Tja, unsere Amis. So sehen bei denen die Administrativen Grenzen aus - hier mal westlich von Jackson/Missisippi
Hier werden in Josm nur die boundary=adminitrative angezeigt. Mehrere Imports übereinander geklatscht, AL4, AL6 und AL8 kreuz und quer übereinander, sogar Stadtgrenzen benachbarter Städte (al8) sind doppelt aber nicht deckungsgleich.
Yes, you’re right, there may be historic titles. I’ve removed the boundary which I had drawn based on the equidistance principle measured from the actual coastline. I’ve added a straight line between Point 1C (Boundary Agreement Singapore - Indonesia) and Point W25 (Boundary Agreement Singapore - Malaysia) now. This seems like a good solution to me as we can only make estimations in this area because there may be a historic title.
I’ve produced a map which shows the actual agreements (green) and the equidistant median line I’ve calculated based on the map of 1942 you’ve mentioned: http://umap.openstreetmap.fr/de/map/malaysia-territorial-waters-claim_33520
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 0:23
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | | 1
AUS | | 2
BEL | 1 | 15
BGD | | 3
BRA | 8 | 8
DEU | 251 | 60
ESP | | 10
GBR | | 55
IRL | | 66
MEX | | 5
PER | 6 |
PHL | | 1
PRT | | 1
RUS | | 1
SDN | | 2
TUR | | 3
UKR | | 12
USA | 2 |
(18 Zeilen)
Mal wieder “Putzarbeiten” in DEU. Alle Deletes betreffen wohl Gemarkungen mit AL11.
Naja, dieser CS-Kommentar deutet ja einiges an: “katastergrenzen entfern, NICHT stadtbezirke, NICHT stadteile, NICH postleitzahlen. vorbereitung zur wiederherstelllung von version 1”.
Wenn ich so “meine” Grenzen erfassen würde (reinhauen, löschen, neue Version, löschen, …), käme ich mir echt komisch vor. Zudem würden so alle Änderungen gelöscht, die andere Mapper eventuell schon gemacht habe.
Die 60 Neuzugänge sind wohl AL10, die ein anderer Mapper in Sachsen-Anhalt eingegeben hat.
jo, hier bist du genau an der richtigen Stelle! Ich schaue mir das mal an und wenn alles ok ist, wird das geändert werden. Die heutige Auswertung läuft schon, also wirst du die Änderungen frühestens am 27.3. morgens in meiner Boundaries-Map sehen können.
Oops, hab ich glatt übersehen. Normalerweise mach ich kurz vor Start die nächsten Auswertung den “Final Polish”, muß das aber verschwitzt haben.
Ich “husch” gleich mal drüber.
Ja, ich weiß, dass ich das dürfte, ich hab mich sogar schon daran versucht, aber ich blick hier einfach nicht wirklich durch. Ich müsste das mal Schritt für Schritt gezeigt bekommen. Das, was ich mir zutraue, mach ich ohnehin selber
Ich hätt da übrigens schon wieder was, wieder Bhutan… Die Grenze zwischen 3899611 und 3899613 stimmt auch nicht, vgl. http://www.nsb.gov.bt/map/main/map.php. Ich mach’s gerne selber, wenn ich’s für mich verständlich erklärt bekomme.