OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

, как же все таки удалить программу?
что то мне подсказывает придется по новой шить.

Хм… к сожалению ru tts не был сделан https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/voice/en/ttsconfig.p#L189 (вот английский можете сделать pull-request и обновить файл локально до релиза 2.0) там 2 фичи не были перенесены в ru ttsconfig.p

OsmAnd+ 1.9.3
Не могу разобраться, как применить опцию «Избегать дороги» (со значком «дорожные работы»), которая появляется в основном меню после формирования маршрута.
При её выборе появляется окошко «Выбрать на карте», после нажатия на которое ничего не происходит и выбрать ничего нельзя. :expressionless:
Ещё, если в списке манёвров выбрать один из них, то появившийся balloon в точке совершения манёвра нельзя убрать с карты (только повторяется голосовая подсказка)

Виктор, есть просьба - настройте появление кнопки “звук” как можно раньше. Сейчас возможность отключить звук сопровождения выглядит так:

  1. устанавливаем пункт назначения,
  2. нажимаем “построить маршрут”,
  3. в меню появляется кнопка “отменить маршрут”,
    4.прокладывается маршрут,
  4. происходит озвучание общей информации о маршруте - длина, время в пути,
  5. звучит первый манёвр,
  6. появляется кнопка отключения/включения звука.

Есть огромная просьба - желательно чтобы кнопка “звук” появлялась в меню одновременно с кнопкой “отменить маршрут”.

Рут есть? Через файл-менеджер удалить файл программы (net.osmand***.apk, обычно в /data/app), папку настроек /data/data/net.osmand*** и всё кроме obf-карт (чтобы заново не качать) из /mnt/sdcard/osmand, перезагрузиться. Если и после этого не удалится %) - тогда только шить.

Глеб, стало намного лучше, спасибо.
Но из-за самого принципа введения ограничений (весов) при построении маршрутов, как понимаю, нет возможности полностью исключать проезд закрытых территорий. А это приводит к ситуации, когда маршрут идёт сквозь, например, военную зону (как раз было много обсуждений про ЗАТО в соседних ветках форума) или другую, закрытую для посторонних, в то время как реально необходимо сделать сколь угодно большой крюк, но объехать её.
И вот выясняется, что даже корректно расставленные ограничения проезда игнорируются программой маршрутизации…
По мне это - критический баг для навигационной программы. :frowning:
Забываю спросить: можно ли сделать отображение треков, как раньше, «путеводной нитью», а не чёрточками-штрихами? Как-то коряво смотрится (поначалу думал, что это глюк)

Почитал посты про новую версию …
Версия 1.9.3 с Google.Play и версия 1.9.4 с Yandex.Store работают нормально, как и раньше …
Все кнопочки на месте, начальный экран, какой и был … добавились некоторые фичи …
Вобщем все гуд …
А что там в роадмэпе с версией Osmand3d ? … Процесс движется ? …

Господа, ну неужели у всем маркетная версия нормально говорит все повороты и прочее, и только у меня ограничивается одним словом “внимание” и всё?? Неужто только мне так “повезло”?

Я файлом ru-tts никогда и не пользовался … Стрёмный он :slight_smile:
Пользуюсь записанным “голосом” … раньше их было 2-а …

Ну а как же записанный голос будет говорить названия улиц? Или только повороты объявляет? А как его скачать?

Ну-у … наверное никак … я в булочную с навигатором не хожу :slight_smile:
А “голос” можно скачать там-же где и карты … пункт “голосовые данные (запись)” …
Раньше было 2-а файла - ru-2 и ru-3 , а нонче вроде как только какой-то один …

Не нашел где такой пункт! 1.9.3 то бишь последняя с маркета.

О! Прошу прощения, нашел, скачал “русский”. Но пофиг, все равно не говорит ничего кроме “внимание”. Программу перегружал, правильные данные в настройках выбрал.

Надо включить тырнет, зайти в настройки “управление файлами карт”, выбрать пункт “Download”,
сверху выбрать “голосовые данные” (по дефолту “полные карты”) …
Должен появиться список из 2-х пунктов - “голосовые данные (tts)” и “голосовые данные (запись)” …
Раскрыть нужный список …
Возможно придется выбрать в меню (три вертикальных точки) пункт “перечитать список” …
Либо найти файлы в тырнете и принудительно впихнуть в нужную папку через файловый менеджер …
В свое время я пользовался именно этим методом …

Для тех кто хочет подредактировать файл ru-tts или положить его вручную. Он находится в /sdcard/osmand/voice/ru-tts/_ttsconfig.p (https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/voice/ru/ttsconfig.p). Этот пакет произносит имена улиц, но не произносит waypoints, poi, favorites.

Технические возможности появятся в 2.0, но пока эта история не так приоритетна.

Не все ошибки показываются, если дорога была найдена рядом с точкой на которую тыкнули на карте, то появляется диалог и в нем отображается дорога которую избегать. Маршрут пересчитывается.

Лично мое мнение - Osmand3d должен быть отдельной программой …
Тогда две ветки могут развиваться параллельно, не влияя негативно друг на друга … (а разработчики смогут получить доп. копеечку за труды :slight_smile: …) …
Плоская версия может быть еще долго востребована, пока допиливается изометрическая …

У меня кроме “Внимание” и “Вы привысили скорость” ничего и с этим пакетом не говорит. Причем что TTS что надиктованные голоса.

Короче я так понял проблемка в пакете RU TTS! Ну локально это понятно, я для теста сделаю на днях.
Тогда ещё вопрос и снова по этой теме, когда этот недочет будет исправлен в офф версии пакета RU TTS? А то мне уже все уши прожужжали мол типа кагда и всё такое!

Ах да ещё один баг заметил во время испытаний, навигатор выдаёт по 2-3 раза в минуту на маршрут уведомление о протяжении всего маршрута!
RU TTS смотрел и понял что дело не в нем…

Ничего не понял. Какие ошибки? Куда ни тыкни - просто талдычится голосовая подсказка о следующем манёвре. Если сделать долгий тап - появляется обычный диалог (пункт назначения, добавить POI и прочее).