereo überlappen sich beide Staatsgebiete. Über irgendwelche politischen Änderungen in letzter Zeit ist mir nichts bekannt.